Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Хобби, которые не стыдно указать в резюме

 

Резюме – это базовая информация о вас, с которой потенциальный работодатель знакомится в первую очередь. К человеку с хорошим резюме более лояльное отношение и в процессе собеседования. Мало кто заполняет раздел "Хобби", хотя он мог бы дать интервьюеру дополнительную информацию о ваших положительных качествах. Узнав о ваших предпочтениях, работодатель сможет более объективно оценить, насколько вы подходите для вакантной должности. Некоторые люди имеют множество увлечений, однако нести все свои интересы в резюме не стоит. Необходимо выбрать несколько хобби, которые лишь дополнительно подчеркнут ваши достоинства. Далее поговорим о тех вариантах увлечений, которые более чем уместно будут смотреться в резюме.

 

Чтение книг

 

Чтение, пожалуй, самый лучший вид увлечения для резюме. В любом обществе и коллективе начитанных людей уважают и относятся к ним положительно (если конечно, человек своими знаниями не злоупотребляет). Читающий человек быстрее и проще находит общий язык с другими, следовательно, он более приспособлен к работе в коллективе. Чтение в качестве увлечения показывает, что у вас богатое воображение, а также присутствует стремление постоянно получать новые знания и обучаться. Если вы указываете такое хобби в резюме, на собеседовании по случаю упомяните последние прочитанные вами книги. И здесь важно, чтобы в вашем арсенале не были исключительно любовные романы или произведения Дарьи Донцовой. Чтение стоит упоминать только в том случае, если вы читаете интересную литературу, способную расширить кругозор.

 

Посещение музеев

 

Это хобби – в какой-то степени аналог предыдущего. Оно также указывает на вашу жажду знаний, развитое воображение и широкий кругозор. Если вы еще и занимаетесь исследованием тех или иных исторических вопросов, обрабатывая авторитетные источники из известных библиотек, то это еще сильнее вас выделит среди прочих кандидатов. Кроме того, есть смысл указать и изыскания, проводимые в интернете. Многие современные работодатели ценят умение сотрудников эффективно искать информацию в глобальной сети.

 

Командные и экстремальные виды спорта

 

Спорт – в принципе весьма похвальное занятие, но особенно ценными для резюме являются командные игры и экстремальные увлечения. Первые (футбол, волейбол, баскетбол) выставляют вас, как человека, отлично работающего в команде, а на некоторых должностях это – ключевое качество. Собственно, труд в компании на большинстве должностей предусматривает те или иные виды командной работы. Работодатель может попросту забыть спросить вас о данном аспекте, но такое хобби указанное в резюме, покажет вас с лучшей стороны.

 

Люди, выбирающие экстремальные виды спорта, в большинстве своем отлично подходят для руководящей работы. Должности с высокой ответственностью предусматривают немалую долю риска, Кроме того, здесь важно в критический момент уметь проанализировать ситуацию и принять единственно правильное решение. Все эти навыки тренируются при занятии экстремальными видами спорта. Прыжки с парашютом, катание на горном велосипеде, альпинизм и другие подобные занятия однозначно стоит указывать в резюме.

 

Путешествия

 

Для некоторых людей нет ничего ближе и милее их родного дома или же они не могут позволить себе длительные поездки по состоянию здоровья. Если вы не относитесь этим двум категориям, а также любите и можете себе позволить путешествовать, то это стоит указать в резюме. Некоторые должности прямо предусматривают частые поездки, встречи и общение с новыми людьми. Если вы претендуете на подобную позицию, то такое хобби выгодно выделит вас среди потока соискателей.

 

Творчество

 

Творческие увлечения (рисование, фотография, скульптура и т.п.) выдают в вас человека с нестандартным мышлением, способного генерировать и внедрять креативные идеи. Для некоторых видов деятельности это ценные и даже ключевые качества. Особенно когда речь заходит о сфере рекламы, изготовления одежды и тому подобных направлений. Если вы подаете резюме в такую компанию, то творческое хобби будет более чем уместно в резюме.

 

Спорт на выносливость

 

Если вы любите длительные поездки на велосипеде, марафонский бег или плавание, то вы определенно обладаете такими качествами, как настойчивость и упорство. Работодатели ищут такие черты у соискателей на множество различных должностей. Как правило, выявить их в течение короткой встречи не представляется возможным, и такое хобби станет отличной подсказкой для рекрутера.

 

Головоломки, интеллектуальные игры

 

Многие работодатели стремятся выбирать кандидатов с высоким уровнем логического мышления. Для современного бизнеса крайне важно умение его сотрудников принимать грамотные и своевременные решения. У глупых и недалеких людей нет шансов добиться хоть каких-то карьерных высот. Потому соискатели, увлекающиеся разгадыванием головоломок или игрой в шахматы, определенно вызовут интерес у большинства работодателей.

 

Писательство

 

Если среди ваших увлечений есть ведение блога или написание литературных произведений, то это будет однозначным вашим преимуществом при приеме на подавляющее большинство должностей. Дело в том, что человек пишущий умеет грамотно и доходчиво излагать свои мысли, а без этого умения сложно практически в любой работе. Наличие такого хобби однозначно украсит ваше резюме.

 

Актерство

 

Люди, увлекающиеся актерской деятельностью, обладают таким важным качеством, как умение выступать перед публикой. Кроме того, они умеют передавать собеседнику информацию, в том числе и с использованием языка тела (мимика, жесты). Актерское мастерство способствует развитию умения держать свои эмоции в узде, что немаловажно на любой работе.

 

Это не исчерпывающий перечень хобби, подходящих для указания в резюме. Есть еще множество увлечений, которые способны представить кандидата в положительном свете. При этом грамотный соискатель всегда сумеет подать свои навыки и знания так, чтобы достичь успеха.

2 августа 2017


Другие новости

  Хобби, которые не стыдно указать в резюме

   2 августа 2017

  10 признаков токсичности корпоративной культуры

   26 июля 2017

  Как минимизировать стресс при работе в бизнесе

   19 июля 2017


Все статьи