ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Где искать лучших специалистов по IT

 

Если перед вами была поставлена задача найти грамотного специалиста по информационным технологиям, то просто дать объявление и ожидать откликов будет малоэффективно. Хорошие IT-специалисты на вес золота, потому придется их искать самостоятельно. Рекрутер обязан уметь находить с кандидатами общий язык. Для этого следует изучить целевую аудиторию и разобраться с различными специализациями в IT сфере. Кроме того, не лишним было бы изучить, какие специализированные мероприятия будут проходить в ближайшее время и поучаствовать в них, поскольку нередко необходимого соискателя можно встретить именно там.

 

Итак, в каких местах стоит искать грамотного айтишника? На самом деле их не так уж много.

 

1 Специализированные мероприятия

 

Такие события могут быть разными, это: встречи, выставки, семинары, презентации и т.д. Как правило, они посвящены какому-то одному языку программирования. Если вам, к примеру, нужен разработчик javascript, то стоит посетить соответствующее мероприятие. Такие встречи зачастую проходят каждый месяц, и конкретные даты вы сможете узнать на профильных порталах. Также конференции могут быть посвящены решению какой-либо отдельной проблемы в сфере программирования. Для рекрутера такие встречи представляют особый интерес, поскольку можно выделить тех специалистов, которые вносят наибольшее количество эффективных предложений. Поймать нужного кандидата прямо на конференции вряд ли получится. Ваша задача – собрать максимум информации о заинтересовавших вас личностях и познакомиться с ними чтобы затем сделать предложение в более подходящей обстановке.

 

2. Специализированные сети

 

 

Особое внимание стоит уделить специализированным сетям и сообществам. Чаще всего программисты и другие айтишники регистрируются на Stack Overflow или GitHub. Вам необходимо будет также завести там профиль для того, чтобы установить контакт с понравившимся кандидатом. Вы сможете выделить тех, кто программирует что-то для себя или просто из интереса. Это демонстрация того, что человек действительно увлекается своей профессией и живет ею. Также есть специальные порталы, где размещаются вакансии и резюме специалистов в IT-сфере. Активно присутствуют IT-специалисты и в LinkedIn. Эта площадка позволяет размещать вакансию и отслеживать общение в узкопрофильных группах.

 

3. Социальные сети общего пользования

 

Здесь также есть смысл провести определенную работу. К примеру, в Twitter по специальным хештегам можно найти талантливого веб-дизайнера или системного администратора и даже программиста. Достаточно просто ввести тег #ищуработу (или другие подобные) в строку поиска и просмотреть профиль кандидатов, а также примеры их работ. Таким способом вы сможете выбрать искомого специалиста и отметить для себя потенциально интересные кандидатуры.

 

4. Личные сайты

 

Некоторые программисты, СЕО-специалисты и веб-дизайнеры делают собственные сайты, которые являются своего рода визиткой и портфолио одновременно. В основном их имеют те, кто делает ставку на раскрутку своего имени. Это не означает, что человек обязательно отличный специалист, но позволяет быстро оценить его уровень. Как правило, на сайтах информация о человеке компактно собрана в одном месте, что облегчает работу и экономит время. Личные сайты айтишников можно найти через социальные сети, личное общение или профессиональные сообщества.

 

5. СМИ и специализированные порталы

 

Для рекрутера интересны и первые и вторые. Наиболее известными специализированными сайтами является Habrahabr, Toster и некоторые другие. Они позволяют айтишникам общаться между собой, совместно искать решения актуальных проблем и просто обмениваться опытом. Среди популярных СМИ можно выделить The Village или "Цукерберг позвонит". Здесь для рекрутера могут быть интересными странички с перечнем разработчиков, описаниями новы проектов от экспертов. С экспертами и авторами статей можно связаться (контакты найти зачастую несложно). Общение с такими людьми может быть весьма полезно как в части поиска заказчиков, так и в части получения рекомендаций на хороших специалистов.

 

Однако стоит учитывать, что все приложенные усилия станут напрасными, если вы не будете дальше поддерживать контакт с кандидатом. Есть смысл взять на заметку нескольких перспективных новичков. Через пару лет они могут стать хорошими специалистами в своем направлении. Основная задача заключается в том, чтобы искренне интересоваться тем, что они делают и поддерживать хорошие отношения. Важно понимать их профессиональный юмор. Вы можете не смеяться, но знать, почему смеются они необходимо.

 

В большинстве случаев рекрутеры, разбирающиеся в тонкостях IT-сферы способны с легкостью поддерживать отношения с хорошими программистами и дизайнерами. Эти люди, не смотря на расхожие мнения довольно контактны и часто соглашаются даже на прямое общение в скайп под включенную видеокамеру, от чего отказываются многие другие специалисты. Найти грамотного айтишника непросто, но вполне реально, особенно если заниматься этим целенаправленно и пользоваться нашими советами.

 

 

16 марта 2015


Другие новости

  Где искать лучших специалистов по IT

   16 марта 2015

  10 признаков того, что собеседование закончится для соискателя отказом

   12 марта 2015

  Как бороться с конфликтами в коллективе?

   9 марта 2015


Все статьи