Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Фиксированный график работы уходит в прошлое

 

В процессе развития предприятия и увеличения прибыльности или если возникла потребность в профессионалах качественного нового уровня, не стоит рассчитывать на старые методики. Здесь вам нужно будет искать более современный подход. Сотрудники более не привязаны к месту работы так, как это было раньше.

 

Фриланс – работа будущего?

 

Закон о доступном медобслуживании позволил создавать программы, в соответствии с которыми люде более не обязаны работать в течение полного рабочего дня. А различные компании все чаще склоняются к использованию услуг фрилансеров или привлечению внештатных работников. По словам многих работодателей, чаще всего наиболее интересные и свежие идеи озвучивают именно те, кто работает от проекта к проекту.

 

Активно развиваются он-лайн сервисы, с помощью которых можно с легкостью найти внештатных работников и фрилансеров для выполнения тех или иных работ. Это, к примеру, такие порталы, как: Freelancer.com, FL.ru и т.д., а также специализированные соцсети.

 

Кроме того, развиваются возможности для объединения такого персонала в команду для сплоченной работы над тем или иным проектом. По оценкам БПН Соединенных Штатов в 2013 году примерно 23 миллиона американцев занимали себя сами. Эта цифра на 1,2% превышает показатель 2012 года и на 24% уровень 2003 г. Причем сюда не входят частные предприниматели, нередко нанимающие персонал самостоятельно.

 

Из офиса в свободное плавание

 

По мнению Брука Боргена свободная занятость приобретает все признаки устойчивой тенденции, которая с каждым годом только усиливается. Брук Борген совместно с Гриффеном О'Шонесси 5 лет назад основали рекрутинговое агентство, специализирующееся на подборе фрилансеров под названием Canopy Advisory Group. Они смогли своевременно рассмотреть необходимость организаций в профессиональных кадрах. В то время многие их знакомые и коллеги находились в поиске баланса между карьерой и личным временем. По словам Боргена, эти люди захотели лично управлять своим профессиональным развитием.

Генри Браун оставил должность рекламщика одиннадцать лет назад, поскольку ему надоело бесконечное нахождение в офисе. Сегодня он работает всего тридцать часов в течение всей недели, параллельно занимаясь сразу четырьмя проектами. При этом его доход составляет не в пример намного более значительные цифры, чем те, что он зарабатывал на постоянном месте.

 

Помимо работы Браун успевает заниматься йогой, катается по Нью-Йорку на велосипеде и находит время для общения с друзьями. Кроме того, бывший рекламщик нашел себе новое увлечение. Этим летом он провел 30 дней в заповеднике со слонами в Таиланде. Он создал группу в социальной сети Фейсбук, где размещаются снимки собак, содержащихся в приютах. Так он находит животным новых владельцев. Генри больше не желает возвращаться к прежнему формату работы. По его словам работа в офисе – это пустая трата времени.

 

После того, как Браун перешел на свободную форму занятости, называемую фрилансом, он стал рекламировать себя с помощью электронной почты. На данный момент заказчики сами находят его через рекомендации знакомых и коллег. Порой Генри пробегает глазами предложения рекрутинговых агентств. По его словам он более не отлынивает от работы, а просто пытается найти то, что ему действительно будет нравиться, и над чем он будет работать с удовольствием.

 

Фрилансер – высокооплачиваемый профессионал

 

С учетом сферы деятельности подобная занятость может приносить немалый доход. Джоди Миллер, возглавляющая рекрутинговое агентство Business Talent Group отмечает, что некоторые работники фриланса способны заработать до двух с половиной тысяч долларов в течение одного дня. У значительной части из них есть ученые степени и многие годы успешного опыта работы. Часто к ним обращаются компании, собирающиеся запускать на рынок новые товары или проводящие серьезную исследовательскую работу.

 

Руководитель кадрового агентства The Hired Guns Э. Хэмминг говорит, что ранее работодатели весьма скептически относились к фрилансерам и не спешили пользоваться их услугами. Часто можно было услышать от них о том, что если этот человек такой профессионал, то почему же он не найдет постоянную работу. Однако сегодня ситуация совсем иная, на фрилансеров перестали смотреть как на бездельников, отмечает Хэмминг.

 

Внештатные специалисты – это удобно и выгодно

 

Одна из компаний занимающихся созданием софта для жилищных комиссий обратилась в рекрутинговое агентство с просьбой найти журналиста на неполный рабочий день. Руководитель РА Б. Голдберг отметил, что при этом не нужно было создавать объявление об открытой позиции, перечитывать сотни резюме и общаться с множеством кандидатов. Компания фактически сэкономила и время и деньги, наняв фрилансера.

 

По словам руководителя компании Cargill, работающей в продовольственной сфере, они часто нанимают внештатных работников, обладающих специальными навыками, позволяющими им успешно реализовывать те или иные проекты. В частности, их привлекают для руководства бригадой рабочих, планирования и проведения отдельных работ и т.д. Он отмечает, что все чаще для поиска таких сотрудников компания пользуется услугами кадровых агентств. По его словам, это позволяет значительно сократить и упростить поиск требуемых людей.

 

Стивен Винкер уволился из консалтинговой компании в 2009 году. Он мечтал проводить больше времени со своими детьми. Вместе с партнерами он основал свое предприятие. Сегодня они занимаются составлением бизнес-планов и разработкой стратегических планов развития для своих клиентов. Стивен, как и ранее, работает от сорока до восьмидесяти часов в неделю, но при этом он видоизменил свой график. В любой момент он может выделить себе выходной или даже отпуск на несколько недель. По словам Ванкера, качество его жизни заметно улучшилось.

14 сентября 2015


Другие новости

  Фиксированный график работы уходит в прошлое

   14 сентября 2015

  Тайные правила невербального этикета

   11 сентября 2015

  Как отвечать на некорректные вопросы во время собеседования?

   7 сентября 2015


Все статьи