ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

В работе отказать!

 

К нарушениям трудового законодательства относятся отказ принять на работу без объективных причин, а также отказ предоставить кандидату собственно описание самих мотивов, по которым он не был принят, в письменном виде. Закон предусматривает за эти действия административную ответственность, согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а также материальную и даже уголовную. Последняя касается тех нарушителей, кто осмелился необоснованно отказать в приеме на работу беременной женщине или матери ребенка, возрастом до 3-х лет. Руководитель проштрафившейся организации может быть оштрафован на 200 тысяч рублей и даже привлечен к исправительным работам. Подробности такого наказания описаны в статье 145 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, если будет доказано, что отказ в принятии на должность неправомерен, то кандидат может добиться через суд компенсации морального и материального ущерба за счет незадачливого работодателя.

 

Любопытно, что несмотря на угрожающие меры, работодатели как правило полностью избегают ответственности, если компания игнорирует запрос о предоставлении описания мотивов отказа в письменном виде, а выдает его только после того, как речь заходит о судебном производстве. Проблема в том, что закон не устанавливает граничный срок, за время которого компания должна передать соискателю мотивированный отказ. А потому фактически никак нельзя привлечь работодателя к ответственности за то, что он не предоставил в письменном виде мотивы отказа кандидату.

 

Норма о трех днях, которые согласно статье 62 ТК РФ даются работодателю на передачу документов по запросу работника, в данном случае не действует, потому как между кандидатом и компанией во время прохождения собеседования еще не нет трудовых отношений. А потому в общем случае три дня на предоставление ответа на запрос могут быть восприняты работодателем только в качестве рекомендации. При этом за несоблюдение этого срока невозможно привлечь компанию к ответственности. Эта ситуация неоднократно была подтверждена в процессе решения похожих споров в судах.

 

Если ваш работодатель пользуется такой уловкой, то ознакомьтесь с новым законопроектом, где указан предельный срок в 7 дней на предоставление компанией мотивированного отказа соискателю. На данный момент документ проходит этап рассмотрения в Госдуме, однако есть шанс, что в ближайшее время он будет принят. И тогда станет по-настоящему опасно игнорировать требование кандидатов о предоставлении письменного отказа.

 

 

22 сентября 2014


Другие новости

  В работе отказать!

   22 сентября 2014

  Действительно ли эффективность работы кормящих матерей ниже, чем у остальных сотрудников?

   15 сентября 2014

  Пять признаков плохого HR-руководителя

   8 сентября 2014


Все статьи