ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Секреты управления сотрудницами для руководителей-мужчин

 

Многим руководителям-мужчинам приходится работать с женским коллективом или отдельными сотрудницами. Большинство из них наверняка замечало некоторые сложности взаимопонимания и отмечало, что к сотрудницам-женщинам необходим особый подход. На самом деле секрета эффективного управления женщинами всего два, о них и поговорим далее.

 

Оценивайте качество работы сотрудниц объективно

 

Начальники-мужчины, которые избегают давать оценку качеству работы подчиненных женского пола, бывают двух типов. Первые опасаются получить на свои замечания неадекватную реакцию. Они почему-то думают, что женщины воспринимают критику как-то иначе, нежели мужчины. В частности сильнее всего эти руководители боятся того, что женщина попросту расплачется. Именно такой сценарий развития событий мужчины назначили основной причиной того, что они не используют с женщинами тот же стиль руководства, что и с мужчинами, во время интервью, инициированного журналом "Форбс" в США.

 

Среди других реакций, пугающих начальников также была названа убежденность женщин в том, что требования к ним завышены, что может проявиться в неожиданной для руководителя форме. Повод для страха действительно необычный, но он меркнет перед третьей причиной боязни мужчин критиковать женщин. Некоторые руководители, оказывается, не решаются адекватно оценивать качество работы сотрудниц из-за того, что опасаются вопросов, которые они могут задать.

 

Второй тип руководителей относит себя к джентльменам. Эксперты издания "Таймс" отметили, что такие начальники уверены в том, что с представительницей слабого пола нельзя вести себя также как и с мужчиной, даже если речь идет о подчиненных. По их мнению, уравнивать женщин с мужчинами не по-мужски. Попросту говоря, настоящий джентльмен не может наброситься на слабую и хрупкую представительницу слабого пола с критикой или обвинениями. Мужчина должен проявлять заботу о женщине, всячески помогать ей и подставлять свое плечо даже если она не является его супругой или родственницей, а работает под его началом, непосредственно влияя на качество реализуемого проекта.

 

И хотя мужчины из второй группы вызывают большую симпатию, по сути, и те и другие поступают неверно. Любая женщина, обладающая достаточным уровнем профессионализма, хочет адекватного обращения со стороны руководителя, без поправки на слабый пол. И если у вашей подчиненной все в порядке с эмоциональным здоровьем (а именно такими является большинство женщин), то она ни за что не станет плакать в ответ на справедливую и корректную критику, без перехода на личности и оскорблений, а с вниманием выслушает все советы и рекомендации по улучшению своей работы.

 

Любопытно, что руководители никогда не высказывают неудовольствия от того, что подчиненные мужчины задают уточняющие вопросы, но те же вопросы из уст женщин почему-то являются для них сдерживающим фактором. И конечно, работать в коллективе, где руководитель убежден, что о женщинах необходимо заботиться, может быть потенциально приятно, но все же, большинство женщин предпочитают, чтобы их не выделяли из остального коллектива.

 

В общем, с женщинами необходимо общаться совершенно нормально, при необходимости критикуя их работу и указывая им на недочеты. Не стоит как-то особенно относиться или бояться их.

 

Интересуйтесь мнением женщин на совещаниях

 

Опрос, который проводила фирма Flynn Heath Holt продемонтсрировал, что на рабочих совещаниях в половине случаев женщины дают коллегам себя перебивать и не высказывают своего мнения, если им не интересуются. По мнению социологов это может быть связано с нормами морали в обществе, ведь сегодня по-прежнему молчание женщины, особенно когда говорит мужчина, считается добродетелью. Осознанно или подсознательно представительницы прекрасного пола могут считать свое мнение менее значимым, чем точка зрения коллег мужского пола. В тех случаях, когда сотрудница поддерживает предложение мужчины, она скорее промолчит, считая свою поддержку его идеям несущественной.

 

Любопытно, что когда мужчина говорит что-либо, с чем женщина не согласна она во многих случаях скорее станет сомневаться в себе, чем в целесообразности предложения. Также сотрудницы могут сомневаться в своих способностях, переубедить в чем-либо мужчину. Как бы то ни было начальник-мужчина должен давать возможность подчиненным женского пола свободно высказывать свое мнение. Задавайте им вопросы, интересуйтесь их предложениями, ведь вы приняли их на работу не просто так.

 

Не вовлекая женщин в обсуждения, вы можете лишиться ценного мнения и помощи в решении насущной проблемы, за которую собственно вы и платите им заработную плату. В том, что общество учит женщин молчать они, по сути, не виноваты. Ваша задача – построить обсуждение таким образом, чтобы высказаться могли все участники. Кстати общественная роль женщины, навязанная ей с детства, также проявляется в том, что женщины редко просят о карьерном росте, даже если действительно достойны этого.

 

Начальник-мужчина, как правило, повышает по службе тех, кто наиболее достоин этого из всех попросивших, а из-за того, что женщины просят о повышении намного реже, то и продвигаются по службе они также редко. Потому при открытии новой вакансии руководителю следует оценивать потенциал каждого кандидата, независимо от того, просил он о повышении или нет, в том числе обращая внимание и на женщин. В целом мужчине руководителю следует воспринимать своих подчиненных-женщин, прежде всего, в качестве обычных людей, а не в качестве представительниц прекрасного пола.

30 марта 2015


Другие новости

  Секреты управления сотрудницами для руководителей-мужчин

   30 марта 2015

  Почему не стоит заводить офисную жену?

   19 марта 2015

  Где искать лучших специалистов по IT

   16 марта 2015


Все статьи