Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как эффективно работать с фрилансерами?

 

Почему некоторые компании пользуются услугами фрилансеров? Как правило, исключительно из-за финансовой выгоды. Практически все виды фрилансерских работ представлены на рынке различными видами компаний (студии, агентства и т.п.). Однако стоимость их услуг намного дороже, поскольку любому предприятию приходится нести намного больше расходов, чем фрилансеру-одиночке. Разница между стоимостью услуг компании и фрилансера может составлять значительные суммы. При этом может оказаться, что этот же человек, к которому вы могли обратиться напрямую, будет делать ваш проект при обращении в компанию, поскольку последние нередко заказывают работы у фрилансеров. Потому переплачивать особого смысла нет, и заказчик смело отправляется на поиски кандидатуры на одной из бирж фриланса.

 

Однако спустя некоторое время оказывается, что заказчик недоволен исполнителем, который, и сроки не выдержал, и работу сделал не так как надо. Специалист, в свою очередь, уже сожалеет, что связался с таким заказчиком, который за скромное вознаграждение хочет произведение искусства и постоянно изменяет те или иные пункты технического задания. И эта ситуация довольно распространена. Проблема в том, что заказчик не осознает одну простую истину, которая мешает ему выстроить отношения с исполнителем должным образом.

Фрилансер – это не организация

 

Почти все представители компаний, заказывающих те или иные услуги, считают, что разница между профильным агентством и фрилансером исключительно в цене, однако на самом деле это не так. Когда заказчик начинает работать с фрилансером, он ожидает тот же уровень сервиса, что обеспечивают компании, это: и грамотная презентация, и профессиональное ведение переговоров, и строгое соблюдение временных рамок и т.д. Однако в организациях за решение каждой из этих задач отвечают разные сотрудники. Одни составляют планы, другие ведут переговоры, третьи занимаются постановкой задач и тайм-менеджментом, а четвертые непосредственно выполняют заказ.

 

Фрилансер – это тот человек, который непосредственно делает необходимую работу, он может быть отличным специалистом в своем деле, но быть не в состоянии грамотно себя презентовать или рассчитать сроки. Ему может быть сложно из пространных объяснений заказчика сложить четкое и конкретное техзадание.

 

Все это может вызывать определенные трудности. Заказчик посмотрел портфолио, отзывы и решил, что нашел идеального специалиста, но сам процесс работы никак не складывается, и стороны расстаются разочарованными. Разумеется, изредка можно встретить фрилансеров, способных грамотно вести переговоры, понимать заказчика с полуслова и строго соблюдать сроки, однако их количество исчезающе мало, а стоимость их услуг может быть даже выше, чем в профильных агентствах.

 

Нередко менеджерские качества данных людей превалируют над реальным уровнем профессионализма в своей сфере. Более того, для некоторых профессий последнее скорее правило, чем исключение. К примеру, стоит хорошо задуматься перед тем, как заказывать что-то у программиста, который демонстрирует отличные переговорные навыки. Дело в том, что для написания программ и эффективного общения с заказчиками требуются практически взаимоисключающие личностные качества, которые редко уживаются в одном человеке.

 

Как добиться нужного результата, работая с фрилансером?

 

Таким образом, заказчик должен быть изначально настроен на то, что фрилансер – это не компания. Если вы хотите получить качественную работу дешево, то не стоит ожидать еще и высокого уровня сервиса. Более того, придется взять на себя некоторые менеджерские функции, которыми в компании занимаются профильные специалисты.

 

  1. Заказчик должен на этапе переговоров конкретно и максимально подробно описать ту работу, которую необходимо сделать. Никто не будет собирать ваши отдельные несистемные пожелания и составлять из них подробное ТЗ, попутно додумывая то, о чем вы забыли сказать. Если вы не сделаете этого при постановке задачи, то готовый результат с большой долей вероятности может оказаться совсем не таким, как вы ожидаете.

 

  1. Жестко планируйте расходы. Если на данную задачу выделена ограниченная сумма, заказывайте работу у тех, кто готов за нее взяться за эти деньги. Не стоит пытаться уговаривать более дорогого специалиста, ведь всегда есть риск того, что он сорвет сроки или вообще не доведет дело до конца.

 

  1. Вам стоит сделать все для того, чтобы у исполнителя была максимально полная картина проекта. Все возникшие вопросы должны быть разрешены на этапе согласования, однако не нужно превращать это в тему конфликта. Вам стоит лояльнее относиться к тому, что фрилансер может забыть что-то уточнить. В профильном агентстве этим занимается менеджер проекта, а при прямом взаимодействии с исполнителем вам стоит по возможности взять эту работу на себя.

 

  1. В отношении сроков заказчику стоит проявить мудрость и понимание. Соглашайтесь с тем сроком, который называет фрилансер, но для себя увеличивайте предел в 1,5-2 раза. Практический опыт показывает, что исполнители часто ошибаются в оценке сроков. В этом нет ничего предосудительного, поскольку при определении временных затрат специалист исходит из опыта решения аналогичных задач, но в процессе работы могут появиться непредвиденные нюансы. Тот же заказчик на полпути может изменить техзадание или же элементарное отключение электричества спровоцирует вынужденный простой. Строгое соблюдение срока реально только в том случае, когда нужно сделать что-то несложное, занимающее пару часов (кстати даже если исполнитель говорит, что сдаст работу через 3 часа, то вам стоит для себя выделить сутки).

 

  1. Заказчику необходимо реально оценивать возможности специалиста и не рассчитывать на выполнение масштабного проекта за 2 дня, даже если исполнитель обещает именно это. Скорее всего, он просто неверно оценивает свои возможности и вероятный объем работ. Если вы изначально не будете строить иллюзии, то после вам не придется разочаровываться.

 

  1. Вам стоит самостоятельно контролировать работу и выходит на связь для выяснения того, как продвигается работа. Установить контрольные даты, разработать форму отчета о промежуточных итогах – все это задачи заказчика. Вам стоит быть готовым обсуждать любую мелочь и максимально четко отстроить алгоритм работы, не оставляя невыясненных моментов в надежде на то, что это итак очевидно. То, что очевидно для вас, может быть совсем неочевидным для исполнителя.

 

После того, как заказчик, наконец, понимает, что в работе с фрилансером организаторская часть – это его задача, и начинает спокойно и планомерно ее решать, результаты сотрудничества со свободным исполнителем начинают радовать, а от недовольства не остается и следа. Если же для вас это слишком сложно, то стоит все же обратиться в соответствующую компанию.

7 апреля 2015


Другие новости

  Как эффективно работать с фрилансерами?

   7 апреля 2015

  6 методов борьбы с бездельниками

   2 апреля 2015

  Секреты управления сотрудницами для руководителей-мужчин

   30 марта 2015


Все статьи