ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Не остаетесь ли вы на нелюбимой работе только из-за социального давления?

 

В соответствии с результатами исследований института Гэллапа, проведенных в 2013 году, только 13% трудоспособных людей во всем мире нравится их работа. Эта цифра кажется катастрофически маленькой. Причин такой ситуации может быть несколько, однако многие выбирают нелюбимую профессию под давлением общества. И поскольку общество требует от человека быть успешным, казалось бы ничего плохого в этом нет.

 

Но быть успешным сегодня – это иметь хороший автомобиль, дом, престижную работу, носить дорогие вещи, иметь подтянутое тело, быть хорошим родителем и так далее. Однако для большинства людей достижение всего этого сопровождается постоянным стрессом. Почему же мы, тем не менее, стремимся соответствовать этой идеальной картинке, нарисованной социумом? Почему возникает такое мощное давление и как ему противостоять?

 

Почему мы отвечаем на давление со стороны окружающих?

 

Мы реагируем на запросы общества потому как боимся быть отвергнутыми своими знакомыми, друзьями, родными и коллегами. Все люди боятся того, что с ними перестанут общаться. Этот страх берет свое начало из далекой древности, когда люди были охотниками и собирателями. Тогда быть отвергнутым обществом попросту означало умереть. Именно этот глубинный страх вынуждает нас вести себя так, чтобы общество принимало нас. Подсознательно это является нашей страховкой от верной гибели. И хотя современная жизнь сильно отличается от жизни первобытной, глубинные страхи и переживания еще не успели трансформироваться.

 

Для многих людей социально одобряемое поведение является единственно верным. И хотя в целом намерение соответствовать ожиданиям окружающих имеет положительный мотив, часто оно приводит к разрушению личности. Поддаваясь общественному давлению, мы подгоняем себя под ожидания СМИ, родных, друзей, сотрудников и даже совершенно незнакомых нам людей. Они должны решить, какими нам быть и чем стоит заниматься. Мы ожидаем, что нам расскажут, как одеваться, какую профессию выбрать, с кем общаться, где жить, на чем ездить и как воспитывать собственных детей. Все это ради того, чтобы не быть отвергнутым.

 

Как справиться с давлением общества?

 

В любой жизненной ситуации мы реагируем на внешние обстоятельства в зависимости от того, как мы их воспринимаем. Спросите себя, насколько действительно высок риск быть отвергнутым вашим окружением? Скольких друзей или знакомых вы потеряете, если смените свой социальный статус на более низкий или вовсе окажитесь без работы? Сколько друзей ранее перестало с вами общаться только из-за того, что вы не купили дизайнерскую вещь или хорошую машину? На самом деле такие ситуации – это редкость. Так откуда же реально исходит давление: от окружающих или из нашей головы?

 

Если вы вдруг почувствуете, что общество слишком давит на вас, задумайтесь над тем, насколько это на самом деле так. Реально ли с вами перестанут общаться, если вы не купите дорогие часы или не съездите на популярный курорт? Или это вы сами нарисовали себе такую безрадостную картину в своем воображении? Задумайтесь над тем, какой была бы ваша жизнь, если бы вы перестали изо всех сил стремиться подгонять себя под ожидания других? Какую профессию вы бы выбрали? В какой ВУЗ поступили бы, как вели бы себя с друзьями и родными? Смогли бы вы стать счастливым?

 

Вам стоит помнить о том, что те, кто с вами общается, выбирают не вашу машину или ваш костюм, а ваши человеческие качества. Родные любят вас просто за то, что вы есть, а не за то, что вы свозили их в отпуск или купили новую квартиру. Друзья общаются с вами потому, что им с вами интересно, потому что они могут положиться на вас, а не из-за вашего статуса. Каждый раз, когда вам кажется, что если вы не купите эту машину, общество отвергнет вас, задумайтесь о том, что:

 

  • мы уже давно переросли уровень собирателей и охотников;
  • если весь ваш круг общения вас отвергнет, это не приведет вас к гибели;
  • вокруг масса людей, среди которых есть те, кто оценит вас таким, какой вы есть;
  • усилиями, которые вы прилагаете, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих, вы разрушаете собственный внутренний мир.

 

Несколько советов о том, как противостоять социальному давлению

 

Будьте уверены в себе

 

Все люди равны между собой. Нет в этом мире такого человека, который был бы важнее и ценнее кого-то другого. Разумеется, есть более умные или более успешные люди, однако они не имеют пере вами никаких преимуществ. Каждый человек рождается со своим особым предназначением. Кто-то должен мести улицы, кто-то готовить еду, а кто-то учить детей или руководить предприятием. Каждая профессия одинаково нужна. Поэтому обдумывая развитие своей карьеры, прежде всего, прислушивайтесь к своему сердцу. Помните, что никто из тех, кто понимал, что скоро умрет, не желал получить больше времени на то, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих в ущерб своим мечтам.

 

Уделяйте внимание тем, кто вас любит

 

В погоне за карьерой, деньгами и общественным признанием мы часто пренебрегаем общением с теми, кто больше всего нас любит. Речь идет о родителях, детях, супругах, близких друзьях и родственниках. Сконцентрируйте свои усилия на том, чтобы строить добрые и гармоничные отношения со своими близкими. Уделяйте внимание своим детям, они растут очень быстро, и спустя уже несколько лет вы наверняка будете жалеть, что работали сверхурочно вместо того, чтобы поиграть с ребенком.

 

Избегайте потенциальных источников давления

 

Если вы чувствуете, что вам сложно равнодушно просматривать странички ваших коллег в соцсетях, не сравнивая их жизнь со своей, то просто перестаньте это делать. Не посещайте те страницы, после которых на душе у вас появляется осадок, а настроение портится. Если вы чувствуете давление со стороны ваших друзей, то найдите себе новое увлечение и новых знакомых, с которыми возможно у вас сложатся дружеские отношения. Не сравнивайте себя с другими до тех пор, пока вы не почувствуете, что уверены в том, что все делаете правильно.

11 мая 2016


Другие новости

  Не остаетесь ли вы на нелюбимой работе только из-за социального давления?

   11 мая 2016

  Каких специалистов искать в социальных сетях и как это делать?

   6 мая 2016

  Как создать успешный бренд работодателя?

   4 мая 2016


Все статьи