ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Кто сразу после Рождества может остаться без работы?

 

По мнению авторитетов в сфере занятости в 2015 г. россиян ждут снижение заработных плат и сокращения. Профессиональные кадровики рассказали, кто может первым оказаться жертвой увольнения и что можно сделать для того, чтобы не лишиться должности.

 

Министерство Экономического развития прогнозирует рост безработицы в 2015 г. до 6,4% (в 2014 г. этот показатель был зафиксирован на уровне 5,5%). Следующий год прервет устойчивую тенденцию к сокращению безработицы, которая имела место после 2009 г. (тогда она была на уровне 8,3%). Как правило, в России мало кто объявляет о сокращении штата заранее. Наталья Данина, возглавляющая один из проектов HeadHunter рассказала репортерам "Газеты.Ru" о том, что из девятисот компаний, участвующих в ее проекте лишь 2,7% откровенно говорят о грядущем снижении численности персонала.

 

"Большинство предприятий пока не озвучивают планы по сокращению штатов, они намерены отслеживать развитие ситуации в экономике в начале 2015 года, – отмечает Данина. – Если тот неблагоприятный тренд, который мы наблюдаем сейчас будет усиливаться, то многих работников ждут неприятные перемены".

 

В соответствии с результатами другого исследования НН, на самом деле почти половина принимавших участие в опросе предприятий планирует снижать численность персонала. Руководитель НП "ЭРТ" Михаил Семкин не сомневается в том, что на многих предприятиях пройдут сокращения. По мнению Семкина, если в 2014 г. массовых увольнений персонала не наблюдалось, то в 2015 это явление может стать достаточно масштабным. "В сфере труда наблюдает тревожная атмосфера", – признается глава одного из подразделений "СТС Групп" Анна Иванова, которая также входит в состав НП "ЭРТ".

 

Кто же будет сокращен в числе первых?

 

Кризис вынуждает предприятия сокращать те должности, которые не приносят прямого дохода предприятию, т.е. увольнять "непроизводственных" специалистов. Это могут быть маркетологи, кадровики, специалисты по продажам и т.д. По мнению владельцев бизнеса, эти люди наименее ценны для предприятия, объясняет Семкин. Откровенно о снижении численности персонала сегодня говорят представители компаний дистрибьютерской, финансовой, строительной и развлекательной сфер. По мнению Семкина, серьезная угроза нависла над банковскими работниками, поскольку в любой кризис именно банки страдают первыми. Рекламная и информационная сферы пострадают не меньше, уверен эксперт.

 

 

Анна Иванова отмечает, что наиболее уверенными могут чувствовать себя представители рабочего класса. По ее мнению потребность в водителях, кассирах, ремонтниках, грузчиках и других подобных сотрудниках будет во все времена. Семкин же отмечает, что бурное развитие может получить IT-отрасль, которая сегодня итак входит в ТОП-10 отраслей трудового рынка. В то же время, эффективные "продажники" также будут востребованы, равно как и специалисты технической, промышленной и инженерной сфер.

 

Заработная плата будет снижаться

 

В течение следующего года далеко не все смогут демонстрировать регулярное повышение заработных плат. По сведениям"Банка данных зарплат HeadHunter", лишь 34% всех участвующих в проекте предприятий намерены индексировать зарплату. В то же время Наталья Данина отмечает, что в течение последних десяти лет (кроме 2009 года) процент предприятий, которые бы планировали повышение заработных плат заранее, остается минимальным. По сведениям HeadHunter, повышение зарплаты составит примерно 8%. По опубликованным ранее данным "Интерфакса" даже "Газпром" будет индексировать зарплату всего на 6,7%. И это наряду с прогнозами экспертов о "двузначной" инфляции в 2015 году, что фактически означает снижение уровня дохода граждан.

 

Наталья Акиндинова, возглавляющая Институт "ЦР" НИУ ВШЭ, в своей недавней публикации отметила, что в 2015 г. заработные платы бюджетников будут проиндексированы всего на 5,5%, что значительно ниже, чем прогнозируемый уровень инфляции. Из-за безработицы появится больше соискателей, что также сыграет на руку работодателям, не желающим увеличивать зарплаты. По мнению Семкина дни постоянного прироста зарплат закончились.

 

Не все так плохо

 

В то же время эксперты отмечают, что существующий сегодня тренд борьбы за талантливых сотрудников сохранится и в дальнейшем. Потому тем, кто постоянно развивается и повышает квалификацию, безработица не грозит. По мнению аналитиков рынка труда, в этом году необходимо составить конкретный план саморазвития и настойчиво добиваться его реализации, повышать качество своего опыта и расширять знания. Любой кризис когда-нибудь заканчивается и ему на смену снова придет рост, что справедливо и для рынка труда. Эксперты, с которыми беседовали журналисты "Газеты.Ru" были настроены достаточно оптимистично и прогнозировали, что массовые сокращения закончатся уже весной.

 

 

26 января 2015


Другие новости

  Кто сразу после Рождества может остаться без работы?

   26 января 2015

  Нужно ли менять место работы для продвижения по карьерной лестнице?

   21 января 2015

  В чем причины низкой мотивации сотрудников к работе?

   19 января 2015


Все статьи