ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Жизнь после профессионального "выгорания"?

 

Наверное, каждый знает, что такое синдром профессионального выгорания. О том, как его избежать написано множество материалов. Но как быть, если у вас все признаки на лицо? К примеру, отработали рекрутером пару лет и вдруг поняли, что больше так не можете? Что делать дальше?

 

Как узнать синдром профессионального выгорания?

 

На самом деле признаки этого синдрома узнать не сложно: равнодушное отношение к результатам своей работы, эмоциональная нестабильность, раздражительность, сравнение своего состояния с выжатым лимоном, отсутствие желания идти на работу и т.п. Стоит отметить, что такие симптомы могут возникать и по другим причинам, но как правило, человеку они хорошо известны.

 

Итак, вас накрыло. Вы уже не хотите работать, а необходимость каждый день общаться с коллегами только усиливает это нежелание.

 

Что делать?

 

Как правило, первое, что приходит на ум в такой случае - это отпуск. Особенно если предыдущий был давно. Причем это должен быть полноценный отдых с отсутствием даже намека на работу. В голове не должно оставаться никаких мыслей на эту тему. По сути именно отпуск - первое средство, которое может помочь в профилактике синдрома. Чем более эффективно проходит отпуск и чем регулярнее они случаются, тем проще вам справляться со своими обязанностями на работе.

 

Но если выгорание находится в запущенной стадии, то отпуск может не помочь. Привычных 14 дней будет недостаточно и когда они окончатся, мысль о том, что нужно вновь выходить на работу может привести в еще большее уныние.

 

А значит, следует приступать ко второму средству - увольнению. Сегодня считается, что если у вас нет работы, значит вы неудачник, даже если вы финансово независимы. Не стоит обращать внимание на общественное мнение и сразу же искать новое место работы. Отдохните, дайте себе возможность восстановить силы и успокоиться. Развлекайтесь в меру сил, посещайте интересные места, читайте книги и т.д.

 

Кто-то отдыхает, танцуя ночи напролет, а кому-то достаточно просто неспешно прогуливаться по городу или дышать свежим воздухом на природе. Любой способ правильный, если он работает. В зависимости от ваших индивидуальных особенностей отдых может занять от пары недель до двух-трех месяцев.

 

Основная цель такого шага - вернуть себе вкус к жизни, понять, что она состоит не только из профессиональных забот и усталости, а что в ней есть и много причин для радости и счастья. И когда вам удастся этого добиться, можно переходить к следующему этапу.

 

 

Выбор специальности

 

И тут вы можете удивиться, мол: "Зачем же? У меня есть специальность и диплом...". Здесь вам стоит определяться самостоятельно. Если после того, как вы эффективно отдохнули, мысли о вашей профессии вызывают негативные эмоции, то лучше будет все же задуматься о ее смене.

 

Здесь может быть несколько вариантов.

 

1. Просто сменить работодателя, т.е. заниматься тем же что и раньше, только в другой компании. Это было бы, к примеру, как если бы сотрудник рекрутингового агентства перешел бы работать в отдел по персоналу в большую компанию. У этого варианта есть неоспоримое преимущество - не нужно проходить переквалификацию и при этом внешние обстоятельства (оплата труда, график работы, загруженность, руководство) изменятся. Однако если выгорание произошло из-за специфики вашей работы, то с большой долей вероятности на новом месте вы будете также несчастны.

 

2. Оставаться в рамках профессии, но сменить специальность. К примеру, менеджер по персоналу может переквалифицироваться в специалиста по обучению и формированию корпоративной культуры. Значительным преимуществом такого варианта является профессиональный рост, поскольку универсальный специалист всегда обладает большими знаниями и сильнее ценится, чем узконаправленный. При этом вы сможете остаться в знакомой вам сфере деятельности. Небольшим недостатком можно считать необходимость в незначительной, но все же, переквалификации, что потянет на себя некоторое время и силы.

 

3. Полная смена профессии. Это когда рекрутер становится бухгалтером, а бухгалтер - менеджером по продажам и т.п. Преимущество такого хода в полной смене обстановки, вы сможете начать свою карьеру с нуля и добиться больших финансовых результатов, а также получать больше удовольствия от работы (это в том случае, если изначально вы выбрали профессию неверно). Есть и существенный недостаток - придется осваивать множество новых знаний и навыков в ускоренном темпе. Также есть риск снова сделать неверный выбор. Но как говорят, кто не рискует – тот не пьет шампанского.

 

4. Отказаться от наемной работы и открыть собственное предприятие. Это может быть как фирма по предоставлению услуг поиска персонала, так и любая другая деятельность от туристических услуг до продажи каких-то товаров. Обсуждение преимуществ и недостатков такого варианта могут занять не одну страницу, а потому здесь мы этого делать не будем. Отметим лишь то, что собственный бизнес подвластен не каждому, и прежде чем принять решение об открытии предприятия, стоит очень тщательно все продумать.

 

Полезные советы

 

Решая, как выходить из состояния синдрома выгорания помните о том, что работа нужна для того, чтобы жить, а не наоборот. Это в большей степени касается тех, кто решил заняться собственным бизнесом. Не секрет, что свое дело занимает все мысли и свободное время. А потому не советуем начинать заниматься этим без конкретного плана и финансовой подушки.

 

Не бойтесь серьезных изменений. Основное, что должно непременно у вас быть – это вера в собственный успех и трезвая оценка представляющихся возможностей. Для того чтобы облегчить вам этот процесс, мы выделили три важнейших вопроса относительно новой работы, на которые вы должны сами себе ответить:

 

1. сможете ли вы самореализоваться на новом месте, и насколько оно отвечает вашим духовным потребностям?

2. насколько ваши физические возможности соответствуют новым обязанностям?

3. сможет ли новая работа удовлетворить ваши амбиции?

 

Только полное соблюдение этих условий сможет превратить ежедневную рабочую рутину в приятный и полезный способ саморазвития.

 

 

28 июля 2014


Другие новости

  Жизнь после профессионального "выгорания"?

   28 июля 2014

  Как с приходом Интернета изменилась работа с персоналом

   21 июля 2014

  10 ошибок рекрутера

   14 июля 2014


Все статьи