Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Все, что нужно чтобы побороть стресс

На сегодняшний день самой большой проблемой человечества, вызывающей болезни и сокращающей жизни является стресс. Для работников кадровой сферы эта проблема становится все более актуальной с каждым годом. Для многих состояние хронического стресса уже стало нормой. Но это представляет собой гораздо большую угрозу, чем мы думаем.

 

Около 90% обращений к врачам в США было так или иначе связано с заболеваниями, которые вызывает стресс. При стрессе, прежде всего, страдают основные внутренние органы, такие как сердце, желудок и мозг. Работа иммунной системы нарушается, а риск заболеваний опорно-двигательного аппарата и кровеносных сосудов значительно повышается. По данным последних исследований, стресс оказывает на микрососуды женского сердца серьезное влияние, что может спровоцировать сердечный приступ.

 

Современная наука разработала ряд методов борьбы со стрессом, о них мы и поговорим далее:

 

Не следует пытаться заесть стресс

 

Разумеется, в стрессовом состоянии организму требуется больше энергии, а значит, потребление калорий увеличивается и повышается аппетит. Стоит исключить из своего рациона блюда на основе белой муки и сахара. Следует добавить в свой рацион следующие продукты:

 

- цельные крупы, к примеру, можно съедать ежедневно 1 стакан овсяной каши;

- жирная морская рыба, предотвращающая выработку гормонов стресса, к примеру, лосось;

- орехи с высоким содержанием магния и стеринов, понижающих кровяное давление и снимающих спазм кровеносных сосудов, подойдут фисташки.

 

Управляйте своим питанием

 

Перед тем, как что-то съесть спросите себя, а действительно ли вы голодны или вы просто намерены заесть стресс:

 

1. оцените свое нервное состояние;

2. оцените свои ощущения;

3. оцените то, насколько вы голодны.

 

Если вы не можете с уверенностью говорить о том, что вам сейчас нужны дополнительные калории, если вы понимаете, что подавлены и едой пытаетесь поднять себе настроение, то попробуйте отвлечься на что-то другое. Разделив стресс и голод, вы сможете эффективнее управлять своим нервным состоянием.

 

Витамины группы В и витамин С

 

По данным последних исследований, от стресса можно избавиться если принять 50 мг витамина В и 1000 мг витамина С в тот же день и на протяжении пары дней после этого.

 

Физические упражнения

 

Ни для кого не секрет, что когда человек занимается спортом, в его организме вырабатываются гормоны удовольствия - допамин и серотонин. Для офисного работника выходом может стать ходьба по лестнице в обеденный перерыв. Согласно одному из исследований, 7 минут активного движения на две трети понижает риск возникновения проблем с кровеносными сосудами.

 

Нейтрализация причины стресса

 

Проанализируйте, по какой конкретно причине у вас возникает стрессовое состояние. Можете ли вы как-то повлиять на это? Если нет, то подумайте о следующем:

 

- не анализируйте стрессовые события и не проектируйте их на будущее, это только добавит вам лишней нервозности;

- из-за стрессовых ситуаций вы можете чувствовать себя пристыженным и уязвленным, помните о том, что в реальности все может быть совсем не так, как в ваших мыслях.

 

Как мы уже говорили выше, некоторые люди так привыкли жить в постоянном напряжении, что им уже сложно отличить стрессовое состояние от нормального. Для того чтобы выявить проблему, обратите внимание на такие показатели.

 

Рост волос и ногтей

 

Под воздействием стресса, как ногти, так и волосы растут очень плохо. Измерив, насколько выросла ваша ногтевая пластина за месяц, вы сможете узнать о своем реальном состоянии. Если за это время ногти подросли не более чем на два миллиметра, то стресс на лицо. То же касается и волос, если вы не нуждаетесь в стрижке один раз в три месяца, то у вас имеются проблемы с нервным здоровьем.

 

Сон

 

На качество и количество сна стресс также оказывает негативное влияние. К примеру, человек, находящийся в стрессовом состоянии не может заснуть на протяжении 30 минут после того, как лег в кровать. Также стоит начинать беспокоиться, если на протяжении недели вы проснулись среди ночи более одного раза. Если после пробуждения утром вы чувствуете боль в зубах или челюсти, то это может быть признаком того, что вы сильно сжимаете во сне челюсть, что тоже указывает на стресс.

 

Осанка

 

Если ваша спина демонстрирует явные признаки сутулости, то стоит проверить, не является ли это проявлением хронического напряжения.

 

Температура тела

 

На пальцы стресс также оказывает влияние. Как правило, у беспокойного человека они холодные. Вы можете измерить температуру тела специальными приборами. Мысли о чем-то приятном способствуют повышению температуры тела и снятию напряжения.

 

Поборов хронический стресс, вы откроете в себе силы и мотивацию на развитие, и новые свершения.

21 апреля 2014


Другие новости

  Изменения в графике приема объявлений

   21 апреля 2014

  Все, что нужно чтобы побороть стресс

   21 апреля 2014

  Ярмарка вакансий, апрель 2014

   18 апреля 2014


Все статьи