Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

8 глупых и раздражающих офисных правил

 

В любой компании есть свой свод правил корпоративного поведения и это нормально. Однако не стоит использовать распространенные офисные правила, от которых нет никакой пользы, а один только вред. Бывает так, что у руководства возникают проблемы с одним или двумя работниками, и оно вводит жесткие неоправданные правила, которые снижают мотивацию всего коллектива. Если вы по какой-то причине не можете решить какую-то проблему, не стоит вводить странные правила для всех, это не даст ожидаемого результата. Тревис Бредберри, возглавляющий TalentSmart перечислил несколько самых жесткий офисных правил, через которые некоторые руководители неудачно пытаются управлять коллективом.

 

Ограничение возможности использования интернета

 

Безусловно, существуют порталы, которые работникам не стоит посещать в рабочее время. И это не только социальные сети. Однако заблокировав сайты одной или нескольких категорий компании сложно остановиться и провести окончательную грань, за которой находится то, что разрешено. Некоторые из них проводят ее далеко не там, где это было бы приемлемо.

 

Не закрывайте людям возможность проводить время в сети на перерывах в работе. Закрывая доступ к соцсетям, компания не только демотивирует тех, кто любит узнавать новости из Facebook, но и тех, кто мог бы использовать ее в своей работе. Некоторые компании урезают доступ к сети настолько, что сотрудники не могут проводить исследования, искать людей или информацию и делать многое другое. Ярким примером может служить работа эйчаров, которые попросту не смогут ознакомиться со страничкой кандидата, которого пригласили на собеседование.

 

Строгие правила прихода в офис и ухода с работы

 

Вы платите своим сотрудникам за работу, которую они делают, а не за то, что они строго отсиживают свое время в офисе. Какой смысл выговаривать сотруднику, опоздавшему на 5 минут, если вы многократно видели, как он остается в офисе после окончания рабочего дня и приходит на работу в выходные? Поступая таким образом, вы продемонстрируете сотруднику, что результаты его работы никому не интересны, а строгое соблюдение правил превыше всего.

Если работодатель слишком придирчиво относится к наличию медицинской справки или требует свидетельство о смерти родственника в качестве подтверждения оправданности пропуска рабочего дня, то у работника такое отношение может оставить неприятный осадок. В конце концов, если вы подозреваете сотрудника в том, что он неоправданно прогуливает работу, то зачем иметь с ним дело?

 

Ограничения в использовании корпоративной почты

 

Это одно из самых молодых корпоративных правил, однако, не менее абсурдное, чем остальные. В некоторых компаниях ограничения в пользовании почтовым ящиком доходят до того, что вводится стандартный перечень тем для писем, из которых сотрудник должен выбирать. Написать на другую тему ему попросту не позволит специальный софт.

 

Этот вопрос также из области доверия. Если вы настолько не доверяете своему персоналу, что устанавливаете такие ограничения, то, что вообще побудило вас принять этих людей на работу? Если нововведение предназначено лишь для одного или нескольких сотрудников, то тем самым мы демотивируете всех остальных. Причем те, кто нарушает правила, обязательно придумает способ обойти их в очередной раз.

 

Ограничение времени посещения туалета

 

Этот запрет, пожалуй, один из самых абсурдных. Если вы начали следить за тем, сколько времени уходит у персонала на посещение туалета, то будьте готовы к тому, что люди начнут один за другим находить новые места работы. Если на работе от вас потребовали медсправку о том, что вы можете дополнительный раз посетить туалет, то можете смело искать нового работодателя.

 

Правила политкорректности

 

Создание в коллективе среды высоких стандартов личностных взаимоотношений – это хорошо. Однако, как и в любом другом деле, здесь не стоит перегибать палку. Если вы выговариваете сотруднику, пожелавшему своему коллеге Божьего благословения в ответ на чихание, то ожидайте в скором времени появления атмосферы подозрительности и зажатости. Наладить взаимоотношения между сотрудниками такое отношение вряд ли сможет.

 

Строгая система оценки продуктивности

 

Когда вы вынуждаете персонал гнаться за завышенными критериями оценки продуктивности, то изначально неверно подходите этому вопросу. Кроме того, ваши сотрудники чувствуют, что к ним относятся как к машинам, а не как к живым людям. Слишком строгие критерии оценки создают атмосферу нервозности в коллективе, когда получить негативную оценку начинают бояться все, в том числе и эффективные сотрудники.

 

Запрет на использование сотовых

 

Руководители, запрещающие использование мобильных в офисе ожидают повышения продуктивности работников, поскольку они перестанут писать смс-ки и разговаривать по личным вопросам. Однако на практике это снижает мотивацию персонала, а также элементарно мешает в работе, поскольку многие вопросы сегодня решаются через мобильные. Более эффективно было бы изначально принимать на работу ответственных людей, с уважением относящихся к предоставленной им свободе. А также научить эйчаров работать с теми, кто не может контролировать себя сам.

 

Ограничение самовыражения

 

Во многих фирмах руководство строго следит за тем, как выглядят рабочие столы их сотрудников. Малейшие неуставные предметы или изображения необходимо убирать. Возможно, это справедливо для ситуаций, когда сотрудник выставляет на всеобщее обозрение какие-то спорные или некорректные изображения. Но хуже когда руководитель рассказывает сотруднику о том, какие и сколько фото можно ставить на столе, может ли стоять чашка с кофе около компьютера и тому подобное. Со стороны сотрудника все это выглядит как параноидальные требования.

 

Сюда же можно отнести строгие правила в области дресс-кода. Не во всех компаниях сотрудники должны выглядеть одинаково, и там где в этом потребности нет, это правило лишнее. Если вдруг кто-то из ваших сотрудников позволяет себе лишнее, то научите эйчара разбирать подобные ситуации индивидуально. В противном случае ваши сотрудники не будут относиться к вам серьезно и вскоре сменят вас на кого-то более благоразумного.

28 июня 2016


Другие новости

  8 глупых и раздражающих офисных правил

   28 июня 2016

  5 недостатков работы в Amazon, по словам ее сотрудников

   24 июня 2016

  Почему эйчарам необходимо пристально следить за соцсетями

   21 июня 2016


Все статьи