Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Здоровье и успех зависят от настроения

 

Когда в нашей жизни происходит что-то нехорошее, близкие советуют нам смотреть на вещи позитивнее. Но чем больше проблем, тем менее выполнимым кажется этот совет. Крайне сложно найти в себе силы смотреть на мир позитивно, когда все вокруг не радует. Оказывается, пребывать все время в хорошем настроении не дает нам наш мозг, руководимый инстинктом самосохранения. Это именно благодаря ему люди смогли выжить в древние времена, когда из-за каждого куста их могла поджидать опасность.

 

Хорошее настроение и здоровье

 

Негативный настрой наносит серьезный урон здоровью. В ходе многих исследовательских работ неоднократно было доказано, что позитивные люди в целом обладают более крепким здоровьем, чем пессимисты. Одно из таких исследований проводил Мартин Селингман из Университета Пенсильвании. Он выяснил, что люди с негативным взглядом на жизнь часто страдают от мощных депрессий. По мнению же оптимистов любые происходящие в их жизни неприятности – это уроки и будущее будет более светлым, чем прошлое.

 

Селигман изучал физическое состояние испытуемых совместно с учеными из Университетов Мичигана и Дартмута. В эксперименте участвовали люди в возрастной группе от 25 до 65 лет. Главной целью исследовательской работы было выявление влияния оптимистического настроя на состояние организма. Выяснилось, что пессимисты заболевают чаще и стареют намного быстрее. Похожие результаты получили ученые из клиники Майо, которые проводили подобную исследовательскую работу. Они выяснили, что позитивные люди реже страдают от болезней сердца, сосудов и в целом они живут дольше. Хотя достаточно явного механизма влияния хорошего настроения на здоровье выявить так и не удалось, ученые из Йельского и Колорадского университетов обнаружили связь между пессимизмом и ослаблением иммунитета.

 

Оптимизм и работоспособность

 

Положительный взгляд на вещи хорошо сказывается не только на состоянии здоровья. Все тот же Мартин Селигман проанализировал, как связано хорошее настроение и работоспособность. В ходе одного из экспериментов исследователи наблюдали за работой позитивно и негативно настроенных агентов по страхованию, выявляя, как настроение отображается на общей продуктивности их труда. Оказалось, что позитивные агенты продали на 37% больше, чем пессимисты. Последние вдвое чаще были настроены на увольнение из организации в первый же год после трудоустройства.

 

Для того чтобы настроить свой мозг на позитивную волну необходимо приложить определенные усилия, чтобы переключить настроение в нужном направлении. Следующие два шага помогут вам стать позитивнее.

 

1. Отделяйте реальность и домыслы

 

Для улучшения своего жизненного настроя вам следует уменьшить количество негативных мыслей. Причем чаще всего эти мысли не имеют под собой фактического основания, а являются лишь домыслами. Как только вы поймали себя на том, что думаете о чем-то плохом, вам следует сесть и записать свои мысли на бумагу. Причем нужно остановить поток сознания и попросту зафиксировать все, о чем вы думали на бумаге. Этот прием поможет вам прекращать негативный поток сознания, а затем оценивать его как бы со стороны. Стоит учитывать, что фразы, содержащие выражения "всегда, никогда, хуже некуда" и тому подобные изначально не могут быть правдивыми.

 

Попробуйте посмотреть на свои записи со стороны. Подумайте о том, как бы отнесся к ним ваш коллега, руководитель или кто-то из ваших близких. Вы сами убедитесь, что утверждения вроде: "Я всегда опаздываю на работу" как минимум преувеличены. Наверняка были случаи, когда вы приходили вовремя. Проанализируйте, с чем связаны ваши опоздания. Возможно, вы подолгу не можете найти ключи от квартиры на выходе? Тогда вам стоит определить для них одно место и класть их туда всегда. А может быть дело в том, что вы не успеваете на автобус, который привозит вас на работу вовремя? В таком случае вам следует выходить из дома на несколько минут раньше.

 

Когда вы поймете, что в реальности все не так печально, как в вашей голове, то вам станет легче объективно оценивать свои мысли. А это в свою очередь поможет вам постепенно перестроить свое мышление в сторону позитива.

 

2. Выделяйте положительные моменты

 

После того, как вы научитесь останавливать поток негативных мыслей, вам стоит позаботиться о том, чем вы будете заполнять образовавшуюся тишину. Разумеется, это должны быть позитивные мысли. Постепенно это будет происходить автоматически, но на начальном этапе вам необходимо будет находить положительные темы для размышлений.

 

Это легко сделать, когда у вас все хорошо и нет никаких проблем, а вот в непростые моменты, это может быть сложнее. В таких ситуациях попробуйте проанализировать весь ваш текущий день и найти хоть одно положительное событие. Если ничего хорошего вам не вспоминается, вы можете захватить и вчерашний день или ожидания чего-то положительного в будущем.

 

У вас обязательно должно быть что-то позитивное, на чем вы могли бы сконцентрироваться в те моменты, когда вас начинают посещать негативные мысли. Если вам тяжело переключаться мысленно, то не забывайте о первом шаге, который позволить остановить и снизить важность негативных мыслей. После этого вам легче будет сосредоточиться на чем-то хорошем.

 

Возможно, все эти действия могут показаться вам слишком простыми и банальными, однако это именно то, что поможет вам перестроить мышление в пользу позитива. Аккуратно следуя рекомендациям, вы сможете приобрести новые хорошие привычки. Как следствие, ваше здоровье будет улучшаться, а продуктивность повысится, что без сомнения приведет вас к успеху.

31 июля 2015


Другие новости

  Здоровье и успех зависят от настроения

   31 июля 2015

  Три секрета написания классного сопроводительного письма

   27 июля 2015

  Секреты успешного управления молодыми сотрудниками

   24 июля 2015


Все статьи