ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как найти хорошего главбуха?

 

Хорошего бухгалтера можно сравнить с хорошей хозяйкой, которая при любом уровне доходов способна накормить свою семью сытно и вкусно. Сегодня ВУЗы выпускают массу специалистов экономических специальностей ежегодно. Тем не менее, многие руководители признают, что отыскать хорошего главбуха совсем не просто. Для того, чтобы отыскать подходящего вам сотрудника, вы, прежде всего, должны определиться с тем, что конкретно он должен будет у вас делать и сколько вы готовы заплатить ему за работу.

 

Главный бухгалтер – это очень важная должность в любой компании. Ведь от того, насколько качественно ведется учет, зависит ни много ни мало, а процветание и прибыльность организации. В небольших компаниях главный бухгалтер помимо прочего выполняет работу по планированию и оптимизации налоговой нагрузки, а также прибыли в целом, юридическому оформлению различных документов, отстаиванию интересов компании в банках перед инвесторами, а также делает многое другое. В корпорациях все эти функции выполняют разные люди.

 

Исходя из того, как экономическая работа построена в вашей компании, вам следует подбирать либо узкого специалиста, либо универсального. Именно от того, насколько четко вы понимаете, чего ждать от кандидата будет зависеть успех процесса заполнения вакансии.

 

Подготовка к поиску

 

Итак, для того, чтобы подготовиться к поискам хорошего главбуха вам следует пройти следующие шаги.

 

Первое: определение степени вовлеченности специалиста в дела компании

 

Это может быть просто организация документооборота, бухгалтерского учета и подача отчетности, либо участие в налоговом и экономическом планировании работы компании.

 

Второе: составление перечня профессиональных качеств, которыми должен обладать кандидат

 

Исходя из тех задач, которыми будет заниматься данный сотрудник, следует определиться и с перечнем необходимых ему знаний и умений. К примеру, если вы берете бухгалтера с опытом работы до года, то он должен быть исполнительным и аккуратным.

 

Кандидат с опытом от 2 до 4 лет уже должен обладать навыками и знаниями в одном или нескольких направлениях бухгалтерской работы. Если же вы ищете специалиста, способного полностью вести учет компании, знающего различные формы налогообложения и основы финансового планирования, то, скорее всего, его опыт работы будет составлять от 7-8 лет и более.

Третье: установка уровня зарплаты

 

Для того чтобы установить привлекательную для хороших кандидатов заработную плату вам необходимо будет исследовать предложения на этом рынке. Как известно, профессионалы редко работают за минимальную зарплату в своей сфере, потому и свое предложение стоит сделать конкурентоспособным.

 

Помимо самой зарплаты вам следует запланировать и другие профессиональные расходы главбуха: приобретение программных продуктов и подписки на специализированные издания, оплата участия в семинарах, а также консультаций в сложных ситуациях.

 

Как и где искать хорошего главбуха?

 

Как ни странно, но количество квалифицированных и грамотных бухгалтеров невелико. Руководители, ищущие подобных специалистов, в буквальном смысле сталкиваются с огромной нехваткой необходимых соискателей. И дело не только в том, что наняв неподходящего специалиста, вы вынуждены будете через время вновь заниматься поисками.

 

Ошибка бухгалтера может дорого обойтись компании, а для восстановления даже 2-3 месяцев некачественного учета может потребоваться привлечение специальных компаний, поскольку это очень сложный и трудоемкий процесс. Потому чтобы найти действительно хорошего бухгалтера с первого раза воспользуйтесь следующими советами.

 

Продумайте места, где вы будете искать кандидатов

 

Это могут быть не только сайты поиска работы, размещение объявлений в газетах или на бирже труда. Также хорошего бухгалтера можно найти на специализированных форумах в интернете, на тематических развлекательных мероприятиях или на бухгалтерских семинарах. Кроме того, специалиста по учету можно искать с помощью профессиональных социальных сетей.

 

Подготовьте интересный текст для объявления о вакансии

 

В объявлении вам следует не указать не только требования к соискателю, но и некоторые сведения о самой компании. Потенциальные бухгалтера должны получить хоть какую-то информацию о работодателе еще до того момента, когда они решат отправить вам свое резюме.

 

Протестируйте кандидата

 

Если вы хотите хорошо подготовиться к интервью, то вам следует узнать о кандидате как можно больше еще до того, как он войдет в дверь вашего офиса. Сделать это вам помогут вопросы, на которые соискатель должен будет ответить, отправляя резюме. Вы можете спросить кандидата о том, почему он решил выбрать вашу организацию или о том, что бы он сделал, если бы ему предоставили полную свободу действий.

 

Хотя отвечать на такие вопросы необязательно, не рассматривайте резюме тех, кто не пожелал этого сделать. Обращайте внимание на тех, кто стремится реализовать себя и повысить свой профессионализм.

 

Поговорите с заинтересовавшими вас кандидатами по телефону

 

Прежде чем пригласить кандидата на собеседование стоит провести с ним переговоры по телефону. Расспросите соискателя о том, что ему известно о вашей компании. Поинтересуйтесь у него, почему он выбрал именно бухгалтерскую профессию. Это позволит вам получить предварительные знания о кандидате и подготовиться к интервью или же отвергнуть его кандидатуру без лишних усилий.

 

Проведите длительное и подробное интервью

 

Как правило, собеседование занимает около 1-1,5 часов. За это время вам необходимо выяснить как можно больше о кандидате, чтобы определить, подходит он вам или нет. Отметьте, насколько соискатель пунктуален, оцените его манеру поведения и степень уверенности в себе. Бухгалтер должен уметь отстоять свою точку зрения перед властными органами и собственным руководством, потому слабые и неуверенные в себе люди здесь просто не могут работать эффективно.

 

Для того чтобы оценить способ мышления кандидата расспросите его о сложных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться в детстве. Кроме того, важно понимать готов ли этот человек к непрерывному обучению, которое неизбежно на бухгалтерской работе.

 

Несколько рекомендаций по поиску бухгалтера

 

Для того чтобы отыскать достойного кандидата и привлечь его работать в свою компанию, вы должны создать привлекательные условия труда. Собственно это правило справедливо при поиске любого качественного сотрудника.

 

Еще одним неплохим местом поиска кандидатов может стать ваше местное отделение ФНС. Вы можете договориться с налоговиками о том, что разместите объявление о вакансии у них в период подачи отчетов.

 

Обращайте внимание на тех кандидатов, которым нравится бухгалтерская работа. Если вы наймете человека, который оказался в этой профессии случайно и возложите на него ответственную работу, то, скорее всего, это будет иметь негативные последствия. Потому лучше изначально выбирать специалиста, готового много и качественно трудиться.

5 октября 2015


Другие новости

  Как найти хорошего главбуха?

   5 октября 2015

  7 психологических причин патологической лени

   2 октября 2015

  Как запреты из детства сказываются на нашей карьере?

   28 сентября 2015


Все статьи