ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Пять групп продуктов, улучшающих мозговую деятельность

 

Сегодня в интернете можно найти множество статей о том, какие продукты и напитки не способствуют набору лишнего веса и при этом улучшают работу тех или иных систем организма, благоприятно сказываясь на состоянии здоровья человека. Однако более узконаправленных рекомендаций по питанию, которые были бы направлены на улучшение мозговой деятельности, несравнимо меньше. Существует целый набор продуктов, которые ускоряют работу мозга, а также повышают качество мыслительных процессов и эти продукты должны быть в рационе каждого человека, занятого умственным трудом ежедневно.

 

С детства мы привыкли слышать о том, что дабы быть умным необходимо много читать и прилагать все усилия к получению новых знаний и навыков. Однако на самом деле только это само по себе не даст максимального эффекта. Важнейшее влияние на работу мозга оказывает еда, которую мы регулярно употребляем. Речь идет о ценных компонентах пищи, которые и оказывают то или иное влияние на мозг. Что же необходимо есть, чтобы стать умнее? Точнее не сколько умнее, сколько продуктивнее. Ниже речь пойдет о нескольких группах продуктов, которые положительно влияют на работу нашего серого вещества.

 

Ягоды и сухофрукты

 

Некоторые ягоды и сухофрукты оказывают на мозг существенное влияние, намного более ценное, чем другие продукты этой группы. Одной из таких ягод является клюква. Она содержит в себе антиоксиданты, которые препятствуют разрушению стенок сосудов. А это в свою очередь обеспечивает качественное снабжение мозга кровью. Чем лучше кровообращение в мозгу, тем лучше он работает.

 

Черника также имеет ряд антиоксидантных свойств, однако они не так выражены, как в клюкве. В то же время черника улучшает работу тех участков мозга, которые отвечают за обработку и усвоение информации, а также за качественную работу памяти. Черника помогает усваивать и запоминать новые знания на любом жизненном этапе.

 

Курага является одним из самых ценных сухофруктов, обогащающих организм железом и витамином С, который является важнейшим сырьем для иммунной системы, а также улучшает усвоение железа. В свою очередь такой минерал, как железо, оказывает стимулирующее влияние на функционирование левого полушария мозга, в котором происходит большинство аналитических мыслительных процессов.

 

Желтые, синие и зеленые овощи

 

Некоторые виды овощей также благоприятно сказываются на работе человеческого мозга. К примеру, морковь включает в себя бета-каротин, препятствующий неизбежному старению клеток нервной системы, а также нашего мозга. Обычная белокочанная капуста содержит антиоксиданты, которые также не дают клеткам мозга состариться и препятствуют развитию болезни Альцгеймера.

 

Баклажаны богаты антиоксидантами, которые являются частью темного пигмента их кожицы. Эти вещества способствуют сохранению достаточного уровня жировых клеток в мозгу, что в свою очередь сохраняет функциональность нашего умственного органа, не позволяя ему разрушаться. Зелень шпината продлевает активную жизнь мозговых клеток и способствует активному получению новых знаний и навыков.

 

Морепродукты

 

Все морские животные, входящие в группу моллюсков содержат большое количество витамина В12, а также цинка. Эти два компонента способствуют передаче нервных импульсов между клетками. Также они улучшают работу областей мозга, отвечающих за управление эмоциями, память, регуляцию сна и многие другие функции. В креветках в свою очередь содержится витамин D, препятствующий возникновению приступов депрессии, а также развитию заболевания Альцгеймера.

 

В морской капусте содержится огромное количество йода, больше, чем в любом другом морепродукте. Чаще всего в человеческом организме данного минерала недостаточно для обеспечения активной и качественной работы нервной системы. При его нехватке у людей наблюдается повышенная раздражительность, нарушения сна и аппетита, а также депрессия.

 

Мясные и рыбные продукты

 

В морских видах рыб содержится большое количество фосфора и полиненасыщенных жирных кислот, которые препятствуют накоплению холестерина и закупорке им сосудов. Кроме того, рыбные жирные кислоты улучшают качество и повышают количество связей между нейронами мозга, что повышает его производительность в целом. Куриная грудка популярна как средство, способствующее наращиванию мышечной массы. Однако помимо этого, данный продукт положительно влияет на работу серого вещества.

 

Витамины, содержащиеся в куриной грудке, способствуют укреплению нервной системы, что в свою очередь препятствует возникновению нервных расстройств и депрессивных состояний. В печени животных содержится большое количество витаминов группы В, которые улучшают работу организма в целом и мозга в том числе.

 

Продукты, растительного происхождения

 

Мнение о том, что горький шоколад повышает сообразительность, достаточно распространено. Качественный шоколад с максимальным содержанием какао включает в себя магний, который улучшает память. Однако это касается лишь натурального хорошего шоколада. Любые орехи, в том числе и фисташки, содержат в себе растительные полиненасыщенные жирные кислоты, о пользе которых говорилось выше.

 

Также в орехах содержатся фосфор и железо, которые улучшают качество работы нашего главного умственного органа. Благодаря такому комплексу полезных веществ ранее орехи считаются лучшими продуктами для мозга. Овсяные хлопья улучшают работу сердечнососудистой системы, а качественное кровообращение – это один из важнейших условий продуктивности мозга.

 

Еда оказывает огромное влияние на работу всего организма человека. Качественная и разнообразная пища наряду с другими факторами здорового образа жизни способна поддерживать тело человека в здоровом состоянии. При этом не стоит забывать и о тех продуктах, которые положительным образом влияют на наши умственные способности, которые сегодня являются главным фактором, определяющим успех.

28 сентября 2016


Другие новости

  Пять групп продуктов, улучшающих мозговую деятельность

   28 сентября 2016

  Сколько часов должно быть в идеальной рабочей неделе?

   21 сентября 2016

  10 причин, по которым лучшие работники могут уйти из вашей компании

   14 сентября 2016


Все статьи