Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

5 обещаний в рекламе образовательных курсов, которые должны вас насторожить

 

Сегодня стремительно растет популярность платных офлайн-курсов. Их стоимость, как правило, зависит от длительности и начинается от 1 тысячи рублей. Многие такие курсы обещают научить какому-то навыку или новой профессии на самом высоком уровне за считанные дни. Однако стоит быть готовым к тому, что вместо ценного информационного материала на активно рекламировавшихся курсах вы услышите набор штампов и банальщины, которые итак всем известны. Научить вас чему-то полезному подобные образовательные проекты не смогут, а кошелек заметно облегчат. Далее поговорим о том, как распознать неэффективные курсы. Существует пять основных моментов, заметив которые в рекламе курсов, стоит серьезно задуматься, прежде чем платить за них деньги.

 

Курсы по освоению новой профессии не предусматривают серьезной практики и общения с преподавателем

 

Обучение приносит ожидаемые плоды только в том случае, когда учащийся постоянно практикуется в полученных навыках и получает оценку своих результатов. Мало просто послушать теоретическое изложение темы для того, чтобы научиться новой профессии. Ни программист, ни музыкант, ни повар, ни преподаватель не смогут выполнять свою работу должным образом, лишь прослушав курс лекций. Определенно чисто теоретический курс освоения профессий обречен на провал.

 

Сложнее обстоит дело с профессиями, результаты по которым сложно оценить. Речь может идти о предпринимательстве, редакторской работе и т.п. Нередко курсы по подобным направлениям содержат значительную долю теории и лишь немного практики, а также взаимодействия с лектором. Здесь уже вы решаете самостоятельно, что вам больше необходимо: практика или теория. В любом случае вам стоит тщательно изучить программу курсов перед тем, как записываться на них.

 

Курсы ведет успешный практик

 

Хороший преподаватель, безусловно, должен обладать богатым и успешным практическим опытом. Однако далеко не все успешные в своей профессии люди способны эффективно учить своему делу других. Суметь разобраться в ситуации самому – это одно, а научить этому других – это совершенно другое. Равно как и успешный лектор не может преподавать абсолютно любые даже разнонаправленные дисциплины, так и успешный практик может не потянуть преподавательскую работу.

 

Кроме того, люди находящиеся в центре событий в своей профессии, как правило, обделены свободным временем на качественную подготовку к преподаванию. Однако организаторы курсов часто используют этот прием, потому что возможность поучиться у практикующего специалиста, безусловно, привлекательна для многих.

 

Если вас заинтересовали курсы, которые будет вести успешный практик, поинтересуйтесь у организаторов и его лекторскими успехами. Или же если есть такая возможность, попробуйте попасть на одну пробную лекцию преподавателя. Кроме того, стоит понимать, что существует ряд лекторов с многочисленными наградами от малоизвестных структур, которые много говорят о своих успехах, но на конкретные вопросы отвечают уклончиво. Еще одна разновидность таких преподавателей так называемые "долларовые миллионеры", выступающие на семинарах за огромные деньги, но о конкретных предприятиях которых, никому не известно.

 

Курс, скомпонованный из высказываний авторитетных личностей

 

Сам по себе этот прием организации обучающего процесса не несет в себе негатива. Однако процесс подбора и компоновки разноплановых высказываний и лекций в единый эффективный курс – это очень сложная и длительная работа, требующая приложения массы сил со стороны организаторов. В противном случае слушатель рискует запутаться в разных точках зрения, мнениях, акцентах и терминологии. Чем большее лекций от разных людей собирается в курс, тем сложнее сделать из них что-то полезное.

 

Если вас заинтересовал такой формат обучения, то прежде чем согласиться, ознакомьтесь с подробной программой или расписанием лекций. Если ничего подобного организаторы предоставить не смогут, то вас, скорее всего, хотят обмануть, поскольку собрать курс из разноплановых лекций без подробного плана попросту нереально.

 

Курсы, обучающие чему-то сложному за пару дней или месяцев

 

В некоторых случаях это вполне может быть правдой, однако при этом что-то приносится в жертву, и вам стоит узнать, чего именно вы недополучите в процессе экстренного обучения. Возможно, малое количество лекций будет компенсироваться большой и объемной домашней работой, а может быть, курс предусматривает владение некими основами, которые попросту выброшены из программы. Вам стоит узнать подробнее, за счет чего достигается быстрый результат.

 

Возможно, преподаватели владеют особой сверэффективной методикой обучения, тогда попросите их в общих чертах описать эту методику. Организаторы, которые хотят вас обмануть, скорее всего, не смогут дать вам какую-то конкретную информацию об этом.

 

Также вы можете спросить о том, какие авторитетные отечественные или зарубежные образовательные учреждения используют данную методику обучения. Если вам не смогут дать внятного ответа, то с большой долей вероятности обучение на таких курсах обернется пустой тратой денег.

 

Курсы, которые описываются как единственные в мире, не имеющие аналогов и т.п.

 

Если преподаватель действительно создал какую-то уникальную методику, которая позволяет добиться поразительных результатов за короткий срок, то об этом должна быть масса публикаций в соответствующих СМИ. Такой автор должен выпускать книги, иметь рекомендации со стороны авторитетных коллег и т.д.

 

Если же ничего этого нет, то это означает, что перед вами доморощенная методика, которая возможно сработала у ее автора и пары его друзей. А о том, чтобы подвергать ее серьезной проверке он даже не задумывался. Действительно работающие и эффективные методики проходят большую практическую проверку и всесторонний научный анализ. Как правило, они не являются альтернативными общепринятым методам, а скорее основаны на них.

 

Безусловно, вкладывать деньги в себя и свое развитие – это разумная идея. Однако, как и во всем остальном, здесь необходимо подвергать все предложения испытанию здравым смыслом и тогда ваши деньги не будут потрачены зря.

30 марта 2016


Другие новости

  5 обещаний в рекламе образовательных курсов, которые должны вас насторожить

   30 марта 2016

  4 реальных случая, когда руководители отучили подчиненных опаздывать

   24 марта 2016

  7 вопросов, которые помогут вам определить уровень эмоционального интеллекта кандидата

   15 января 2016


Все статьи