Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Что делать если начальник корпоративный психопат?

 

В основу фильма "Волк с Уолл-стрит" была положена реальная история брокера из Нью-Йорка Джордана Белфорта. Он был бедным парнем, но смог сделать миллионы исключительно обманом и мошенничеством. Позже он снова остался без средств к существованию и отправился за решетку. Вся история его жизни – это яркая демонстрация неуважения к другим, распутства, жадности и других пороков, а также последствий, к которым они приводят. В подобных ситуациях сложно разделить стремление к неуемной наживе и признаки психопатии. Такие люди, как правило, достигают огромных высот, но при этом разрушают все на своем пути.

 

В коммерческих предприятиях такие люди также встречаются. Масштабы их личностей не настолько велики, чтобы добиваться огромных высот, но нанести значительный ущерб окружающим они способны. Они создают невыносимую атмосферу в коллективе, заметно снижая его эффективность, а также нанося вред компании в целом. Эти люди не совершают каких-либо уголовно наказуемых преступлений, однако они не ограничены традиционными понятиями совести, что выдает в них задатки психопатии. Самое ужасное то, что такое беспринципное поведение заразительно для окружающих.

 

Кто такие корпоративные психопаты

 

Они стремятся туда, где есть возможность получить власть, влияние и хороший доход. На первый взгляд, корпоративные психопаты совершенно не отличаются от других людей. Они умны, привлекательны и во многом успешны. Однако в отличие от остальных они не знают, что такое совестливость, сострадание или чувство вины. Такие люди прут напролом, разрушая карьеры, жизни, коллективы и целые компании. Их способность менять принципы и убеждения в угоду обстановке позволяют им добиваться огромных карьерных высот. Они стремятся занимать руководящие должности и, как правило, это им легко удается.

 

Корпоративные психопаты преуспевают в обстановке плетущихся интриг и там, где ценится умение вести себя уверенно, стремление к подчинению, демонстрации себя и соперничеству. К сожалению, среди окружающих нас людей масса психопатов. В большинстве случаев самые ужасные преступления против человечности в истории совершались с подачи или под руководством таких личностей.

 

Однако не все психопаты в обязательном порядке преступать закон и становятся на криминальный путь. Некоторые из них не готовы нарушать нормы права и, тем не менее, они способны серьезно отравить жизнь окружающим. Корпоративного психопата выявить не так просто, поскольку они отлично осваивают искусство манипуляции и хорошо подстраиваются под окружающую обстановку. Кроме того, в некоторых ситуациях руководителю объективно приходится предпринимать такие шаги, которые в обычной жизни вызвали бы подозрение о наличии у него психического отклонения.

 

Как становятся "мягкими" психопатами

 

У корпоративных тиранов признаки психопатии не так выражены, как у людей с четким диагнозом. У последних нарушение механизма формирования эмоциональных привязанностей связано с врожденными отклонениями. В свою очередь, более мягкие формы психопатии формируются в детстве под влиянием постоянных разочарований и негативного отношения, а также сексуального или других видов насилия. Длительное пребывание в негативной обстановке снижает способность человека к формированию эмоциональных привязанностей, а затем и вовсе заменяет ее на патологические черты.

 

Считается, что почти 4% людей, занимающих руководящие должности в корпорациях, являются "мягкими психопатами". Если брать в среднем по всем категориям населения, то этот показатель будет значительно меньшим. Это означает, что в процессе своей трудовой деятельности вы рискуете, так или иначе, столкнуться с руководителем – корпоративным психопатом. Чтобы минимизировать негативное влияние таких людей на свою карьеру, необходимо, прежде всего, уметь их выявлять, а также эффективно им противостоять.

 

Как работается с начальником-психопатом

 

Подавляющему большинству рядовых сотрудников компаний сложно определить реальную психическую природу своих руководителей. Кроме того, в люди, как правило, неспособны эффективно противостоять неадекватному поведению. У них попросту не хватает опыта, знаний и эмоциональных сил. В большинстве случаев в постоянных неудачах сотрудники такого босса склонны винить себя.

 

Такие руководители прекрасно овладевают искусством манипулирования. Они способы охладить пыл подчиненных и успешно увернуться от осуждения или выведения на чистую воду. Эти люди не гнушаются искажением фактов, угрозами и способны на откровенные подлости, при этом продолжая поддерживать марку борцов за общее благо. Свои недостатки они часто приписывают окружающим, обвиняя их в эгоизме, непрофессионализме и неспособности работать в команде. Они добиваются своего любой ценой, нередко отправляя на дно других людей, неспособных действовать такими же неприглядными методами.

 

Признаки корпоративного психопата

 

В любой ситуации гораздо проще предупредить проблему, чем ее решать. По-хорошему, таких кандидатов следовало бы отсеивать еще на этапе собеседования, чтобы психопаты затем не отравляли коллектив. Для этого может потребоваться более тщательное изучение резюме кандидата, а также проведение нескольких собеседований. Корпоративные психопаты нередко стремятся всячески понравиться работодателю и говорят то, что, по их мнению, он хочет от них услышать. Таким образом, во время двух разных собеседований вы можете услышать от них разные ответы на одни и те же вопросы. Однако чаще всего бывает так, что психопат уже работает в компании и с этим нужно что-то делать.

 

Часто признаком неадекватного стиля руководства является увольнение из отдела или проекта сразу нескольких талантливых сотрудников. Кроме того, корпоративно психопата можно выявить по несоответствию того, что говорят о нем подчиненные и равные или более высокие по статусу люди. Зачастую корпоративные психопаты позволяют себе срываться на тех, кто ниже их по званию. Тогда как в компании с равными или вышестоящими людьми они держат себя в руках.

 

Как бороться с руководителем психопатом

 

Если вы имеете соответствующее влияние и возможности, то исключить наличие в коллективе начальников-психопатов можно путем развития соответствующей корпоративной культуры. Необходимо создать такие условия в компании, чтобы рядовые сотрудники могли без вреда для себя критиковать вышестоящее руководство. В таких условиях психопату будет неуютно работать и его можно будет быстро вывести на чистую воду.

 

Если же вы обнаружили признаки психопатического поведения у своего непосредственного начальника, то вряд ли тут можно что-то сделать. Каким-то образом повлиять на этого человека и изменить его поведение на своем уровне вы не сможете. Не пытайтесь воевать с ним, поскольку он легко и с удовольствием вас уничтожит. Выход в такой ситуации только один – уходить из компании или как минимум из отдела и как можно скорее. Даже если вам есть что терять.

3 апреля 2017


Другие новости

  Что делать если начальник корпоративный психопат?

   3 апреля 2017

  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

   17 марта 2017

  Пятнадцать методов стать продуктивнее

   24 февраля 2017


Все статьи