ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Сколько часов должно быть в идеальной рабочей неделе?

 

В минувшем году Карлос Слим, который является одним из главных богачей мира, предложил установить 3-хдневную трудовую неделю. Однако также он отметил, что персонал должен работать не менее одиннадцати часов, а на пенсию отправляться с семидесяти лет. Он не единственный человек, предлагающий уменьшить количество часов труда в неделю. Далее разберемся в том, какие существуют предложения о длине рабочей недели и как они помогут людям стать счастливее, а работу сделать более продуктивной.

 

Почему количество рабочих часов в неделю по стандарту составляет 40?

 

В эпоху промышленной революции законов, которые бы защищали права трудящихся, еще не было. Бизнесмены стремились к максимизации прибыли за счет наиболее полного использования потенциала оборудования. Потому в среднем люди работали от двенадцати до шестнадцати часов ежедневно и имели всего один выходной в неделю. В 1922 г. Генри Форд решил уменьшить общее количество рабочих часов в неделе до сорока, сохранив заработную плату на прежнем уровне. Сокращение времени работы должно было высвободить время работников на отдых и совершение покупок. Таким образом Форд стремился повысить спрос на автомобили.

 

На сегодняшний день работать 40 часов в неделю получается далеко не у всех. Примерно 85% мужчин и 66% женщин в Соединенных Штатах проводят на работе больше времени. Главной причиной этого является развитие технологий. Многие сотрудники работают удаленно после окончания рабочего дня, а также отвечают на звонки и письма. Кроме того, рабочий день удлиняется из-за финансовых трудностей, которые вынуждают компании увеличивать нагрузку на персонал.

 

Какова длительность рабочей недели в разных уголках мира?

 

В ряде государств Европы длительность рабочего времени в неделю не доходит до сорока часов. К примеру, во Франции трудятся тридцать пять часов еженедельно, а в Голландии – 27 ч. В последнем случае такая короткая рабочая неделя была введена не так давно, всего около десяти лет назад. Но зачастую в последнее время длительность трудовой недели не сокращается, а увеличивается. В некоторых государствах длина времени труда значительна, к примеру:

 

  • Греция – 43,7 ч.;
  • Северная Корея (рабочие лагеря) – 112 ч.

 

Альтернативные предложения

 

Четыре часа ееженедельно

 

Тимоти Феррис, написавший известную книгу The 4-Hour Workweek уверен, что оптимальная продолжительность рабочего времени в неделю – всего четыре часа. Писатель из США ранее сам работал по четырнадцать часов в день и более, но в какой-то момент он понял, что стал глубоко несчастлив. Тогда ему пришла в голову мысль о разработке системы, позволяющей эффективно трудиться и при этом тратить на труд гораздо меньше времени. Его метод базируется на том, что на решение 80% задач уходит всего 20% времени, а остальное время расходуется не так эффективно. Потому Феррисс жестко расставляет приоритеты, а не очень сложные и ответственные дела делегирует своим помощникам.

 

Тридцать часов в неделю

 

В тридцатые годы прошлого века во время Великой депрессии крупный бизнесмен Джон Келлог решил поэкспертиментирвоать и ввел на одном из своих заводов не восьми, а шестичасовый день. В итоге компания приняла на работу новый персонал, себестоимость продукции снизилась, а работники начали работать эффективнее за меньшее время. Аналогичный эксперимент на данный момент идет в одном из городов Швеции.

 

Участие в нем принимают сотрудники муниципального управления. Они были разделены на 2 группы, в одной из которых длительность рабочего дня составляла шесть часов, а в другой – восемь часов. При этом заработок в обеих группах одинаковый. Главной целью эксперимента является улучшение общего состояния сотрудников и снижение заболеваемости. Сопровождают и поддерживают это нововведение представители Левой партии, а глава правительства страны уверен, что это обойдется в несколько млрд. долларов и станет причиной упадка.

 

Четыре дня в неделю

 

Многие известные личности предлагают установить четырехдневную трудовую неделю. Колумнист издания Forbes Р. Айзенберг уверен, что такой график был бы идеальным для людей, родившихся в период с 1946 по 1964 годы. Это позволит им больше заботиться о своих пожилых родственниках или видеться с внуками, учиться чему-то новому, а также готовить условия для выхода на пенсию. Однако по факту в Соединенных Штатах лишь 36% предприятий практикуют рабочее время менее сорока часов еженедельно.

 

Шесть дней

 

В то же время существует мнение, что два выходных – это очень много для человека. К примеру, такой точки зрения придерживается редактор одного из бизнес изданий Д. Вайзенталь. Он заметил, что в воскресенье люди чаще используют социальные сети и читают СМИ в интернете. Вайзенталь же в это день работает, тем самым более эффективно начиная неделю.

 

Но множество научных работ показывают, что труд в течение шести дней в неделю может плохо отразиться на самочувствии человека. У людей, работающих в таком ритме выше риск возникновения депрессии, нарушения кровообращения и других болезней. Работая слишком много, люди отказываются от полезных привычек, к примеру, утренней зарядки. Кроме того, ученые утверждают, что люди, которые работают более 55 часов еженедельно, хуже формулируют свои мысли, а также имеют более скудный словарный запас.

 

Семь дней

 

Нет ни одного государства в мире, где была бы на законодательном уровне закреплена семидневная еженедельная работа. Но некоторые люди действительно работают без выходных. Чаще всего это касается тех, кто занимается творческими направлениями деятельности, а также мелких предпринимателей. Правда мало кто из них трудится по восемь часов и более ежедневно.

21 сентября 2016


Другие новости

  Сколько часов должно быть в идеальной рабочей неделе?

   21 сентября 2016

  10 причин, по которым лучшие работники могут уйти из вашей компании

   14 сентября 2016

  Пять признаков плохой корпоративной политики

   7 сентября 2016


Все статьи