ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

5 причин, по которым компании теряют лучших специалистов

 

В последнее время в ведущих мировых журналах появилось множество статей о то том, почему лучшие сотрудники увольняются из своих компаний. При этом важно понимать, что размышлять о том, что в вашей компании не так после того, как несколько ключевых людей уволилось, будет уже поздно. Далее вы узнаете о пяти наиболее актуальных причинах увольнения эффективных сотрудников и способах исправления ситуации. Это позволит вам выявить проблему заранее и вовремя предпринять необходимые меры.

 

Уделяйте сотрудникам внимание

 

Не секрет, что подавляющее большинство наиболее эффективных специалистов имеют внутреннюю мотивацию на работу. Как правило, им нравится то, что они делают, и они с удовольствием приходят в офис, стремясь принести пользу своему работодателю. Однако это не бесконечно, поскольку, как и всем остальным людям, им нужно признание их заслуг и похвала.

 

С ними приятно работать, вы лишь озвучиваете задачу, и далее они делают все сами. Однако многие руководители забыли, что в самом начале они пристально следили за работой таких людей и оказывали им поддержку. Однако после того как начальник распознает реальные способности сотрудника все личное общение прекращается. Если вы узнали себя, то тогда вам не стоит удивляться, что ваш лучший специалист увольняется, поскольку он перестал чувствовать свою ценность для компании.

 

Предотвратить негативное развитие событий очень просто – необходимо уделять внимание своим подчиненным. Если вы считаете, что людям нравится работать в безжизненной среде, где отсутствует общение и похвала со стороны руководителя, то вы ошибаетесь. Специалисты, которым не достает эмоциональной подпитки, вскоре начнут искать ее в других компаниях.

 

Если вы хотите иметь долговечный и надежный коллектив, то вам следует создать нормальную рабочую атмосферу. Не забывайте регулярно звонить своим подчиненным и встречаться с ними для обсуждения различных вопросов, если вы действительно желаете успеха своей компании.

 

Отнеситесь с вниманием к предложениям сотрудников об улучшении работы

 

Еще одной характерной особенностью эффективных специалистов является желание улучшить работу компании там, где они это видят. Они будут сообщать вам о том, что им кажется бесполезным или бессмысленным всеми доступными способами. Если вы примете к сведению то, что они говорят, то они и в дальнейшем будут озвучивать вам свои мысли.

Это может быть как общение в позитивном ключе с описанием того, какой эффект дало то или иное нововведение, так и критика каких-то методик, коллег или идей. Прав специалист или не прав будет понятно по результатам, но он сообщает вам свои мысли, поскольку как и вы стремится сделать компанию более успешной. Ваша задача внимательно выслушать сотрудника, а затем уже решить прислушиваться к нему или нет.

 

Руководители, которые не желают, чтобы подчиненные сообщали им свои предложения, избегают таких разговоров. Но эффективные сотрудники хотят, чтобы к их мнению прислушивались. Когда они понимают, что их идеи руководству не интересны они просто оставляют их при себе. Но это будет еще одной причиной, по которой такой специалист решится уйти.

 

Не вынуждайте профессионалов заниматься непродуктивной работой

 

Когда человек только устраивается на новое место, он еще не понимает, сколько работы, которую он делает можно отнести к категории непродуктивной. Однако со временем к нему приходит понимание того, что эффективно, а что бесполезно. Если вы не будете поощрять топового сотрудника, откажетесь выслушивать его рацпредложения и заставите его заниматься непродуктивной работой, то это сильно снизит его энтузиазм. А если вы еще и накажете его за отказ делать такую работу, то сами фактически подтолкнете специалиста к мысли о поиске другой работы.

 

Социальный пакет

 

Множество известных специалистов в сфере HR говорят о том, что зарплата и льготы больше не мотивируют сотрудников. Но карьерное продвижение также дает лишь кратковременный эффект, после чего эйфория проходит и мотивация снижается. Если говорить о социальных гарантиях, то они, безусловно, являются одним из стимулов работать в вашей компании и отрицать это глупо.

 

Но важно быть в курсе уровня обеспечения специалистов такого уровня в других компаниях. Если ваши лучшие сотрудники представляют компанию на конференциях и выставках, пишут информационные материалы и помогают клиентам, то наверняка с ними часто связываются и рекрутеры.

 

Ваша кадровая служба должна отслеживать уровень зарплаты и социальных гарантий топ-работников такого уровня в компаниях-конкурентах. Работу лучших сотрудников следует хорошо оплачивать и поднимать им зарплату вовремя. Если имея денежные проблемы, ваш сотрудник получит хорошее предложение от другой компании, то, даже предложив больше, вы с большой долей вероятности потеряете его. Поскольку он знает, что вы не оценили его по достоинству и не пришли на помощь тогда, когда это было нужно.

 

Разработайте план карьерного развития сотрудников

 

Хорошие специалисты хотят понимать свои карьерные перспективы. Они стремятся реализовать свои способности, нуждаясь во все более сложных задачах. Вы должны честно рассказать им о том, что ждет их в вашей компании. И не стоит удивляться тому, что не все хотят стать руководителями. Но, тем не менее, возможности горизонтального развития также стоит проговаривать. Кроме того, стоит пересмотреть свое отношение к уровню образования. Лучшие сотрудники мотивированы внутренне и если вы не дадите им развиваться из-за отсутствия профильного образования, то они в какой-то момент покинут вас. Не стоит цепляться к образованию, если сотрудник демонстрирует отличные результаты.

 

Менеджеры каждой компании должны сами решить для себя, стоит ли удерживать ценой больших расходов и усилий лучших сотрудников либо набрать новых. Возможно, вместо проверенных временем специалистов придут молодые сотрудники, которые принесут в компанию новые идеи. В любом случае следует понимать, что лучшими работники не становятся сразу же после ВУЗов, они растут вместе с компанией. Кроме того, их не так много, чтобы легко отпускать их к конкурентам. Если вы будете поощрять трудовую этику и внутреннюю мотивацию в персонале, то вы можете быть спокойны за судьбу компании.

18 декабря 2015


Другие новости

  5 причин, по которым компании теряют лучших специалистов

   18 декабря 2015

  Как эффективно нанимать персонал с помощью рекрутинговых агентств?

   14 декабря 2015

  10 приемов, которые помогут сделать собеседование более эффективным

   11 декабря 2015


Все статьи