ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

9 качеств, которые встречаются только у исключительных руководителей

 

Хорошие боссы умеют хорошо подать себя и свою работу на бумаге, отличные руководители эффективны, и на бумаге, и в жизни. Однако есть еще более выдающиеся личности, которые являются действительно исключительными руководителями. Такими их делает не только то, что хорошо просматривается со стороны, но и некоторые скрытые качества.

 

1. Они умеют прощать и забывать

 

Нередко после того, как сотрудник совершает одну серьезную ошибку, руководитель поддается искушению оценивать все, что он делает после этого только через призму этой ошибки. Однако один проступок не может характеризовать всего человека. Исключительные руководители умеют оценивать ошибки, даже очень серьезные беспристрастно, оценивая деятельность человека в целом. Также грамотный босс способен забыть этот прокол, поскольку он знает, что если в оценке всего, что делает сотрудник, будет присутствовать призрак этой ошибки, отношения между начальником и подчиненным будут стремительно ухудшаться.

 

2. Они умеют трансформировать цели предприятия в личные устремления персонала

 

Исключительные менеджеры умеют вдохновлять команду на то, чтобы она прикладывала максимум сил для достижения целей организации. Они представляют все так, что процветание компании напрямую скажется на процветании каждого из сотрудников, ведь не секрет, что работник с большим удовольствием будет работать на свое благополучие. При этом коллектив работает с большим воодушевлением и хорошим настроением. Секрет в том, что грамотный руководитель оценивает подчиненных не только как специалистов, но и как людей.

 

3. Они разбираются в причинах поступков, стараясь понять мотивацию

 

Иногда работники совершают ошибки или попросту ведут себя некрасиво. Они могут делать определенную работу без одобрения или в погоне за карьерным продвижением плетут интриги, которые негативно сказываются на результатах работы всего коллектива. Многие сразу делают вывод о том, сотрудник недоговороспособен и от него стоит избавляться. Но в действительности причиной недостойного поведение может быть неудовлетворенность в каком-то вопросе или личные проблемы или попытки найти больший смысл в своей работе, чем просто получение хорошей зарплаты. Исключительный босс пытается добраться до причины поведения сотрудника и по возможности устраняет ее.

 

4. Они поддерживают бескорыстно

 

Если клиент или поставщик остался недоволен, то как правило, сотрудник независимо от степени его вины растерян. В любой ситуации грамотный менеджер старается любыми способами поддержать своего работника. Он понимает, что если игнорировать этот момент, то можно свести свой авторитет в коллективе к нулю. Некоторые боссы поддерживают работников, позже припоминая им эти факты по случаю. Исключительный руководитель не станет ничего вспоминать, он просто окажет помощь человеку порой даже в ущерб себе совершенно бескорыстно.

 

5. Они делегируют принятие важных решений

 

На самом деле в момент принятия важных решений основное слово должно быть не за шефом, а за тем человеком, который более всех осведомлен в поднятой теме. Хороший босс должен обладать решительностью. Исключительные руководители облагают решительностью другого качества: они всеми силами подталкивают к принятию решения того, кто более всех для этого подходит. И дело не в том, что они не хотят ничего решать, они знают, что не должны решать все вопросы сами.

 

6. Они не упиваются властью

 

Для многих людей стать руководителем означает обрести, наконец, власть над другими людьми, однако для грамотного руководителя в этом нет ничего особенного. Они умеют обставить все так, что кажется, будто они и не контролируют персонал вовсе, а лишь помогают при необходимости.

 

7. Они дают возможность подчиненным учиться на собственных ошибках

 

Для обычного начальника не проблема расспросить работника о том, насколько успешно он справился с задачей и затем перевести разговор в обучающее русло, указав, что именно подчиненному необходимо запомнить. Однако давать возможность работникам учиться на своих ошибках и самостоятельно постигать суть ошибок, может не каждый. Но именно такой формат обучения является наиболее эффективным, потому что такие уроки откладываются на всю жизнь. Грамотный руководитель не отчитывает и не поучает, он работает над проблемой вместе с работником, выясняя причину ее возникновения и помогая найти оптимальный способ ее устранения. Не нужно наказывать и ругать работников они в большинстве случаев и сами осознают, что ошиблись.

 

8. Они дают возможность сотрудникам предлагать свои идеи

 

Исключительный руководитель не просто внимательно относится к идеям, которые предлагают его подчиненные, и поощряет их к этому. Он видит потенциал, скрытый в каждом из них и помогает им отрыть его, давая подходящие задания.

 

9. Они всегда чувствуют, что можно было поступить еще лучше

 

Настоящий лидер переживает обо всем: о своих подчиненных, о клиентах, о компании и ее успешности. Именно поэтому они ежедневно покидают офис, думая о том, как можно было поступить в той или иной ситуации еще лучше. И каждый день, снова приходя на работу, исключительный руководитель дает себе обещание работать еще лучше. И именно так он и поступает.

 

7 июля 2015


Другие новости

  9 качеств, которые встречаются только у исключительных руководителей

   7 июля 2015

  Как успешным людям удается успевать больше, работая меньше?

   1 июля 2015

  5 фраз, которые не должен произносить руководитель

   23 июня 2015


Все статьи