Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Определите свой стиль работы

 

Для того, чтобы разобраться в окружающем мире и найти оптимальный формат общения с окружающими необходимо, прежде всего, познать самого себя. Это одна из древнейших рекомендаций, которая по-прежнему актуальна. Разобравшись с тем, что вам нравится делать, вы сможете отыскать свое предназначение. А понимание того, каких результатов позволяет добиться ваш стиль работы, дает возможность разобраться в поведении других людей и при необходимости научиться эффективно управлять ими.

 

Руководителю особенно важно разобраться в своих особенностях и стиле работы. Зачастую для того, чтобы достоверно определить тип личности и рабочий стиль используют систему Майерс-Бриггс. Ее разработали Кэтринг Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс, опираясь на выводы психолога из Швейцарии Карла Юнга. Для того, чтобы выполнить оценку, как правило, подготавливалось несколько заданий, они были напечатаны на листе бумаги и для их выполнения испытуемому давалось определенное время.

 

Анализом результатов занимался квалифицированный специалист. По словам ведущих психологов, это не разновидность тестирования, а скорее индикатор, который позволяет человеку разобраться с тем, что на самом деле ему нравится делать, чтобы именно в этом направлении и сосредоточить все свои силы.

 

Боб Макальпин, возглавляющий компанию Type Resources, отлично разбирается в системе Майерс-Бриггс, ведь основным видом деятельности его компании является обучение и подготовка специалистов, способных проводить анкетирование и оценку персонала по данной методике. Он готов объяснять все тонкости системы, не спеша и очень подробно.

 

По его словам, Юнг выделял 8 типов мыслительной деятельности людей. Каждый человек способен пользоваться всеми восьмью типами, однако зачастую предпочтение отдается какому-то одному или нескольким типам. Когда вы, встречая незнакомца, отмечаете, что он странный и вам не нравится, то это говорит о том, что он мыслит совсем иначе чем вы. Данная система позволяет лучше понять таких людей и научиться успешно взаимодействовать с ними. От того, к какому типу личности принадлежит человек, зависит то, насколько легко и беспроблемно он взаимодействует с другими людьми.

Макальпин отмечает, что в бизнесе в среде топ-менеджеров не принято рассуждать о личностных ценностях. Однако если не сообщить окружающим о том, что для меня важно, им сложно будет работать так, чтобы я остался доволен. Проблемы с постоянной сменой коллектива и желанием людей поскорее уволиться из вашей компании можно решить, если рассмотреть ситуацию немного глубже. Как говорит Макальпин, знание своей личностной типологии позволит определить оптимальный стиль поведения. Однако при этом строго разделения на группы не произойдет, поскольку некоторые люди соглашаются с итогами анкетирования, а некоторые отрицают их.

 

Стиль работы

 

Макальпин уверен, что каждый человек способен быть успешным на любом месте. Однако у каждого есть свои предпочитаемые ниши, выполняя работу из которых он чувствует себя хорошо. Когда деятельность, которая требуется от человека в процессе работы, совпадает с типом его мышления, то он добивается отличных результатов. При этом наличие или отсутствие соответствующих навыков и знаний не имеет значения. Когда необходимость совпадает с интересом, то человек начинает любить свою работу.

 

В системе Майерс-Бриггс описываются 8 типов мышления, стоящих в основе того или иного стиля работы. Если вы разберетесь со всеми этими типами, вам легче будет понимать поведение окружающих и эффективно взаимодействовать с ними, отмечает Макальпин. Во время работы с другими людьми мы используем какой-то один тип мышления, однако всегда можно постепенно перейти к другому типу прямо во время общения. При этом важно быть осторожным, чтобы не доставить неудобства вашему собеседнику. Любое общение сродни обмену энергией, когда вам хорошо – вы получаете заряд энергии, когда плохо – теряете ее.

 

Как отмечает глава обучающей компании, все это справедливо для любых типов общения, начиная от управления командой во время работы в компании, заканчивая обучением. Прежде чем пойти на собеседование необходимо подготовиться, выяснив какой тип поведения следует избрать. Передавая свои знания менее опытному коллеге важно определить наиболее эффективные способы донести до него свои идеи. Выступая перед аудиторией также необходимо понимать какие люди перед вами, чтобы заинтересовать их и помочь им в решении их проблем.

 

По словам Макальпина система Майерс-Бриггс поможет человеку осознанно выбирать ту или иную стратегию работы и общения с другими. Сегодня руководитель, да и любой рядовой сотрудник не может заявить я такой, потому буду делать то, что посчитаю нужным. В любом деле важно выстроить эффективное взаимодействие с другими. Макальпин настаивает на том, что такие знания необходимы, поскольку позволяют выбирать оптимальный подход к разным ситуациям.

 

Стили карьеры

 

Систему Майерс-Бриггс часто используют и в тех случаях, когда необходимо принять взвешенное и обоснованное решение о смене должности, сферы и даже отрасли. По словам Макальпина, масса людей трудится на должностях, которые не соответствуют их типам личности и мышления. Когда у человека появляется возможность экспертно оценить свою работу, он отмечает, что это прекрасная должность, но она совершенно ему не подходит.

 

В то же время Макальпин называет ошибкой получение результатов анкетирования и принятие их без попыток предпринять какие-то действия. По его словам каждый человек учится и развивается на протяжении всей жизни. По словам того же Карла Юнга, люди обучаются использованию каждого типа мышления на протяжении всей жизни. Поскольку это дает ощущение целостности и гармонии.

 

И как отмечает Макальпин, эти знания действительно меняют многих людей. Они учатся новым приемам мышления, со временем чувствуя себя все более уверенно. Многие люди, находящиеся на середине своего карьерного пути отмечают усталость и заинтересованность другими видами деятельности. Знание типов личности и мышления помогают им понять, в каком направлении двигаться дальше.

30 ноября 2015


Другие новости

  Определите свой стиль работы

   30 ноября 2015

  Как нанять эффективного менеджера по продажам?

   27 ноября 2015

  Важность совпадения по ценностям

   23 ноября 2015


Все статьи