ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

8 привычек ответственных людей

 

На совещании было принято решение о старте нового проекта, каждый из присутствующих согласился с его важностью и озвучил готовность делать все для его реализации. Некоторые задачи должны были быть решены уже к концу отчетного периода. Однако по окончанию указанного срока выясняется, что мало из того, что было задекларировано, стало реальностью. И проблема даже не в том, что кто-то не понял, что нужно делать или осилил поставленные задачи. Просто большинство из присутствующих не посчитало проект зоной своей ответственности. Такие ситуации происходят в компаниях сплошь и рядом.

 

Часто сотрудники не способны разделить общую и индивидуальную ответственность. Однако на самом деле все просто: общая ответственность – это когда каждый помогает реализовывать план, индивидуальная – когда один человек занимается проектом целиком и по окончанию работ с него спрашивают результат. Сотрудников, способных брать на себя ответственность, на самом деле мало, поскольку это зависит от определенного набора личностных качеств. Каждый сам решает, брать на себя ответственность за то или иное дело или попытаться переложить ее на других. Далее приведены восемь признаков, по которым можно узнать ответственного человека.

 

Они берут на себя ответственность

 

В тех ситуациях, когда на людей возлагают ответственность, они сопротивляются этому и всеми силами пытаются этого избежать. Но те, у кого уровень индивидуальной ответственности достаточно развит, берут ее на себя с удовольствием и сразу же приступают к делу. После того, как такой сотрудник получил задание, он сделает все, чтобы больше никто не переживал о его выполнении.

 

Они не оправдываются

 

Искать причины того или иного прокола необходимо уже после того, как проект окончен. Но если задача еще в процессе решения, то поиски виновных неуместны. Необходимо как можно быстрее и эффективнее преодолеть возникшие трудности, чтобы успешно продолжить работу над достижением требуемого результата. Люди, отличающиеся высоким уровнем индивидуальной ответственности, не стремятся оправдать свои неудачи или найти виновных. Также им не свойственно снимать с себя вину, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства. Они предпочитают анализировать произошедшее и предпринимать меры, чтобы подобное не повторилось впредь.

 

Они придерживаются установленных сроков

 

 

Если вы сделали то, что от вас ждут намного позже, чем требовалось, то результаты такого труда могут оказаться ненужными и неактуальными. Ответственные сотрудники хорошо понимают важность временного фактора в выполнении любого поручения. Для того чтобы достигать своих целей очень важно придерживаться установленных сроков. Уровень доверия к вам окружающих определяется, в том числе, и тем, насколько вы умеете грамотно распоряжаться своим временем, не позволяя себе при этом отнимать время у других.

 

Они проактивны

 

От возникновения проблем не застрахован никто. Но если хорошо спланировать свою работу и уверенно двигаться к цели, то любые препятствия станут для вас несущественными. Ответственным людям несвойственная позиция жертвы, от которой ничего не зависит и которой все мешает. Они не стремятся быть подконтрольными кому-то, а сами упорно и настойчиво в одиночку или вместе со своими подчиненными работают над тем, чтобы достичь наилучшего результата за максимально короткое время.

 

Они контролируют эмоции

 

Если вы работаете над каким-то важным проектом, то часто эмоции переполняют вас на каждом этапе работы. Однако ответственным работникам известно о том, что излишняя эмоциональность только вредит делу. Они стараются держать свои эмоции под контролем, не позволяя проблемам и заботам выводить их из равновесия. Также они не позволяют излишне эмоциональным коллегам или подчиненным негативно влиять на ситуацию. Если в процессе работы возникла какая-то неопределенность или появились сомнения в успехе дела, то ответственный человек постарается найти причину этого и устранить ее как можно быстрее.

 

Они придерживаются плана

 

Без плана сложно выполнять любую хоть сколько-то сложную работу. Сотрудники с высоким уровнем индивидуальной ответственности долго и тщательно разрабатывают план, которого четко придерживаются, стремясь сопоставить выполнение каждого пункта с конкретными временными промежутками. Если по ходу работы возникают нестыковки или изменяются обстоятельства, то они корректируют изначальную стратегию, при этом согласовывая изменения со всеми, кто участвует в работе.

 

Они налаживают отношения с людьми

 

Один человек может сделать немного, но команда способна достичь больших высот. Люди с развитой индивидуальной ответственностью, как правило, умеют грамотно распоряжаться всеми доступными им возможностями. Они стремятся раскрыть потенциал каждого своего подчиненного и направить его в нужное русло. Благодаря ответственному руководителю вся команда работает эффективнее и быстрее достигает своих целей.

 

Они не тщеславны

 

Всегда приятно, когда тебя хвалят, однако похвала приятна, когда она уместна. Ответственные сотрудники всегда получают заряд положительных эмоций, успешно завершив проект, в рамках которого удалось решить все поставленные задачи. А похвала со стороны воспринимается ими лишь как дополнительный результат хорошо проделанной работы. Люди с таким подходом едва ли слишком обрадуются похвале в середине работы.

 

Если вы хотите быть хозяином своей жизни, быть эффективным и успешным, вам стоит сделать все эти пункты чертами своего характера. Ведь ответственный подход позволяет добиться доверия окружающих и высоких темпов личностного развития.

 

 

7 августа 2015


Другие новости

  8 привычек ответственных людей

   7 августа 2015

  Три лучших идеи для летнего корпоратива

   3 августа 2015

  Здоровье и успех зависят от настроения

   31 июля 2015


Все статьи