ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как лучше всего уволить сотрудника

Может возникнуть масса причин по которым назреет решение об увольнении того или иного сотрудника. Это могут быть как вполне конкретные причины вроде воровства или нарушения сотрудником правил трудового распорядка, так и субъективные решения непосредственного руководителя о несоответствии сотрудника занимаемой должности. Следует отметит, что Трудовой Кодекс РФ предусматривает несколько способов увольнения:

 

- по инициативе работодателя;

- по инициативе сотрудника;

- по соглашению сторон.

 

Увольнение по желанию работодателя, как правило, требует серьезных доказательств несоответствия сотрудника занимаемой должности, а также оставляет в его трудовой книжке своеобразное клеймо на всю оставшуюся карьеру. Если работник не совершил ничего серьезного лучше избегать увольнять его "по статье". А значит предпочтительнее будет увольнение по инициативе сотрудника или по соглашению сторон.

 

 

 

Увольнение по инициативе сотрудника

 

Начинаться такое увольнение должно с очевидного этапа - доверительного разговора с работником. Стоит объяснить ему причину, по которой его решено уволить и предложить разойтись полюбовно. Также есть смысл дать работнику некоторое время на поиски другой работы и возможность эту самую работу искать (например, отпускать раньше на час с работы в день собеседования).

 

Если вам удалось договориться на мирный "развод", то далее следует этап документального оформления увольнения. Спусковым крючком этой процедуры является подготовка заявления на увольнение, написанного сотрудником на имя директора предприятия. В заявлении обязательно должна быть указана дата, с которой сотрудник просит его уволить. ТК РФ обязывает работника подавать заявление за две недели до наступления того дня, когда он должен быть уволен. Причину увольнение или какие-то другие поясняющие моменты указывать не нужно.

 

На основании заявления издается приказ по предприятию, на котором сотрудник должен оставить свою подпись об ознакомлении с ним. В день увольнения должны быть выплачены все начисленные выплаты:

 

- заработная плата за отработанные дни текущего месяца;

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- отпускные и больничные, если такие имели место в текущем месяце;

- командировочные и другую задолженность перед работником.

 

Затем в трудовой книжке работника ставится отметка об увольнении, соответственно нормам трудового законодательства с указанием даты последнего рабочего дня.

 

Увольнение по соглашению сторон

 

По мнению экспертов, соглашение сторон является самым оптимальным способом расторжения взаимоотношений наемного работника с его работодателем, поскольку инициатива в данном случае исходит от обеих сторон. Законодательство не требует документально оформлять такое соглашение, однако для того, чтобы впоследствии ни одна сторона не могла передумать или отказаться от своих слов, стоит подписать его на бумаге в двух экземплярах. Один останется у работодателя, а второй будет передан работнику. В тексте такого соглашения может быть прописана сумма отступных, которые работодатель обязуется выплатить работнику в момент увольнения.

 

Документально разрыв трудовых отношений по соглашению сторон также оформляется через приказ, издаваемый на основании устного или письменного соглашения. Сотрудник должен быть ознакомлен с приказом под подпись. В день увольнения необходимо выдать сотруднику все положенные ему выплаты, включая отступные. Затем в трудовой книжке работника указывается дата увольнения и статья ТК РФ, по которой он уволен, после чего она передается работнику на руки.

 

Как бы ни хотелось руководителю создать сплоченный и крепкий коллектив увольнения сотрудников все равно неизбежны. Лучше добиваться того, чтобы они проходили безболезненно и в обстановке максимального взаимопонимания.

 

 

 

19 мая 2014


Другие новости

  Как лучше всего уволить сотрудника

   19 мая 2014

  8 летних шагов навстречу своим сотрудникам

   16 мая 2014

  Социально ожидаемые ответы

   12 мая 2014


Все статьи