ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как успешно сделать карьеру внутри своей компании?

 

Наверное, наиболее актуальный вопрос для подавляющего большинства наемных сотрудников с различным стажем работы, это: каким образом добиться повышения в должности и как показать себя руководству с лучшей стороны? Желание карьерного роста естественно, независимо от причин, по которым сотрудник стремится к этому. Одни мечтают увеличить свои заработки, другим важно повышение статуса и работа на хорошей должности, третьи стремятся получить популярность и уважение со стороны окружающих. Если на протяжении длительного времени работник не двигается по карьерной лестнице, то это настораживает.

 

Определите причину

 

Часто сотрудники приходят к недовольству заработной платой или самой позицией. Это может иметь место по одной из двух причин:

 

  • руководство не считает сотрудника перспективным или талантливым или имеет к нему предвзятое отношение;
  • сам сотрудник имеет неоправданно высокие ожидания для своего профессионального уровня (т.е. на рынке труда для повышения по должности требуется более высокая квалификация).

 

Если вы не хотите переходить в другую компанию, а намерены развиваться в своей, то вам следует обратить внимание на то, что ценит в сотрудниках ваше руководство и какие профессиональные качества ставятся во главу угла. Можно напрямую поинтересоваться о том, какие на данный момент в компании есть открытые вакансии и что требуется от вас, чтобы вы могли претендовать на перевод. Проанализируйте свои возможности на предмет того, какую пользу вы смогли бы принести компании на новой должности и какие ваши личные качества подходят для нее лучше всего. Вы должны оценить ситуацию не только с позиции своих интересов, но и со стороны работодателя, попробуйте поставить себя на сторону начальства.

 

Однако перед тем как начинать какие-либо активные действия в этом направлении необходимо определиться для себя в том, как вы видите собственный карьерный рост, и в каком направлении вам хотелось бы двигаться. Учитывайте, что карьерный рост может быть вертикальным и горизонтальным.

 

В чем суть горизонтального и вертикального карьерного роста?

 

 

Горизонтальное направление развития карьеры предусматривает получение более глубоких профессиональных знаний и развитие работника в своей специальности. Он совершенствует и приобретает новые профессиональные навыки, умения, учится работать с более сложными процессами и задачами. Такой сотрудник, как правило, получает более высокую заработную плату, однако его статус на предприятии остается на прежнем уровне. Горизонтальный рост интересен для таких специалистов как: дизайнеры, программисты, бухгалтеры, журналисты, юристы и т.д.

 

Вертикальный карьерный рост подразумевает повышение в должности от рядового сотрудника до руководителя. При этом уровень ответственности сотрудника и соответственно его доходы увеличиваются. Вертикальный рост не ограничивается рамками одной компании. Может сложиться такая ситуация, когда все руководящие должности заняты, а время вашей работы на одной должности уже перешло психологический барьер (и вы при этом имеете все необходимые знания и навыки для роста).

 

В рамках построения вертикальной карьеры обычный кладовщик вполне может дослужиться до топ-менеджера торговой компании, а мастер по производству до исполнительного директора завода.

 

Советы, которые помогут вам ускорить вертикальный карьерный рост

 

Для того чтобы расти в вертикальной плоскости необходимо обладать такими качествами, как лидерство, проактивность и высокий уровень ответственности. Для того чтобы с легкостью идти вверх в собственной компании (если вы заинтересованы в работе именно в этой организации) необходимо развить в себе пять основных качеств.

 

1. Способность эффективно расставлять приоритеты

 

По мере того, как вы будете двигаться по карьерной лестнице количество задач, требуемых решения, будет расти. Однако отведенное на работу время останется тем же, и это необходимо будет учитывать. Вам следует научиться четко определять то, что является наиболее важным на данный момент, что можно кому-то перепоручить, а что вообще может подождать. Успешный сотрудник стремится работать качественно, а не успевать как можно больше.

 

2. Способность определять контрольные точки

 

Во время работы над каким-либо проектом вам необходимо будет определять контрольные точки, по которым можно будет понять на какой стадии решения данная задача и возможно ли ее вообще решить. Это качество напрямую влияет на распределение времени. Чем быстрее вы сможете эффективно выполнять максимальное количество обязанностей, тем быстрее вас отметит руководство и предоставит вам возможность развиваться.

 

3. Способность мотивировать людей

 

Для того чтобы развивать это умение не нужно уже иметь конкретные рычаги управления. Нередко для решения тех или иных задач вам требуется подключить своих коллег или просто воспользоваться их советом. Не бойтесь привлекать других к выполнению какой-либо работы. Вам следует четко понимать масштаб задачи, требуемые результаты и объем усилий, который требуется для их получения. Этот навык в дальнейшем, после повышения в должности станет вашей опорой в руководстве коллективом.

 

4. Высокий уровень ответственности

 

Многие люди стремятся по-максимуму переложить ответственность за ту или иную работу на других: коллег, сослуживцев, клиентов. Это – защитная реакция от негативной оценки со стороны руководства в случае неудачи. Однако человек, который стремится стать руководителем, не может себе позволить вести себя подобным образом. Для того чтобы брать на себя ответственность необходимо научиться эффективно оценивать обстановку, задачи и риски, дабы принимать наиболее эффективные решения в процессе работы. Если первое время вы и будете допускать некие ошибки, то в таком случае, взяв на себя ответственность, и сделав правильные выводы, вы научитесь больше не допускать их.

 

5. Проактивность

 

Не следует сидеть и ждать пока интересная и сложная работа сама найдет вас. Проявляйте инициативу, просите у руководства ответственную работу, оценивайте каждую ситуацию с более глобальной позиции и предлагайте решения в рамках этой оценки. Это качество сегодня можно встретить практически в каждом описании вакансий, как на руководящие, так и на рядовые должности.

 

Если вы будете целенаправленно и настойчиво работать над совершенствованием указанных выше качеств, то подготовите себя к более сложной и ответственной руководящей работе. Это не останется незамеченным со стороны вашего руководства. Работайте над собой, и ваша карьера обязательно продвинется вперед!

 

 

30 января 2015


Другие новости

  Как успешно сделать карьеру внутри своей компании?

   30 января 2015

  Кто сразу после Рождества может остаться без работы?

   26 января 2015

  Нужно ли менять место работы для продвижения по карьерной лестнице?

   21 января 2015


Все статьи