ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Теперь работодатели проверяют кредитные истории кандидатов

 

К базам данных бюро кредитных историй начали подключаться первые компании, желающие проверить кредитные досье потенциальных работников. Речь идет о предприятиях, не относящихся к кредитно-финансовой сфере. Они заключают договоры с бюро кредитных историй (БКИ), прежде всего, для того, чтобы иметь возможность проверить кандидатов, подавших свои резюме на ту или иную вакансию. До недавнего времени информацией из БКИ интересовались исключительно финансовые организации (банки, МФО, страховые компании и т.п.), которым был интересен кредитный опыт их потенциальных клиентов, претендующих на получение кредита или оформление страховки.

 

В Объединенном бюро кредитных историй (ОКБ) журналистам "Известий" сообщили о том, что подготовлены к подписанию несколько договоров с организациями – представителями крупного промышленного бизнеса. Они заинтересованы в технической возможности подключения к базам данных ОКБ для того, чтобы просматривать кредитные досье интересующих их людей в режиме онлайн. В бюро КИ "Эквифакс" также рассказали о том, что сотрудничеством с ними заинтересовались первые нефинансовые организации.

 

Что дает нефинансовым организациям доступ к базам БКИ?

 

Предприятия, которые не работают в сфере страхования и кредитования, проводят проверку кредитных историй совсем с другой целью, чем банкиры. Кредитор проверяет КИ клиента, прежде всего, для оценки рисков невозврата при выделении ему средств. В частности, содержание кредитного досье является одним из решающих факторов при принятии решения относительно выделении кредитов и займов. В страховой кредитное поведение потенциального клиента оценивают для того, что установить стоимость полиса при добровольном страховании водителя. Поскольку, как показывает практика, водители, имеющие негативные факты в КИ, как правило, приносят на двадцать процентов убытков больше, чем аккуратные заемщики.

 

Компании, деятельность которых не связана с финансовыми операциями, могут воспользоваться информацией из БКИ для того, чтобы провести более полную оценку потенциального сотрудника или партнера. В базах данных бюро подавляющее большинство досье составляют истории физических лиц (по оценкам, до 90%), потому сотрудничество с ними вряд ли будет интересно организациям, планирующим проверять потенциальных партнеров – юрлиц. Однако вполне успешно можно осуществлять проверку индивидуальных предпринимателей, с которыми организация намерена заключить договор.

 

И все же основной интерес, который могут представлять кредитные истории для коммерческих нефинансовых организаций – это проверка кандидатов на те или иные должности. Наиболее актуальной она может быть при приеме на работу сотрудников, которые по роду деятельности связаны с материальной ответственностью. Это могут быть бухгалтеры-материалисты, заведующие складами, главные бухгалтера, кассиры, финансовые менеджеры и так далее.

 

Изменения законодательства открыли базы БКИ для всех

 

 

Ранее, в июле минувшего года начали действовать изменения в ФЗ "О кредитных историях", которые разрешили просматривать данные кредитного досье любой организации, заручившейся согласием его субъекта. Ранее базы данных БКИ были открыты только для компаний, которые имели лицензию на выдачу кредитов. Это банки, МФО, кредитные кооперативы и т.д. Изменениями в законодательстве первыми воспользовались страховые компании, открывшие для себя доступ к базам БКИ.

 

Заместитель генерального директора Объединенного КБ Н. Мясников объяснил журналистам, что коммерческие организации, деятельность которых не связана с кредитованием, интересуются сотрудничеством в БКИ именно в части получения возможности дополнительно оценивать кандидатов на различные должности, в особенности руководящие. При этом он отметил, что предметом интереса служит не только наличие просрочек по кредитам, но и, к примеру, наличие обязательств, которые забирают половину или более доходов семьи. Это может быть признаком того, что кандидат не способен трезво оценивать ситуацию и собственные силы, а также не в состоянии грамотно управлять деньгами.

 

Проверка КИ – реальный инструмент оценки кадров

 

По словам Мясникова, наличие просрочек является четким сигналом работодателю, что перед ним человек, не обладающий достаточным уровнем самодисциплины. В то же время положительной может оказаться информация о наличии ипотечных обязательств у кандидата. Работодатель предполагает наличие заинтересованности у такого соискателя в получении работы для длительного и эффективного сотрудничества.

 

Гендиректор БКИ "Эквифакс" О. Лагуткин отмечает, что за границей возможности просмотра КИ кандидата во время приема на работу используют многие компании и уже достаточно давно. К примеру, в Соединенных Штатах негативное кредитное досье закроет человеку не только возможность получить новый кредит, но и снять дом или получить хорошую высокооплачиваемую работу. По словам Лагуткина, данные из КИ – это серьезное дополнение к биографии соискателя. То, как человек обслуживает свои долги, может говорить и о том, каким он будет работником: ответственным и дисциплинированным или наоборот.

 

Маркетинговый директор Национального БКИ А. Волков также отмечает, что кредитное досье может оказать работодателю реальную помощь при оценке добросовестности и уровня ответственности кандидата. А В. Телятников – управляющий директор КА " Brightmen Solutions" уверен, что если кандидат отметился наличием регулярных просрочек по долговым платежам, становился ответчиком по искам кредиторов о взыскании задолженности или был объектом работы коллекторских агентств, то наняв его на работу, организация может столкнуться с серьезными рисками денежных и имиджевых потерь.

 

По его словам, если такой сотрудник предпримет какие-то противоправные действия или будет срывать сроки выполнения работ, то это ударит, прежде всего, по предприятию. В ситуации, когда на открытую позицию подают заявки несколько десятков соискателей, проверка КИ с большой долей вероятности приведет к трудоустройству человека, с хорошим досье, а необязательные должники останутся без работы.

 

 

25 августа 2015


Другие новости

  4 вопроса, которые помогут вам выбрать лучшего кандидата

   25 августа 2015

  Теперь работодатели проверяют кредитные истории кандидатов

   25 августа 2015

  Четыре альтернативы сокращению штата

   17 августа 2015


Все статьи