Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

8 способов продемонстрировать своим сотрудникам, что вы их цените

Если вы сомневаетесь или не знаете о том, как следует выражать свою благодарность сотрудникам за то, что они ежедневно для вас делают, то мы предлагаем вам воспользоваться этими простыми советами.

 

1. Выслушайте сотрудников

 

Время от времени организовывайте со своими непосредственными подчиненными случайные посиделки с чаем или кофе. Но вместо того, чтобы обсуждать рабочие моменты или еще хуже - претензии к качеству работы людей, расспросите их о жизненных целях и планах, задумайтесь над тем, как вы можете им помочь. Выясните, что они думают о собственной продуктивности и попробуйте помочь им усовершенствовать умения. Выслушивайте людей, говорите с ними. Если они заметят, что вы внимательно относитесь к их мечтам и жизненным планам, то поймут, что вы не просто заставляете их работать, а и помогаете им стать успешнее.

 

2. Говорите комплименты

 

Всем известно о том, что говорить комплименты полезно. Однако необходимо понимать, как именно хвалить людей. Эксперт по управлению персоналом Кэти Даувейт считает, что комплименты должны быть максимально конкретными. К примеру, один из ваших работников приложил массу усилий для того, чтобы привести в компанию нового клиента. Комплимент может быть сформулирован так:

 

- "Спасибо за работу!";

- "Иван, спасибо за то, что вы сделали так много для привлечения этого клиента";

- "Иван, меня приятно удивило то, сколько усилий вы приложили для того, чтобы сделать нашу компанию интересной для этого клиента. Мы несколько месяцев пытались привлечь его к партнерству, и только вам удалось подписать с ним важнейший договор. Это настоящая победа, ваша, наша и всей компании!".

 

В данном случае первый вариант - обобщающий и может быть использован в любой ситуации с любым человеком. Второй - немного обозначает исключительность этого конкретного достижения. Но последний пример однозначно будет воспринят лучше всего, поскольку он не только конкретизирует достижение человека, но и отмечает его важность для компании.

 

3. Открывайте новые возможности для коллектива

 

Прекрасный способ демонстрации поддержки своему коллективу - обеспечить дополнительные возможности. Это могут быть как мероприятия развлекательного характера (концерты, совместные поездки, отдых за счет предприятия), так и карьерные (тренинги, консультации со специалистами, конференции). Таким образом, вы покажете работникам, что стараетесь сделать все для того, чтобы они развивались и добивались успеха.

 

4. Доверяйте людям

 

В любых взаимоотношениях между людьми роль доверия сложно переоценить. Когда коллектив прекрасно справляется со своими задачами, вам не нужно тратить лишние усилия на контроль за его работой. Простейшим способом демонстрации доверия может быть поручение одной из своих задач подчиненным. Вы можете передать какое-то дело лучшим сотрудникам, подчеркивая свою уверенность в том, что они прекрасно справятся.

 

5. Держите дверь открытой

 

Ежедневная рабочая суета порой лишает возможности просто общаться с людьми, которые вас окружают. Но не забывайте, что подчиненные ждут от вас поддержки и одобрения своей работы. Потому, выделяйте время для организации нерабочих мероприятий всем коллективом. Также положительными жестами могут стать открытая дверь в кабинет или ваза со сладостями, стоящая на столе. Интересуйтесь семьями и хобби своих сотрудников, чтобы они чувствовали вашу заботу о них.

 

6. Обеспечьте обратную связь с внешним миром

 

Нередко бывает так, что сотрудники просто не знают о том, как результаты их работы понравились клиентам или высшему начальству, поскольку вся благодарность достается вам. Доносите до сотрудников положительные отзывы об их работе, им будет очень приятно знать об этом.

 

Создайте в коллективе такую обстановку, чтобы сотрудники отмечали достижения коллег. К примеру, на совещании все могут давать положительные оценки действиям других сотрудников. Или же можно сделать доску почета, где любой может написать комплимент своему коллеге, чтобы об этом узнали все. Вы можете начать делать это первым, а остальные последуют за вами.

 

7. Угощайте сотрудников

 

Угощение - простейший способ продемонстрировать заботу. Закажите для коллектива обед или угостите всех кофе и печеньем. Многие офисы практикуют свободный доступ к кофе, чаю, сахару и чистой воде, также можно добавить доступное печенье и конфеты. Сотрудники, как правило, очень ценят такие мелочи.

 

8. Говорите спасибо

 

Бывают ситуации, когда сотрудникам достаточно услышать простое человеческое спасибо. Тем самым вы покажете, что их работа ценна и важна для вас и всей компании. Помните, что в мире не так много вещей, которые по ценности могут превзойти простую благодарность.

 

28 апреля 2014


Другие новости

  8 способов продемонстрировать своим сотрудникам, что вы их цените

   28 апреля 2014

  Как пять человек за две минуты могут погубить предприятие?

   23 апреля 2014

  Все, что нужно чтобы побороть стресс

   21 апреля 2014


Все статьи