Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Несколько советов тем, кто не может найти работу

 

На каждую ситуацию влияет масса индивидуальных факторов и обстоятельств, однако есть несколько общих рекомендаций, которые актуальны для всех. В основном они оказываются полезными тем, кто не знает или не помнит основные принципы трудоустройства. Эти советы просты и очевидны, однако люди, которые изо всех сил стремятся найти новую работу, нередко просто упускают из внимания самые элементарные вещи. Если вы воспользуетесь этими советами, то непременно добьетесь успеха, а в будущем вы станете давать их своих друзьям и знакомым.

 

Объясните представителю работодателя, почему им стоит выбрать именно вас

 

Оказавшись в ситуации, когда вы вынуждены искать работу, вы на самом деле получили отличный стимул для того, чтобы разобраться со своими желаниями и понять к чему вы в действительности стремитесь в жизни. Может быть, вы много лет проработали в финансовой сфере, но всегда мечтали заняться продажами. Вы находите вакансию менеджера по продаже финансовых продуктов и понимаете, что это именно то, что вам нужно. Вы уверены, что справитесь и вы наверняка правы, но сотрудник кадровой службы потенциального работодателя не так оптимистично настроен в отношении вашего предложения. Он наверняка уже ознакомился с множеством резюме по этой вакансии и провел ряд интервью. Вы должны поразить его в положительном смысле этого слова, чтобы он воспринял вашу кандидатуру всерьез.

На самом деле сделать это можно разными способами. К примеру, можно подготовить интересное и содержательное сопроводительное письмо к резюме, где вы объясните, почему решили выбрать именно эту должность и опишите свои положительные качества, которые помогут вам хорошо делать свою работу. Укажите, чем вы отличаетесь от кандидатов со стандартным опытом работы в лучшую сторону. Кроме того, вы можете переформатировать свое резюме именно под этого работодателя или обратиться к знакомым, работающим в компании за рекомендацией (если таковые имеются).

 

Проще говоря, вместо того, чтобы просто рассылать свое резюме на сотню вакансий в надежде, что хоть кто-то ответит, подготовьте что-то необычное и выделяющееся.

 

Не зацикливайтесь на резюме

 

Конечно, качественное резюме и отличное сопроводительное письмо к нему – это важно, однако – далеко не все. Если вы вложили в его проработку все, что могли, то вам стоит переключиться на другие задачи. Наверняка вы по собственному опыту знаете, что на любую работу охотнее берут тех, кого рекомендуют уже действующие сотрудники. Вам стоит учитывать это и потратить свои усилия на налаживание контактов с людьми, которые работают в той компании, куда вы намерены трудоустроиться. Найти новых знакомых не сложно, зайдите в социальные сети, прозвоните друзей и родственников. Если же у вас уже есть необходимые знакомые, то вам следует ненавязчиво обратиться к ним за рекомендацией.

 

Не стесняйтесь просить о помощи

 

Важно научиться правильно просить о помощи окружающих. Если вы звоните друзьям и говорите, что ищите работу и чтобы они при случае имели это ввиду, то результативность таких обращений может стремиться к нулю. Разумеется, вам не хочется добавлять кому-то лишнюю головную боль, однако, не давая конкретики, вы на самом деле заставляете своего собеседника тратить время неконструктивно.

 

Вместо этого вы можете написать всем, кто может вам помочь письма с четким указанием того, на какую должность вы претендуете, с каким уровнем заработка и в каких компаниях. Также укажите, что конкретно вы хотите от человека: чтобы он сообщил вам о появлении нужной вакансии в его компании, познакомил с необходимыми людьми или просто указал, где могут требоваться такие специалисты. Отправляя детализированное и конкретное послание, вы тем самым показываете своим собеседникам, что они имеют дело с целеустремленным человеком.

 

Если вам сложно составить подобное письмо самостоятельно, то вы с легкостью найдете шаблон в интернете.

 

Не соглашайтесь на худшие варианты

 

Люди, которые в течение длительного времени не могут отыскать работу, начинают сомневаться в правомерности своих требований. Они уже согласны на работу далеко от дома и на меньшую заработную плату или что еще хуже, на более низкую или менее квалифицированную должность. Ни в коем случае не понижайте ставки. Вы же хотите, чтобы ваша работа вам нравилась? Во всяком случае, это стоит того, чтобы приложить усилия, и проявить терпение. Потому что потом в течение нескольких лет вы не сможете ничего изменить. Если же вы согласитесь на неподходящее предложение, то уже спустя полгода вы снова будете искать работу, с грустью принимаясь за свои рабочие обязанности.

 

Даже если вам пока сложно определиться с тем, чего вы на данном этапе хотите, попробуйте выделить хотя бы сферу деятельности и основные требования к позиции. Так вы будете тратить меньше времени на проработку всех новых вакансий и уменьшите стресс. Также стоит учитывать, что кадровики предпочитают кандидатов, которые хотят устроиться на какую-то конкретную должность, а не хватаются за все подряд, чтобы хоть где-нибудь работать.

 

Будьте настойчивым и позитивным

 

Подобные советы вы наверняка слышите от своих друзей и родных. В поиске работы, как и в любом другом деле, важно сохранять позитивный настрой и не терять энтузиазм. Вы имеете право на некое недовольство, однако не стоит выражать его слишком явно и непрерывно. Окружающие могут начать вас избегать, а ведь кто-то из них наверняка может вам помочь. С другой стороны позитивный настрой и уверенность в том, что у вас все обязательно будет хорошо, принесут свои плоды в виде положительных результатов. Не оставляйте надежду найти работу своей мечты. Покажите окружающим, что вы достойны только самого лучшего и успех не заставит себя ждать.

12 мая 2015


Другие новости

  Несколько советов тем, кто не может найти работу

   12 мая 2015

  10 людей, которые делают себя и окружающих несчастными

   5 мая 2015

  На какие пункты резюме рекрутеры обращают основное внимание, а что пропускают?

   1 мая 2015


Все статьи