ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Почему не стоит заводить офисную жену?

 

Большинство из нас выстраивает свою жизнь исходя из знакомой схемы: дом-работа, работа-дом. По факту получается, что с коллегами мы проводим гораздо больше времени, чем с родными. Иногда начинает казаться, что работа – это второй дом. В коллективе складываются близкие отношения, которые тесно переплетаются с правилами корпоративной культуры и трудового распорядка, а также преданностью своему предприятию. С теми коллегами, которые работают с вами плечом к плечу, и с которыми вы пьете утренний кофе и обедаете, могут сложиться по-настоящему близкие отношения. А тот, с кем вы общаетесь по работе больше всего, и вовсе становится практически родным человеком.

 

С ним вы обдумываете новые задачи, критикуете руководство или коллег, проводите обеденное время, выясняете различные спорные проблемы, общаетесь с клиентами и обсуждаете личные темы. Это ваш верный друг и надежная опора. Хорошо, когда такой человек принадлежит к тому же полу, что и вы. Намного хуже, если наоборот. Так называемая офисная жена (или муж) на самом деле представляет серьезную опасность для вашей реальной семьи.

 

Если, к примеру, вы мужчина и не состоите в браке, то возможно встречу такого человека вы будете считать настоящей удачей. Ведь эта женщина понимает и принимает вас таким, какой вы есть. Отдел анализа трудовых отношений портала HeadHunter опубликовал данные о том, что у 41% наемных работников были близкие отношения на работе, почти каждый пятый случай завершился созданием семьи, а около 20% лиц, участвующих в опросе считают, что нет ничего зазорного в том, чтобы искать свою вторую половинку на работе. Но для полноты картины не хватает аналогичного опроса относительно разрушенных семей из-за неуставных отношений в коллективе. Наверняка их доля была бы не намного меньшей.

 

 

Настоящие сложности начинаются тогда, когда вы начинаете понимать, что пока ваша реальная жена устало подает вам ужин и невнимательно слушает жалобы на несговорчивых клиентов или деспотичное начальство, так называемая "офисная супруга" понимает вас с полуслова, всегда готова обсудить тот проект, которым вы сейчас занимаетесь, окажет вам моральную поддержку, подстрахует при необходимости и сделает вам кофе именно так, как вы любите. Вам кажется, что она единственная понимает вас и увлекается тем же, чем и вы. Она не осуждает вас и не устраивает истерику, если вы не успели отвезти ребенка на английский. Более того, она привлекательна: и одевается со вкусом, и пахнет хорошо, и взгляд у нее такой завораживающий. Иногда вы чувствуете такое единение, что вам хочется поцеловать ее. При этом в голову закрадываются мысли о том, что вы неудачно женились, а ваша законная супруга – истеричка или мымра.

 

А дальше все достаточно просто: вы все больше убеждаетесь в том, что встретили свою настоящую вторую половинку, что жизнь дала вам второй шанс и все такое прочее. В действительности вы оказались в западне. "Офисная жена" и в самом деле дает вам то, в чем вы нуждаетесь в эмоциональном плане. По мнению клинического психолога Уилларда Ф. Харли, сначала появляется близость, выражающаяся в том, что вы заботитесь о ком-то, радуетесь его успехам и готовы подставить плечо в трудную минуту. На следующем этапе ваши разговоры становятся все более личными и интимными. В те моменты, когда она говорит вам о том, как ей нравится то, что вы делаете, она удовлетворяет вашу потребность в восхищении. Как только ваше общение с коллегой выходит на такой уровень, она начинает занимать все ваши мысли, и вы не можете дождаться новой встречи. Далее вы неминуемо вступите в более близкие отношения.

 

О том, как законная супруга будет переживать вашу измену с коллегой, лучше не думать. Наверное, стоит заранее подумать о том, чтобы не доводить ситуацию до подобной развязки. Для этого можно предпринять некоторые шаги.

 

  1. Не стоит говорить "офисной жене" о личном, обсуждать свою супругу, жаловаться на тещу и т.п. Также не поощряйте откровения на личные темы с ее стороны, покажите ей, что это вас не интересует. Если же нечто подобное все же случилось, расскажите об этом своей супруге, чтобы не было тем, в которые посвящены только вы двое.

 

  1. Не нужно проводить свободное время наедине с сотрудницей помимо работы. Не ходите с ней после работы в кафе или боулинг, не стоит встречаться с ней в выходные. Общение на интимные темы происходит тогда, когда вы оказываетесь вне рабочей обстановки.

 

  1. Не употребляйте вместе алкогольные напитки. В состоянии опьянения вы с легкостью сделаете то, что противоречит здравому смыслу. Но ведь вы итак в курсе насчет этого, верно?

 

  1. Не стоит много говорить о своей коллеге родным. В то же время скрывать тот факт, что у вас есть такой партнер тоже не нужно. Здесь важна гармония: супруге должно быть известно о том, что в вашем коллективе у вас есть надежный друг, однако если этот человек будет слишком часто фигурировать в ваших рассказах, это наверняка вызовет раздражение и недоверие.

 

 

19 марта 2015


Другие новости

  Почему не стоит заводить офисную жену?

   19 марта 2015

  Где искать лучших специалистов по IT

   16 марта 2015

  10 признаков того, что собеседование закончится для соискателя отказом

   12 марта 2015


Все статьи