Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

8 ошибок, которые не мешают соискателям устроиться на работу

 

Собеседование является одним из шагов навстречу новой работе. И для того, чтобы оно завершилось приглашением необходимо провести подготовку к интервью. Рекрутеры рассказали о том, какие ошибки чаще всего совершают соискатели во время собеседований. По их словам подавляющее большинство ляпов допускают молодые люди, которые пытаются устроиться на работу впервые, однако некоторые ошибки совершают и более зрелые кандидаты. Далее восемь наиболее распространенных проколов кандидатов на вакантные должности.

 

Опоздания

 

Наиболее часто работодатели жалуются на то, что кандидаты опаздывают на интервью. Рекрутеры едины во мнении, что такое поведение просто недопустимо. Будет лучше всего, если вы прибудете к месту встречи на десять-пятнадцать минут раньше. Именно столько времени достаточно на то, чтобы еще раз пробежать глазами свое резюме и подготовиться к разговору. Если же случилось нечто непредвиденное, и вы видите что можете опоздать, перезвоните рекрутеру и предупредите его об этом. Это снизит негативный эффект от задержки.

 

Внешний вид

 

Не менее часто работодатели жалуются на несоответствующий должности внешний вид кандидата. В каждой позиции предусмотрены свои ограничения. Программист, который весь день проводит в закрытом помещении и практически ни с кем не общается, конечно, может себе позволить ходить на собеседования в джинсах. Но если должностные обязанности предусматривают общение с клиентами, продажи и продвижение товара, то кандидат должен иметь презентабельный вид. В то же время рекрутеры не рекомендуют приходить на интервью в вечернем платье или слишком ярком наряде. Ваш внешний вид не должен привлекать слишком много внимания интервьюера.

 

Незнание компании и должности

 

Сотрудники отделов кадров также достаточно часто сталкиваются с ситуацией, когда кандидат не может внятно ответить, на какую должность он хочет устроиться. Соискатели отправляют резюме на множество вакансий и потом просто не могут вспомнить, по какой из них пришло приглашение. Такое поведение говорит о том, что кандидат не готовился к интервью, а значит, его шансы на получение должности становятся призрачными. Также кадровиков неприятно удивляет отсутствие даже минимальных знаний кандидата о компании. Тот факт, что соискатель не может ответить на вопрос о том, что ему известно о компании демонстрирует слабую его заинтересованность в получении этой работы.

 

Ориентация на временное трудоустройство

 

Очень часто соискателям отказывают в трудоустройстве из-за того, что они не могут внятно ответить, почему они хотят работать на этой должности. Указание уровня заработной платы в данном случае не является весомым аргументом. Рекрутеры редко отдают предпочтение кандидатам, которые не мотивированы на работу. Такое же отношение и к тем, что хочет поработать временно. Если кандидат говорит откровенно или намекает, что ищет более привлекательные условия работы, но готов пока поработать здесь, то он с большой долей вероятности получит отказ.

 

Излишняя настойчивость

 

В своей работе рекрутеры нередко сталкиваются с ситуацией, когда кандидаты на следующий день после собеседования пребывая в полной уверенности, что их взяли, приезжают в офис оформляться. Причем некоторые из них делают так уже после первичного разговора по телефону. Если вы не уверены, что поняли, чем закончился ваш разговор, то лучше перезвоните рекрутеру и уточните. Иначе вы рискуете создать себе спорный имидж.

 

Постановка условий работодателю

 

Сотрудникам отделов кадров иной раз приходится иметь дело с кандидатами, которые сразу после приветствия начинают озвучивать свои условия. К примеру, о том, что в обед им нужно отсутствовать по 1,5 часа и более или, что в пятницу они будут уходить с работы раньше. Разумеется, нет ничего зазорного в том, чтобы рассказать работодателю о своих пожеланиях, однако уместнее обсуждать такие вопросы позже, когда станет понятно, что вашей кандидатурой заинтересовались. На начальном этапе общения вам следует показать работодателю свои навыки и знания, убедить его в том, что вы подходите на эту должность. Если это даст ожидаемый результат, то далее и работодатель вполне может пойти навстречу вашим условиям.

 

Некультурность

 

Стиль общения соискателя также имеет большое значение для работодателя. Если кандидат хамит, раздражается или ведет себя агрессивно, то это резко снижает его шансы на трудоустройство, несмотря на все его достоинства. Возможно, ранее вам несколько раз приходилось сталкиваться с отказами или некорректным поведением работодателей. Однако это не дает вам права вести себя неподобающим образом во время общения с очередным сотрудником кадрового отдела. Если вы раздражены, обижены или расстроены, постарайтесь не демонстрировать свои негативные эмоции окружающим.

 

Неуместная креативность

 

В ситуации, когда на должность претендует сразу много кандидатов, каждый пытается как-то выделиться и запомниться рекрутеру. Однако иной раз при этом соискатели выходят за рамки разумного. Если вы совершите нечто совершенно абсурдное, то это вряд ли поднимет ваши шансы на успех, если конечно вы не претендуете на должность, предусматривающую эпатажное поведение.

 

Прежде чем отправиться на собеседование тщательно подготовьтесь, начиная от заботы о надлежащем внешнем виде и заканчивая изучением информации о компании. Не забывайте о том, что других шансов произвести положительное впечатление на рекрутера у вас может и не быть.

 

4 сентября 2015


Другие новости

  8 ошибок, которые не мешают соискателям устроиться на работу

   4 сентября 2015

  Что нужно учесть, создавая раздел "Карьера" на корпоративном сайте?

   31 августа 2015

  Как найти работу специалисту по кадрам?

   28 августа 2015


Все статьи