Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как совместить основную работу и фриланс?

 

Сегодня многие люди работают одновременно в нескольких направлениях. Нередко можно услышать о знакомых, у которых две или три работы. Чаще всего помимо выполнения обязанностей на основной работе люди занимаются веб-разработками, программированием, копирайтингом или ведением блогов. Как правило, вторая работа каким-то образом связана или дополняет первую. Некоторые люди развивают собственные проекты, к примеру, ведут свой блог, работают в интернет-магазине или собственноручно пишут скрипты. Иногда дополнительная работа исполняет роль хобби и увлечения, на которое тратится достаточно много времени.

 

Основными отталкивающими моментами в таком совмещении являются повышенные затраты времени и сил. Всем нам хочется отдыха и свободного времени на общение с родными и близкими. Кажется, что если помимо основной работы заняться какой-либо подработкой, то времени на семью или отдых совсем не останется. Кроме того, как не подвести работодателя и заказчиков? Совмещение работы и фриланса чревато накладками, когда срочную задачу необходимо решать и на основной работе и на дополнительной. Еще одним спорным моментом является невозможность использования плодов своего труда в разных сферах. Например, если вы на основной работе написали удобный скрипт для блога, то использовать его в своем проекте вряд ли получится.

 

Однако совмещать несколько работ вполне реально, особенно в тех случаях, когда вы действительно увлечены своей работой и умеете грамотно планировать свое время. Ниже несколько секретов объединения основной работы и фриланса.

 

Будьте откровенны со своим руководством

 

Если вы только поступаете на новую работу, то следует сразу оговорить то, что вы также присутствуете во фрилансе. Иной раз именно собственный блог и позиционирование себя в мире онлайн позволяют получить хорошую высокооплачиваемую работу. Показав работодателю свои достижения в сети, вы тем самым добавите себе очков в его глазах. Однако во время собеседования вам стоит предупредить работодателя о том, что вы занимаетесь фрилансом и спросить его о том, не противоречит ли это правилам компании. Такая откровенность с самого начала позволит вам построить хорошие отношения с руководством. Перед тем, как подписать трудовой договор, внимательно изучите, нет ли в нем указания на недопустимость участия сотрудников в сторонних проектах.

 

Если вы едете свой блог, то перед написанием статей подумайте о том, не затронет ли раскрытие какой-то информации интересов вашего работодателя. Если у вас возникли сомнения или вы не знаете, стоит ли публиковать тот или иной материал, непременно поинтересуйтесь мнением руководства на эту тему. Если вы уже подготовили некий материал, но работодатель не одобряет его публикацию, то лучше, если вы не станете его выкладывать. Вам не известны все стороны работы компании, и вы можете неосознанно нанести ей вред своими откровениями. Потому вывод здесь один: если вы в чем-то сомневаетесь, обсудите это.

 

Работайте с увлечением

 

Если вы работаете в той сфере, которая вам нравится, то ни первая, ни вторая работа не будут угнетать вас. Вы будете выполнять свои обязанности с радостью и не заметите, сколько дополнительных часов на нее потрачено. Совмещая фриланс и основную работу, вам наверняка иной раз придется работать в выходные, праздники, ночью или рано утром. Однако выполнив тот или иной проект, достигнув какого-то уровня, вы получите заряд положительных эмоций и радости, что нивелирует избыток труда. Работая в двух направлениях, вы сможете смотреть на свои проекты со стороны, и разные обязанности будут дополнять друг друга. Если днем вы общаетесь с клиентами, а ночью пишете продающие тексты, то навыки и знания, приобретаемые вами на обеих работах, помогут вам достигнуть успеха в каждой из них. Любите оба своих занятия и это непременно скажется на вашей результативности.

 

Множество людей работает в таких сферах, где совместить основную работу с дополнительной невозможно. Цените то, как вам повезло уметь то, что востребовано и на основном и на дополнительном поприще. Развиваясь в одной из должностей, вы автоматически развиваетесь и в другой. Также по обе стороны вы приобретаете полезные связи и знакомства, которые могут помочь тогда, когда это будет необходимо. Как правило, основная работа является приоритетной, но здорово, когда можно заняться чем-то еще.

 

Соблюдайте график работы

 

Подготовьте для себя распорядок, в соответствии с которым вы будете делать дополнительную работу. Возможно, основную нагрузку вы оставите на выходной или будете вставать на час раньше, чтобы успеть что-то сделать до того, как отправиться на основную работу. Если вы ранее ничего подобного не делали, то возможно вам поначалу будет сложно раньше вставать или позже ложиться. Однако через некоторое время вы свыкнитесь с таким графиком, и будете чувствовать себя хорошо. Спланируйте также и то, когда вы будете обдумывать новые идеи или изучать полезную информацию. В обязательном порядке предусмотрите несколько часов на общение с друзьями и близкими, отдых и развлечения. Если вы не сделаете этого, то со временем жизнь станет вам не в радость.

 

Если ваша фриланс-работа требует придерживаться конкретных сроков, то вам стоит запланировать нагрузку заранее. Сообщите заказчику, когда будет готов проект, и если вы видите, что не успеваете в срок, заранее предупредите его об этом. Не стоит брать на себя больше, чем вы в состоянии потянуть в надежде, что получится сделать что-то в рабочее время.

 

Будьте успешным

 

Если вы намерены работать сразу в двух направлениях, то делать это нужно максимально эффективно. На основной работе вам не будут пенять дополнительной нагрузкой, если вы будете давать ожидаемый результат. Будьте трудолюбивы и настойчивы, работайте с энтузиазмом. Это даст вам возможность добиться успеха во всем.

 

Если вы занимаетесь собственным бизнесом или фрилансом, то вы сами должны ставить себе задачи. Каждая работа предусматривает некую часть рутинных обязанностей, выполнение которых не приносит вам удовлетворения, однако вы должны поддерживать вашу мотивацию на высоком уровне. Помните, ради чего вы все это затевали и принимайтесь за работу.

 

10 июля 2015


Другие новости

  Как совместить основную работу и фриланс?

   10 июля 2015

  9 качеств, которые встречаются только у исключительных руководителей

   7 июля 2015

  Как успешным людям удается успевать больше, работая меньше?

   1 июля 2015


Все статьи