Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как успешным людям удается сохранять самоконтроль и высокую продуктивность?

 

Специалисты компании "TalentSmart" провели исследование, испытуемыми в котором были более миллиона человек. Выяснилось, что топовые руководящие позиции, как правило, занимают люди, обладающие высоким эмоциональным интеллектом (в частности около 90% руководителей). Главная черта эмоционального интеллекта –самоконтроль, который позволяет сохранять высокую продуктивность  в сочетании с сосредоточенностью.

 

Почему-то когда речь заходит о самоконтроле, нам проще акцентировать внимание на ошибках, принижая значение успехов. Почему же так происходит? Самоконтроль – это усилия, помогающие достигать поставленных целей. Ситуация, когда мы теряем контроль над собой – это провал. Если в стремлении сбросить лишние килограммы вы не заглядываете в холодильник один день, второй день, а затем на третий день съедаете двойную порцию, то негативный эффект превышает позитивный. Вы делаете один шаг вперед и два назад. Так как же успешным людям удается сохранять самообладание и высокую продуктивность?

 

Они не держат на себя зла

 

Часто в жизни складывается порочный круг из неудач и критики самого себя. Такие эмоции не приносят ничего, кроме негатива. Если вдруг вы совершили ошибку, важно простить самого себя и идти дальше. Не нужно полностью отбрасывать те ощущения, которые возникают у вас в связи с допущенной неудачей, но и зацикливаться на них не стоит. Лучше переведите свое внимание на то, что необходимо сделать для исключения подобных ситуаций в будущем.

 

Они соглашаются что-то делать, только если действительно хотят этого

 

Проведенное специалистами Калифорнийского университета исследование продемонстрировало, что люди, которым сложно говорить "нет" более склонны к возникновению стресса, синдрома хронической усталости и даже депрессий. Все это оказывает серьезное влияние на наше самообладание. Не стоит бояться говорить "нет", когда это необходимо. В ситуации, когда нужно сказать "нет" успешные люди не говорят "Я не думаю, что смогу это сделать" или "Мне кажется, я не справлюсь".

 

Сказав "нет", вы придерживаетесь стратегии по достижению своих целей. Когда у вас снова возникнут сомнения, просто напомните себе, что отказ представляет собой реализацию процесса самоконтроля, который в свою очередь позволяет успешно решать поставленные задачи.

 

Они акцентируют свое внимание на решениях

 

В зависимости от того, на чем вы акцентируете внимание, и формируется ваше эмоциональное состояние. Если вы сосредоточены на проблемах, которые возникают по ходу вашей работы, это продуцирует у вас негативные эмоции, не дающие эффективно контролировать себя. А если вы напротив сосредоточены на тех шагах, которые вам необходимо предпринять для того, чтобы достичь цели, то это создает положительные эмоции и повышает ваш КПД. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта не зацикливаются на проблемах, поскольку им отлично известно, что только сосредоточенность на действиях дает высокую продуктивность.

 

Они позитивны

 

Проще достичь высокого уровня самообладания, будучи позитивным человеком и акцентируя свое внимание на тех положительных результатах, которые можно достичь. Необходимо подпитывать свои эмоциональные силы, сосредотачиваясь на позитивных вещах. Это могут быть любые мысли со знаком плюс.

 

Когда у вас все хорошо и настроение в порядке, то и самообладание поддерживать легко. Но если вы только и думаете, что о проблемах и ошибках, то ваше эмоциональное состояние шатко и контролировать себя трудно. В сложное время необходимо вспомнить что-то позитивное, что происходило с вами в прошлом, чтобы обрести силы добиваться результатов в будущем. У вас обязательно должны быть положительные воспоминания, которые позволили бы вам возвращать хорошее настроение в любой момент.

 

Они хорошо питаются

 

На первый взгляд это может показаться нелогичной рекомендацией, особенно если вы пытаетесь сбросить лишние килограммы. Но в действительности мозг нуждается в большом количестве энергии, которая дала бы возможность поддерживать самообладание на должном уровне. Низкое содержание глюкозы в крови делает вас подверженным негативным импульсам. Сладости способны решать эту проблему лишь на короткий срок. Для поддержания длительного питательного эффекта необходимо употреблять более серьезную пищу, вроде каш или мяса. Потому если вы проголодались, старайтесь съесть что-то более полезное, чем печенье или конфеты.

 

Они соблюдают режим сна

 

Многие игнорируют эту важную потребность нашего организма, которая оказывает огромное влияние на уровень эмоционального интеллекта, а также на возможность концентрировать внимание и контролировать себя. Во время сна мозг в буквальном смысле заряжается, приводя мысли и эмоции в порядок. Если вы не будете высыпаться, то ваша продуктивность будет снижаться наравне с памятью и самообладанием. В организме человека, который недостаточно спит, без особых причин вырабатываются гормоны стресса, что снижает его защитные силы и работоспособность. Не стоит жертвовать сном для того, чтобы успевать делать больше, это скорее будет иметь обратный эффект.

 

Они занимаются спортом

 

Даже всего 10 минут занятий спортом провоцируют выделение в нашем организме особого вещества – нейромедитора, "успокаивающего" мозг и усиливающего самообладание. Если на работе у вас возникли проблемы с контролем над своими эмоциями, то вам стоит выйти на улицу и походить пешком до тех пор, пока ваши мысли не придут в порядок.

 

Важно не забывать об этих шагах в нужные моменты. Это нужно для того, чтобы каждый раз, когда вам необходимо преодолеть сомнения или стресс, вы принимали верное решение вместо того, чтобы поддаваться деструктивным импульсам.

22 декабря 2014


Другие новости

  Как успешным людям удается сохранять самоконтроль и высокую продуктивность?

   22 декабря 2014

  10 БЕСПЛАТНЫХ БИЗНЕС СЕМИНАРОВ

   11 ноября 2014

  Финал регионального конкурса «Молодой предприниматель России»

   30 октября 2014


Все статьи