ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Почему самые лучшие профессиональные книги оказываются бесполезными?

 

Сегодня появляется все больше литературы посвященной бизнесу в целом и сфере HR в частности. Причем речь идет не только о переводе зарубежных авторов, появилось много хороших и грамотных специалистов в России. Причем все эти книги действительно пользуются спросом, они не пролеживают на полках книжных магазинов без дела, многие их покупают и читают от корки до корки.

 

Во многих книгах есть по-настоящему дельные советы о том, как развить свои способности, ускорить карьерное продвижение или добиться хорошего результата в том или ином деле. Однако количество успешных компаний почему-то не увеличивается с каждым днем, а у многих и многих россиян развитие карьеры идет не так как им хотелось бы.

 

В чем же проблема? Почему такая ценная информация, даже попадая в нужные головы, не дает ожидаемого результата? Та реальность, которая описывается в книгах и та, которая нас окружает, бесконечно далеки друг от друга. На самом деле все не так просто как может показаться на первый взгляд. Причин того, что лучшие профессиональные книги не работают, несколько и далее поговорим о каждой из них.

 

Чтение "по диагонали"

 

У подавляющего большинства людей выработалась привычка читать литературу по диагонали. То есть, быстро проскакивая целые страницы, не успевая обдумать и осознать прочтенное. Эта техника чтения в свое время помогала нам изучать тонны неинтересной учебной литературы и после сдачи экзамена забывать все, что было в них написано как страшный сон. Но, к сожалению, эта методика не дает нам возможности извлечь пользу из тех книг, что мы читаем сегодня. Фактически, мы тратим время зря.

Для того, чтобы нивелировать этот эффект прежде чем начать читать книгу следует обдумать и сформулировать те вопросы, на которые вы хотите найти ответы на страницах этой книги. Тогда вы не будете читать книгу, как безликие рассуждения некоего автора, а будете искать с помощью его мыслей выход из сложившейся ситуации. Таким образом автор становится вашим другом и компаньоном в процессе познания полезной информации.

 

Отсутствие мотивации

 

Слово мотивация употребляется едва ли не чаще любых других слов во время разговоров о бизнесе, его развитии и перспективах. И здесь оно весьма актуально. Вся проблема именно в мотивации, точнее в ее отсутствии. Вы наверняка слышали такое выражение, как "книга, изменившая жизнь". На такие книги вы всегда обращаете внимание и задерживаетесь на изучении их описания на несколько минут дольше, чем в остальных случаях. Для книги по саморазвитию, бизнесу и психологии такая характеристика – это самая лучшая рецензия.

 

Однако почему книга, которая изменила жизнь одного или нескольких людей, совершенно не тронула тысячи других? Причем мы не говорим о переводах, пересказывании или транслировании каких-то популярных идей. Мы говорим именно об одной и той же книге, с одним и тем же текстом. Все читают его, но влияние на каждого разное. На самом деле тот факт изменит ли вашу жизнь та или иная книга зависит не только от ее содержания или мастерства ее автора.

 

При прочтении любой книги есть две стороны: читатель и автор. Если вы читаете книгу с целью просто быть в курсе последних тенденций или понимать о чем идет речь, чтобы рассказывать об этом коллегам, то все что вы получите – это знание того, как должно быть без практического их применения.

 

Другие всегда смогу спросить у вас, что и как нужно делать, а вы наверняка расскажете им об этом с энциклопедической точностью. Однако реального эффекта эти знания вам не дадут. Ведь вы не мотивированы на использование полезной информации, ваша цель – хранить ее и делиться нею. Читать книги с таким подходом бессмысленно, потому что никаких реальных последствий это не имеет. Такое чтение можно сравнить с коллекционированием, но никак не с обучением.

 

Завышенные ожидания

 

Ожидание чуда и вера в то, что оно реально, делает человека интереснее и привлекательнее в глазах окружающих. Однако это не относится к прочтению книг на тему профессионального роста. Эти книги всего лишь дают советы, дают информацию структурировано и доступно, однако они не смогут сделать всю работу за вас. Абсолютно все случаи, которые могут с вами произойти, никакой автор предусмотреть не сможет. А значит найти в одной книги советы по любым вопросам невозможно.

 

Даже пособия с пошаговыми инструкциями не способны показать интересующий вас процесс максимально детально. Начиная действовать по чужим схемам, вы все равно получаете в результате что-то свое, неповторимое и совершенно не похожее на то, что делают остальные. Нельзя найти пошаговую инструкцию того, как стать директором фирмы или как добиться успеха в продажах. Конечный результат будет зависеть от того, сколько усилий вы лично приложите к его достижению. Чудо произойдет только в том случае, если книга поможет вам изменить мышление и открыть свои возможности.

 

Недостаточно тщательный подбор книг

 

Еще одной причиной неэффективности бизнес-книг является пресыщение, которое наступает из-за недостаточно тщательного выбора чтива. Не нужно читать все, что попалось вам на глаза, следует выбирать именно то, что нужно. Издаваемой сегодня литературы по бизнесу море и прочесть все невозможно, да и не нужно. Причем даже если вы возьмете только книги исключительно по своей профессии, то все равно не сможете перечитать все.

 

Для того, чтобы выбирать по-настоящему полезные книги необходимо самостоятельно обдумывать те или иные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Выбирайте темы, которые на данный момент наиболее актуальны и важны для вас.

 

Если вы будете пропускать книги через сито нужности и актуальности, то вдруг обнаружите, что пригодной для чтения литературы не так уж и много. Зато это позволит вам не распыляться, а сосредоточиться на изучении той книги, которая окажется для вас намного полезнее, чем тонны бестселлеров, прочитанных бездумно.

25 декабря 2015


Другие новости

  Почему самые лучшие профессиональные книги оказываются бесполезными?

   25 декабря 2015

  Как искать персонал в социальных сетях?

   21 декабря 2015

  5 причин, по которым компании теряют лучших специалистов

   18 декабря 2015


Все статьи