ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

10 приемов, которые помогут сделать собеседование более эффективным

 

Как узнать, что реально представляет собой тот или иной кандидат? Каждый рекрутер прибегает к огромному количеству уловок и неожиданных вопросов, чтобы узнать истинные ценности, компетенцию и черты характера соискателя. Сегодня в моду вошли так называемые "стрессовые интервью", когда кандидатам задают нетипичные для собеседования вопросы, проводят тестирования, заставляют участвовать в корпоративных играх и используют другие креативные методики оценки.

 

Это стало актуальным в связи с тем, что обычные интервью перестали давать работодателям объективную информацию. Кандидаты научились тщательно готовиться к собеседованию и на зубок знают правильные ответы на все стандартные вопросы. Как быть? Как научиться распознавать человека в каждом соискателе? Стоит относиться к интервью как к первому свиданию: вы выбираете работника, а работник выбирает компанию. Далее 10 вещей, которые стоит узнать о соискателе во время собеседования.

 

Определение совместимости

 

Не секрет, что большинство руководителей отбирают людей просто на основании личного впечатления после собеседования. Многие рекрутеры на этом же основании принимают решение о дальнейшей работе с кандидатом. То есть на первом этапе люди должны просто понравиться друг другу и оставить приятное впечатление. Если человек вам не понравился, то даже собеседование с ним не будет эффективным.

 

Определите запретные темы

 

В большинстве случаев при первой встрече люди избегают обсуждать политику, религию, личную жизнь, уровень доходов и некоторые другие темы. Перед началом собеседования вам также стоит определить перечень запретных тем, чтобы не оказаться в неудобном положении. Особенно это важно в том случае, если вы собираетесь задавать неожиданные и нетипичные вопросы.

 

Ознакомьтесь с резюме

По резюме крайне сложно понять, подходит кандидат для этой должности или нет. Однако перед собеседованием вам все же стоит хорошо изучить его и запросить отзывы с прошлых мест работы. Это позволит вам провести собеседование эффективнее. В ходе интервью вы не будете спрашивать человека о том, что уже написано в его резюме, а зададите более узкие вопросы. Это даст вам возможность узнать о том, чего уже успел добиться кандидат и чем он может быть полезен компании, работая на данной должности.

 

Профессиональная квалификация

 

Если в резюме подробно описан профессиональный путь кандидата, то повторно спрашивать об этом не стоит. Но вы можете поинтересоваться тем, где соискатель учился по своей специальности. На каком из рабочих мест он получил наиболее полный и ценный опыт и навыки. Также вы можете поинтересоваться тем, что кандидат считает признаком наивысшего профессионализма и чему он еще хотел бы научиться. Если для вас важно знать, как человек распоряжается собственным временем, то вы можете спросить его о том, сколько времени у него уходит на ту или иную работу.

 

Вопросы о личных качествах

 

Спрашивать о преимуществах и недостатках самого кандидата бессмысленно. Правильные ответы давно заготовлены и заучены наизусть. Об этом лучше поинтересоваться у бывших коллег соискателя. Дозвонившись в кадровую службу предыдущего места работы кандидата, возьмите несколько телефонов его бывших сослуживцев. Они расскажут вам намного больше полезной информации, чем может рассказать о себе сам кандидат.

 

Мотивация

 

На собеседованиях часто спрашивают о том, где кандидат видит себя через пять лет. Это довольно пространный вопрос, который подразумевает такой же неконкретный ответ. Более эффективно было бы спросить о том, где соискатель мечтает работать и к чему стремится на данном этапе.

 

Результативность работы сотрудника

 

Не стоит спрашивать о ключевых показателях эффективности работника, поскольку он наверняка подготовил ответ на этот вопрос и объективной информации вы можете не дождаться. Особое внимание здесь стоит уделить бонусам и премиям. Спросите кандидата о том, в каком объеме и как часто его премировали, за что на предыдущей работе выплачивались бонусы и часто ли кандидат достигал нужных показателей. Не секрет, что эффективных работников работодатели стремятся удерживать, поощрять и премировать, потому эта информация поможет вам понять насколько полезным может быть этот человек в компании.

 

Уровень знаний

 

Работник с высоким уровнем профессионализма стремится передавать свои знания менее опытным коллегам, создавать команду, писать статьи и выступать на публике. Спросите кандидата насколько он готов делиться собственными умениями с другими. Если он ответит утвердительно, то это будет говорить о его профессиональной зрелости. Расспросите соискателя о том, какие черты характера способствуют успеху в его профессии, в чем наибольшая сложность и какие перспективы у данной отрасли.

 

Рекомендации

 

Спрашивать о рекомендациях у кандидата не имеет смысла. Он назовет тех людей, которые в любом случае будут говорить о нем положительно. Вам стоит приложить усилия и найти тех, кто может что-то сказать о кандидате самостоятельно. Сегодня это сделать несложно, при этом вероятность получения объективной рекомендации значительно возрастает.

 

Руководящие качества

 

Если вы ищете руководителя, то помимо всего перечисленного выше важно выяснить насколько эффективно кандидат влияет на людей и управляет ими. Спрашивать о стиле управления или о способе распределения обязанностей бессмысленно. Больше полезной информации вы получите, задавая вопросы о том, как соискатель убеждает подчиненных работать сверхурочно, или как отвечает на отказ делать работу. К каким мерам прибегает кандидат если подчиненный не сделал то, что от него требовалось?

 

После того, как вы задали все заготовленные вопросы, спросите кандидата о том, чем, по его мнению, вы должны были бы еще поинтересоваться, но не сделали этого. Это позволит вам сформировать более полное представление о кандидате без стрессовых или слишком личных вопросов.

11 декабря 2015


Другие новости

  10 приемов, которые помогут сделать собеседование более эффективным

   11 декабря 2015

  7 претензий топ-менеджера к кадровой службе

   7 декабря 2015

  Признаки идеального кандидата

   4 декабря 2015


Все статьи