Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

10 типов опасных сотрудников

 

Временщики, умирающие лебеди и вампиры, в чем их опасность для вашего бизнеса и как узнать их среди других работников?

 

1. Временщики

 

Эти люди постоянно находятся в поисках лучшей работы. От занятости на вашем предприятии они стремятся получить максимум: большую зарплату, связи, опыт, престижную должность и т.д. Их выявить довольно просто: следует внимательно изучить резюме. В нем, как правило, много хороших должностей в различных отраслях. Во время интервью они чаще всего больше интересуются внешними атрибутами должности, а не трудовыми обязанностями. Такие сотрудники особо опасны на продающих и руководящих позициях.

 

2. Белые и пушистые

 

Их основной недостаток в том, что они всеми силами стремятся переложить принятие сложных решений на других. Они не вступают в споры и никогда не возражают руководству. Все удачи они записывают на свой счет, а неудачи списывают на других. Выявить такого сотрудника еще на собеседовании не сложно, стоит обратить внимание на то, как он подает причину увольнения. Обычно этот кандидат обвиняет во всем других. Ни в коем случае не стоит принимать такого человека на должность первого зама гендиректора или директора, отвечающего за продвижение.

 

3. Калькуляторы

 

Эти сотрудники любят повторять, что они работают так же, как им платят. Им постоянно кажется, что их недооценивают. Так называемую "справедливость" они пытаются восстановить тем, что работают в полсилы. Явными признаками такого сотрудника является строгое соблюдение норм работы. Они постоянно требуют от руководителя максимально четко и детально сформулированного задания при этом сами практически никогда не проявляют инициативу. Наиболее опасно принимать таких людей на исполнительские должности.

 

4. Умирающие лебеди

 

Эти люди флегматичны, ленивы и постоянно без настроения. Несколько таких работников способно ликвидировать позитивный настрой всего коллектива. Их можно узнать по нескольким признакам, например, от взаимодействия с ними скоро появляется усталость. Они намного чаще разговаривают о кризисе, снижении зарплаты, сокращениях, чем о своих обязанностях. Такие люди опасны на любых позициях, особенно когда их несколько, и они объединяются в группы.

 

5. Вампиры

 

Их везде и всегда окружают конфликты. Они специально провоцируют окружающих на проявление сильных негативных эмоций. Их можно выявить еще на этапе прохождения испытательного срока, как правило, они уже тогда начинают участвовать в различных внутриколлектвных конфликтах. Их нельзя брать на должности, где им необходимо будет взаимодействовать с клиентами, а также включать в состав закрытых групп, работающих над тем или иным проектом.

 

6. Выскочки-недоучки

 

Это, как правило, молодые люди, у которых мало опыта, но много амбиций. Они готовы браться за проекты любой сложности. В итоге для достижения хоть сколько-то сносного результата вам придется потратить на этого сотрудника массу сил и времени. Их можно узнать по скудному резюме и претензиям на высокие посты. Не стоит назначать их на руководящие посты.

 

7. Жертвы

 

Они всегда недовольны тем, что имеют. Все свои проколы, как правило, они объясняют либо происками других людей, либо внешними непреодолимыми обстоятельствами. Главный их признак – это невыполнение плана и отсутствие пунктуальности. На должностях, где требуется четкость, ответственность и исполнительность эти люди будут крайне неэффективны.

 

8. Незаменимые

 

Эти люди стремятся максимум важных процессов завязать на себя. Главная их цель – стать незаменимым, а не принести пользу своей компании. Руководство часто поручает таким людям важные проекты, поскольку они, как правило, опытны, надежны и ответственны. Их можно выявить лишь в процессе работы. Чаще всего они организовывают все так, чтобы без них работа не продвигалась. При назначении руководителей направлений или структурных подразделений делать ставку на таких людей при всех их преимуществах не стоит, лучше выбрать кого-то другого.

 

9. Отсиживающие время

 

Эти сотрудники уверены, что своим присутствием они уже приносят пользу компании. Потому они всегда приходят в офис вовремя и никогда не покидают рабочее место раньше времени, но постоянно занимаются чем угодно, только не работой. Они чаще всех пьют кофе, болтают, курят, отпрашиваются на несколько часов по личным обстоятельствам и т.д. Для того чтобы выявить такого сотрудника достаточно просто сравнить результаты их работы в натуральном выражении (деньгах, объемах оформленных документов, количестве обработанных заказов и т.д.) с результатами других сотрудников. Такие люди будут малополезны на должностях, где предусмотрена фиксированная оплата труда, вознаграждение за результат значительно повышает их эффективность.

 

10. Болтуны

 

Эти люди в любой компании и при любых обстоятельствах любят поговорить. Они часто не различают того, что можно говорить, а что находится за рамками общедоступной информации. Такие люди распознаются по ведению блогов, в том числе и с указанием рабочих деталей или посещению мероприятий для людей более высокого статуса, чем они. Не стоит принимать их на должность секретаря директора или офис-менеджера компании, работающей в сфере высокой конкуренции.

 

Если вы обнаружили много опасных сотрудников в вашем коллективе, значит у вас им хорошо. Необходимо проанализировать общий порядок работы на предприятии и принципы подбора кадров. Каким-то образом вы смогли привлечь таких людей и оставить их у себя работать. Если вы сможете выявить и устранить собственные недочеты, то опасные сотрудники сами постепенно покинут ваш коллектив.

23 февраля 2015


Другие новости

  10 типов опасных сотрудников

   23 февраля 2015

  Почему иногда стоит уволить самого эффективного сотрудника?

   20 февраля 2015

  Как соискатели обманывают работодателей и как вывести их на чистую воду?

   16 февраля 2015


Все статьи