ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Нужно ли менять место работы для продвижения по карьерной лестнице?

 

Для каждого, кто имеет работу слово карьерный рост – это не пустой звук. Большинство из нас не хочет непрерывно работать изо всех сил, мы хотим продвигаться вверх по карьерной лестнице. Кроме того, мы хотим делать что-то полезное для общества. Однако рано или поздно возникает ситуация, когда для дальнейшего карьерного роста необходимо сменить место работы. Без перемен личностного роста не бывает. Самые успешные карьеры связаны с глобальными изменениями в жизни человека: сменой функциональных обязанностей, географии или вообще отрасли. Порой приходится менять работодателя, начиная все с нуля. Даже в том случае, когда компанию менять не нужно, приходится значительно изменить себя и свой подход к работе.

 

В нашем мире амбиции и цели людей со временем претерпевают серьезные изменения. Для того чтобы обзавестись новой вдохновляющей идеей, необходимо тщательно проанализировать самого себя. Следует спросить у себя: чем бы я занимался, если бы мне не нужно было зарабатывать деньги? Этот вопрос является основополагающим в деле поиска новых карьерных идей. Однако одного лишь ответа на него мало. После того, как вы определитесь с тем, чем бы вам хотелось реально заниматься, подумайте, а будут ли люди платить вам за то, чем вы ходите заниматься? И если да, то обладаете ли вы в этой сфере достаточным профессионализмом, чтобы вам платили? Если вы не можете ответить на этот вопрос утвердительно, то возможно стоит рассмотреть смежные к интересующей вас профессии.

 

Затем вам стоит спросить у себя: что мешает вам на пути к карьерному росту? Возможно, препятствием является ваша компания, или отрасль, или нынешняя должность не дает вам раскрыться? Когда вы определитесь с основным препятствием на пути развития, то решите, насколько вы готовы его преодолеть (возможно, придется уйти из вашего отдела, компании или даже отрасли). Если же вы считаете, что и в вашей компании есть потенциал роста, то подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы продвинуться. Порой люди, которые начинают свою карьеру в компании с рядовых должностей, через несколько чет достигают уровня топ-менеджмента, не забывайте об этом.

 

В том же случае, если ваши интересы и интересы нынешнего работодателя не совпадают, будьте готовы покинуть компанию. Но стоит делать это в нормальной доброжелательной форме, ведь никогда не знаешь, где еще придется столкнуться с тем или иным человеком. Кроме того, вам могут дать хорошие рекомендации, которые не помешают на новом месте работы.

 

Если вы всерьез задумались о том, как ускорить свой карьерный рост, вам следует учесть еще несколько моментов.

 

 

1. Самоанализ

 

Попытайтесь трезво оценить свой потенциал, возможности и способности на предмет того, соответствуют ли они желаемой карьерной позиции. Учтите оценки ваших наставников, начальников и преподавателей. Старайтесь получать больше обратной связи во время выполнения своих функциональных обязанностей.

 

2. Обучение

 

Интересуйтесь тенденциями и новинками вашей отрасли и сферы. Принимайте участие в конференциях, круглых столах и других профильных мероприятиях. Читайте тематическую литературу и запишитесь на соответствующие курсы. Старайтесь общаться с людьми вашей профессии, которые смогли добиться успеха. Выясните, как они пришли в эту сферу, каким был их путь роста. Если же вы намерены сменить профессию, то больше общайтесь с теми, кто близок к выбранной вами сфере.

 

3. Реально оценивайте перспективы

 

Если вы уходите из компании и даже из отрасли или профессии, то вам стоит быть готовым к тому, что возможно придется начинать все с нуля. Это и меньшие заработки, и более низкий статус и другие моменты. Вам стоит смотреть на вещи реально, готовясь вкладываться в собственное развитие.

 

4. Терпение

 

Возможно, для того, чтобы отыскать правильный путь к карьерному развитию вам придется потратить полгода или год на подготовку, поиски подходящей должности и т.д. В этом деле спешка неуместна, поскольку она может привести к разочарованию любыми попытками что-либо изменить.

 

5. Задумайтесь о собственном деле

 

Может быть, вас угнетает не сама должности или компания, а те ограничения, которые накладывает наемная работа. Некоторым людям для успешного развития требуется драйв, непредсказуемость и постоянное изменение задач. Если вы – один из них, то рассмотрите возможность открытия собственного дела, возможно именно с его запуска начнется ваш стремительный взлет.

 

6. Выбирайте успешное направление

 

Помните, что та отрасль, которая на данный момент интересна большому количеству людей, куда стекаются специалисты, технологии и инвестиции, всегда будет более перспективной для карьерного развития, чем устоявшиеся сферы.

 

7. Тщательно подбирайте время перемен

 

Перемены в работе – это всегда стресс, потому если у вас самих или кого-то из родных есть проблемы со здоровьем, финансами или другими обстоятельствами, то стоит повременить со сменой места работы. Если вы выберете наиболее подходящий момент времени, заручитесь поддержкой родных и друзей, а также подготовите финансовую подушку, то вам наверняка удастся намного быстрее и легче добиться успеха на новом месте.

 

 

21 января 2015


Другие новости

  Нужно ли менять место работы для продвижения по карьерной лестнице?

   21 января 2015

  В чем причины низкой мотивации сотрудников к работе?

   19 января 2015

  Семь признаков того, что вас собираются уволить

   16 января 2015


Все статьи