Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

7 психологических причин патологической лени

 

Патологическая лень (прокрастинация) – это не просто черта характера или вредная привычка. Корни подобного поведения лежат глубоко в области психологии. У некоторых это может быть реакцией на повышенный контроль со стороны родителей. Для других лень – это способ избежать ошибок или не показать окружающим свою глупость и некомпетентность. Как бы то ни было для того, чтобы избавиться от проблемы, главное – это найти ее глубинные причины.

 

Исследователи выявили семь причин, по которым некоторые люди откладывают дела или попросту не делают всего того, что необходимо. Изучив их вы узнаете, почему страдаете от прокрастинации и сможете начать борьбу с ней.

 

Слишком строгие родители

 

Доктор Тимоти Пихль провел исследование, в результате которого оказалось, что женщины, у которых были авторитарные родители, воспитывавшие их чересчур строго, вырастая, намного чаще страдали от прокрастинации. По мнению Пихля, лень для таких людей – это способ пассивной борьбы с чрезмерным контролем, от которого они так и не смогли избавиться к зрелому возрасту.

 

Вы боитесь успеха

 

Это утверждение на первый взгляд кажется абсурдным, но некоторые люди именно поэтому не делают того, что необходимо, опасаясь последствий. Доктор Памела Вигартц считает, что такие взрослые попросту не желают брать на себя слишком много ответственности.

 

Лень – это их защитная реакция от того, чтобы окружающие не возложили на них в будущем больше обязанностей. К примеру, такой сотрудник опасается, что если он успешно окончит данный проект, то в следующий раз, оценившее его способности руководство поручит ему более сложную задачу и будет ожидать, что он с нею успешно справится.

 

По мнению Марка Макгиннеса, людям, которые опасаются подобного развития событий, стоит переключиться на те позитивные моменты, которыми наделит их успех. Это может быть общественное признание, хороший доход или более высокая самооценка.

Вы боитесь проиграть

 

Казалось бы, если вы опасаетесь проиграть, то прилагаете максимум усилий для того, чтобы достичь успеха. Однако на деле это далеко не всегда так. Некоторые люди настолько страшатся промахов, что попросту не желают браться за дело вообще.

 

В результате они затягивают дело, а затем выполняют его в авральном режиме, что совершенно неэффективно. Для того чтобы побороть этот страх бизнесмен Джонатан Филдз рекомендует задать себе вопрос о том, как вы будете восстанавливаться если потерпите поражение. Проще говоря, человек должен быть готов к любому развитию событий, предусмотрев, в том числе и пути отступления, чтобы затем возобновить попытку добиться успеха.

 

Вы не признаете свои недостатки

 

Ученые Центра АУ государственного университета Орегона много раз сталкивались со студентами, которые сами уменьшают свою успешность, не желая признавать то, что им недостает каких-то навыков или знаний.

 

К примеру, учащийся читает плохо, а ему поручено изучить сразу несколько объемных текстов. Однако он, не желая признавать того, что не осилит данную работу и, желая показаться умнее, чем он есть на самом деле, попросту до последнего не приступает к выполнению задания.

 

Для того чтобы преодолеть это придется приложить немало усилий и научиться смотреть на себя критично. Возможно, даже придется обратиться к психологу за специализированной помощью.

 

Вы не умеете рассчитывать время

 

В соответствии с результатами последнего исследования люди, которые умеют четко планировать время на решение конкретных задач, намного реже страдают от прокрастинации, чем те, кто этого делать не умеет.

 

К примеру, от того, установлен ли срок окончания проекта на конец текущего года или начало следующего будет зависеть скорость работы. То, что будет в текущем году, кажется более близким чем то, что произойдет в следующем. Даже если разница между этими датами составляет всего несколько дней.

 

Для того чтобы преодолеть эту проблему специалисты рекомендуют распланировать задачи с промежуточными результатами, которые должны быть достигнуты в конкретные даты. Это позволит вам избежать авральной работы в течение последних нескольких дней.

 

Вы живете по принципу "все или ничего"

 

К примеру, вы решили похудеть на десять килограммов, однако никак не можете заставить себя что-то сделать в этом направлении. По мнению доктора Юдифь Белмонт, некоторые люди концентрируются на конечном результате, не осознавая необходимости ежедневно делать маленькие шаги навстречу своей цели.

 

Для того чтобы перестать так мыслить вам необходимо научиться разделять большие цели на маленькие подцели. Если вернуться к примеру с похудением, то, как говорит Белмонт, можно периодически уменьшать энергетическую ценность пищи на определенное количество калорий, тогда цель будет более близкой и достижимой.

 

Вы не цените себя

 

Люди, страдающие от прокрастинации, на самом деле испытывают намного более мощный стресс, чем остальные. В ходе одного из последних исследований ученые пришли к выводу, что стресс связан с тем, что такие люди постоянно думают о своей неспособности ничего добиться. Потому они чаще всего решают даже и не начинать. В то же время те, кто спокойнее относится к собственным ошибкам, работают больше и активнее, не позволяя негативным мыслям взять над собой власть.

2 октября 2015


Другие новости

  7 психологических причин патологической лени

   2 октября 2015

  Как запреты из детства сказываются на нашей карьере?

   28 сентября 2015

  Девять приемов, повышающих эффективность разговора об уровне зарплаты

   25 сентября 2015


Все статьи