Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как использовать закон Парето по максимуму

 

Принцип 80/20 объясняет как, затратив меньше усилий, можно получить больше результата. Следуя ему, необходимо уделять внимание только самым важным и перспективным направлениям, которые наверняка окажутся полезными или прибыльными для вас.

 

Всего двадцать процентов усилий дают восемьдесят процентов результата, о законе Парето сегодня слышал практически каждый. Как же можно использовать его в своей повседневной жизни? Важно найти и отобрать те 20% задач, которые действительно заслуживают внимания.

 

Основные принципы применения закона Парето в жизни

 

Для того чтобы использовать возможности этого, безусловно, работающего принципа необходимо научиться вычленять главное из повседневного и прикладывать основные усилия в этом направлении. Если вам предстоит решить ту или иную задачу, то следует поступать следующим образом:

 

  • выделите ключевые 20% проблем в данной ситуации;
  • сосредоточьтесь на их решении, уделяя время остальному по остаточному принципу.

 

Таким образом, вам удастся обеспечить 80% результата быстрее и с меньшими затратами. Под этот принцип можно подвести практически любую часть нашей жизни.

 

Как использовать принцип 20/80 на практике

 

Далее приведем несколько примеров того, как можно использовать закон Парето практически в любой сфере жизни обычного человека.

 

Отношения – тратим минимум усилий для повышения ценности самого важного

 

В течение жизни у нас появляется огромное множество контактов и связей. Но лишь небольшая их доля действительно представляет для вас ценность, с эмоциональной и духовной точки зрения. По большей части в кругу самых важных для любого человека людей находятся его близкие родственники, а также верные друзья. Стремитесь отдавать развитию именно этих отношений максимум своего времени. Вместо того, чтобы часами переписываться ни о чем с кем-то в чате или просматривать, а также лайкать фотографии малознакомых людей, вы можете сделать нечто более полезное. Позвоните своему старому другу, который для вас особенно дорог, тем самым вы обеспечите себе же больше позитивных эмоций и душевного тепла.

 

Моменты – 80% незабываемых воспоминаний

 

Часто после того или иного мероприятия, участником которого мы были, мы думаем, что это было бессмысленное времяпровождение. Как говорится, даже нечего вспомнить. Для того чтобы сократить такие моменты до минимума необходимо тщательно продумывать то, как и с кем вы будете отдыхать. Делайте только то, что действительно доставляет вам удовольствие. Общайтесь с приятными и дорогими для вас людьми. Сосредоточьтесь на формировании калейдоскопа незабываемых и интересных воспоминаний.

 

Книги – минимум времени, максимум пользы

 

Одни книги просто переворачивают сознание, а другие оставляют после прочтения исключительно разочарование из-за потерянного зря времени. Никто не застрахован от того, чтобы периодически сталкиваться с последними. Но следует стремиться к тому, чтобы тщательно выбирать то, что вы читаете. В вашей библиотеке должны быть материалы, которые помогут вам развиваться, выходить на новые уровни – профессиональные, эмоциональные, нравственные и культурные.

 

Не следует тратить на изучение новостей и периодических изданий больше времени, чем на прочтение книг. Также необходимо учитывать такой момент, что некоторые книги настолько емкие и многогранные, что их стоит перечитывать по несколько раз для переосмысления. Вместо того, чтобы тратить время на любовные романы или детективы, выберите материал, который заставит вас задуматься, а также открыть что-то новое в себе и окружающем мире.

 

Чтение – оставляем в уме только самое важное

 

Во время чтения мы можем переноситься в другие эпохи и обстоятельства, примерять на себя чужие жизни, а также различные ситуации. В них содержится колоссальный опыт, накопленный многими поколениями людей. Мы испытываем незнакомые для себя эмоции, узнаем о новых местах и неизвестных событиях. Однако в любом объемном материале всегда содержится масса различной информации, которая может быть на данный момент для вас неактуальна.

 

Часто в книгах излагаются различные второстепенные линии, вплетается личная история автора, приводится расшифровка определений, а также история развития того или иного события. Учитесь выделять из огромного потока информации только самое главное, то, что актуально для вас на данном этапе. Собственно это относится не только к книгам, но и к другим видам материалов (периодические издания, статьи и посты в интернете).

 

Вещи – долой хлам

 

Это тяжело признать, но на самом деле только небольшое количество имеющихся у вас вещей используется вами в повседневной жизни. А остальное имущество просто занимает место на вашем рабочем столе, в доме или машине. Не храните ненужные вам вещи и неиспользуемую одежду. Если вы заметили, что не носите какую-то вещь более двух лет, смело избавляйтесь от нее. Это же правило с той или иной поправкой срока стоит применять и ко всему остальному. Лучше выбросить ненужную вещь, чем загромождать ею свое личное пространство.

 

Средства и инструменты – изучайте только самое важное

 

В работе с персональным компьютером принцип Парето работает точно так же, как и в остальной жизни. Как правило, большую часть времени вы работаете лишь в 20% программных продуктов, установленных на вашем компьютере. Если ваша работа связана с ПК, потратьте время на то, чтобы как можно лучше его освоить. Изучайте дополнительные возможности программ, комбинации горячих клавиш, а также различные полезные инструменты. Небольшая часть ваших средств должна давать вам максимум отдачи.

 

Действия – оставляем только самое важное

 

Проведите ревизию ваших повседневных действий. Какие из них дают результат, а какие оказываются бессмысленными. Составьте рабочий план и точно также же оцените его, с точки зрения полезности. Выявляйте дела, отнимающие ваше время и усилия зря, и без сожаления отказывайтесь от них.

 

В любой ситуации не забывайте о принципе Парето, лишь 20% усилий дают 80% результата. Если вы научитесь грамотно использовать его в жизни, то она станет более интересной, насыщенной и успешной.

6 сентября 2017


Другие новости

  Как использовать закон Парето по максимуму

   6 сентября 2017

  4 нестандартных метода проверки эмоционального интеллекта соискателей

   30 августа 2017

  Почему к неприятным людям чаще приходит успех

   23 августа 2017


Все статьи