Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как отвечать на некорректные вопросы во время собеседования?

 

Любой руководитель во время интервью стремится получить как можно больше информации о том, что соискатель собой представляет и как он работал на предыдущем месте. Существует целый перечень вопросов, часто задаваемых на собеседовании, которые можно назвать некорректными. Для того чтобы такой вопрос не застал вас врасплох и не заставил нервничать, вам стоит учитывать вероятность поворота разговора в подобное русло и подготовить грамотные ответы.

 

Вопросы относительно работы

 

Какова прибыльность предприятия, в котором вы работали ранее? Чем вы лично поспособствовали ее увеличению и на сколько?

 

Подобные вопросы часто могут услышать топ-менеджеры или специалисты по продажам. Если ваш бывший работодатель не скрывает свою прибыльность, то вы можете рассказать о том, на сколько процентов вам удалось повысить доходы. А если интервьюеру нужны конкретные цифры, то вы можете посоветовать ему ознакомиться с ними в открытых источниках.

 

Если же ваш бывший работодатель брал с вас расписку о неразглашении, то вы можете прямо сказать об этом собеседнику. Извинитесь и отметьте, что информацию относительно структуры и объемов прибыли вы разглашать не можете, поскольку дали обязательство о неразглашении, подписывая соответствующий документ.

 

Кто был вашим непосредственным руководителем? Какое место ваша должность занимает в общей организационной структуре предприятия?

 

В данном случае вы можете готовить только о том, с кем вы взаимодействовали и согласовывали свои действия во время работы. Если же потенциальный работодатель продолжает интересоваться количеством персонала в том или ином отделе, структурой подчиненности компании и т.п., то дабы пресечь эти вопросы, вы можете поинтересоваться у него, какое отношение эта информация имеет к разговору о вас.

 

 

Какую зарплату вы получали на последнем месте работы?

 

Ответ на подобный вопрос будет зависеть от того, кто ведет собеседование. Если с вами общается менеджер рекрутингового агентства, то вы можете смело говорить ему реальную сумму заработка. Как правило, такие специалисты владеют информацией относительно зарплат в вашей сфере, а потому что-то скрывать не имеет смысла. Кроме того, рекрутер заинтересован в том, чтобы и работодатель и соискатель были удовлетворены результатами его работы, потому он с большой долей вероятности скажет вам, на что вы сможете претендовать в данной компании.

 

Если же собеседование проводит руководитель кадровой службы предприятия или ваш потенциальный начальник, то вам стоит называть цифры, которые бы соответствовали вашим ожиданиям. К примеру, вы можете сказать, что рассчитываете на зарплату в пределах определенной суммы, что примерно на 15% превышает ваш текущий уровень дохода. При этом стоит также озвучить свои ожидания относительно соцпакета, особенно, если какие-то отдельные его пункты имеют для вас принципиальное значение.

 

Расскажите о своем предыдущем руководителе

 

Подобную просьбу можно назвать самой сложной с точки зрения поиска оптимального ответа. Если вы дадите хорошую оценку бывшему шефу, то вас непременно спросят о том, почему же вы в таком случае ушли. Если же вы, напротив, охарактеризуете его негативно, то интервьюер может задать вам вопрос о том, ко всем ли руководителям вы относитесь подобным образом. Оптимальное решение – это дать руководителю нейтральную оценку, опираясь на его качества, как менеджера и профессионала, избегая личностных характеристик.

 

Даже если ваш руководитель известен далеко за пределы компании своим ужасным характером и эмоциональностью, вам, тем не менее, следует быть предельно сдержанным в его оценке. Дело в том, что вы не можете быть уверены, что перед вами не друг, хороший знакомый или даже родственник вашего бывшего шефа. В такой ситуации негативная оценка практически гарантирует вам отказ в приеме на работу.

 

Вопросы личного характера

 

Собираетесь ли вы в ближайшей перспективе выходить замуж или отправляться в декрет?

 

Как правило, такой вопрос часто приходится слышать девушкам. К сожалению, если вы попытаетесь уйти от ответа, заявив, что не желаете обсуждать эту тему, вас могут занести в группу риска. Считается, что так отвечают именно те девушки, которые собираются вскоре отправиться в декрет.

 

Лучше всего, если вы скажете интервьюеру о том, что на данном этапе ничего подобного вы не планируете, однако загадывать ничего не беретесь. Отметьте, что у вас нет намерения выйти на новую работу и тут же отправиться в декрет. Это снизит ваши шансы на отказ и, в то же время, вы не дадите работодателю никаких гарантий.

 

Имеются ли у вас вредные привычки?

 

Как правило, спрашивающий имеет в виду курение и употребление алкоголя. В данном случае вам следует подстраивать ответ под специфику компании. Бывали случаи, когда, к примеру, компания, занимающаяся выпуском алкогольных напитков, не приняла на работу мужчину из-за того, что он вел здоровый образ жизни и совсем не употреблял алкоголь. По мнению руководства, человек, не разделяющий ценности компании, не сможет эффективно представлять ее интересы и не будет лояльным к ней.

 

Однако это скорее исключения, чаще всего работодателя интересует, не будете ли вы слишком часто выходить на перекур. Если вы все же курите, то можете честно признаться в этом, при этом отмечая, что это никак не отразится на вашей результативности.

 

Вопросы о знаке зодиака, любимых книгах, блюдах и т.д.

 

Пожалуй, не стоит воспринимать эти вопросы, как вторжение в вашу личную жизнь. Возможно, потенциальный руководитель задает их для того, чтобы найти точки соприкосновения с вами. Будет очень хорошо, если ответы на подобные вопросы помогут вам наладить контакт с потенциальным работодателем.

 

В любом случае, какие бы вопросы вам не задавались, стремитесь быть искренним и контактным. Не реагируйте агрессивно и не переходите на личности, а старайтесь отвечать корректно. Даже в ситуации, когда какой-то вопрос вам очень не нравится, вы всегда можете перевести все в шутку и продолжить разговор в позитивном русле.

 

7 сентября 2015


Другие новости

  Как отвечать на некорректные вопросы во время собеседования?

   7 сентября 2015

  8 ошибок, которые не мешают соискателям устроиться на работу

   4 сентября 2015

  Что нужно учесть, создавая раздел "Карьера" на корпоративном сайте?

   31 августа 2015


Все статьи