ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

3 самых важных вопроса собеседования

 

Собеседование, которое необходимо пройти перед устройством на новую работу может стать сложным испытанием даже для тех кандидатов, кто абсолютно ничего не боится.

Соискатели в надежде продемонстрировать все свои преимущества готовятся к самым непростым вопросам, например таким:

 

- почему нам стоит принять на работу именно вас?

- в чем ваше преимущество перед остальными кандидатами?

- назовите свои достоинства и недостатки.

 

Разумеется, весь процесс беседы предсказать не способен никто. Менеджер по персоналу может задавать сложные вопросы один за другим, а может создать непринужденную обстановку и сделать разговор легким. Но самое непростое это ожидание и подготовка. Ответы на стандартные вопросы зачастую подготавливаются заранее. Правда, они могут звучать механически без души.

 

Опытные эйчары рекомендуют основательно готовиться к основным трем вопросам, которые по-настоящему важны. Все остальные ответы можно свести к этим трем. Если вы основательно проработаете их, то отвечать на остальные будете естественнее и проще.

 

Каждый интервьюер пытается вытащить из вас информацию по трем основным направлениям:

 

- обладаете ли вы необходимыми для данной работы навыками, опытом и знаниями?

- хотите ли вы работать именно на этом предприятии?

- способны ли вы принять корпоративную культуру и гармонично влиться в коллектив?

Менеджер, проводящий собеседование, может формулировать эти вопросы по-разному, если необходимый ответ не получен, он попробует задать вопросы иначе или спросит то же самое, чтобы окончательно понять вашу точку зрения.

 

Вот, что на самом деле скрывается за этими ключевыми вопросами.

 

 

1. Обладаете ли вы необходимыми для данной работы навыками, опытом и знаниями?

Поразмышляйте о том, какие основные качества потребуются вам во время работы и, исходя из этого, оцените свои профессиональные характеристики. Здесь необходимо учитывать как специальные знания и навыки по уровню владения которыми, интервьюер сможет понять насколько хороший вы специалист, но и общие качества вроде коммуникабельности или высокой компьютерной грамотности. Если вы сможете четко ответить для себя на этот вопрос, то вам будет легко рассказывать то, что от вас ожидает менеджер по персоналу, не переключая его внимание на лишние детали. Вы должны продемонстрировать собеседнику, что вам известно о необходимых на этой работе навыках и знаниях, и что вы ними обладаете. Заготовка этой информации поможет вам грамотно ответить на следующие вопросы:

 

- Что вы можете рассказать о себе?

- Назовите ваши достоинства и недостатки.

- В чем ваше преимущество перед другими кандидатами?

- Как вы считаете, почему нам следует принять на работу именно вас?

- Какие сложности, по вашему мнению, ждут вас на новом месте работы?

- И т.п.

 

2. Хотите ли вы работать именно на этом предприятии?

Представителю работодателя однозначно будет интересно узнать, насколько вы на самом деле стремитесь получить эту работу и отдавать ей впоследствии свои силы. Вы должны продемонстрировать, что вам известна история компании, ее текущее состояние, продуктовый ряд и оргструктура. Интервьюер должен понять, что вы оцениваете положение дел трезво и хотите влиться в коллектив. Перед тем, как отправлять свою заявку на вакансию просмотрите сайт компании, изучите ее годовую отчетность и общедоступные документы. Так вы покажете уровень своего энтузиазма и осведомленность. Оцените то, насколько для вас будет реально реализовать ваши карьерные амбиции на этом предприятии. Это может понадобиться вам, когда вы будете отвечать на такие вопросы:

 

- Что вам известно о нашем предприятии?

- Каковы, по вашему мнению, цели компании?

- Что вам известно о продуктовом ряде компании?

- Почему вы намерены работать именно у нас?

- Как вы считаете, что именно подходит вам в этой работе?

- Каковы ваши мотивы устройства на работу в нашу компанию?

- И т.п.

 

3. Способны ли вы принять корпоративную культуру и гармонично влиться в коллектив?

Последний вопрос направлен на то, чтобы узнать о ваших личностных качествах, и о том, насколько хорошо вы умеете работать в команде. На каждом предприятии есть своя корпоративная культура, согласно которой выстраивается линия поведения ее работников. Интервьюер должен понять насколько ваше поведение соответствует этой самой корпоративной культуре. Впрочем, это важно не только для работодателя, но и для соискателя. Скорее всего, вы итак изучили всю имеющуюся информацию еще до того, как отправить резюме и подготовили свои аргументы по этому поводу. Это пригодится вам и в том случае, если вам придется отвечать на следующие вопросы:

 

- Расскажите о своем стиле работы.

- Как вы оцениваете свои профессиональные качества?

- Как, по вашему мнению, высказались бы о вас бывшие коллеги?

- Что, как вы считаете, поможет вам быстрее влиться в коллектив?

- Что, по вашему мнению, обеспечивает вам гармоничную работу в коллективе?

- Если бы вы могли стать животным, то кем именно?

- И т.д.

 

Собеседование это всегда взаимодействие двух сторон. Представитель работодателя захочет узнать, насколько вы подходите для этой работы и этой компании, а вам, скорее всего, необходимо понять, насколько эта работа подходит вам. Во время беседы вы можете также задавать интервьюеру вопросы, чтобы прояснить следующие моменты:

 

Насколько полно вы сможете применять свои опыт и профессиональные качества, и будет ли здесь перспектива карьерного роста для вас?

Насколько заинтересован в вас потенциальный работодатель? Будет ли он оказывать вам поддержку, если она вам понадобится?

Насколько комфортно вам будет работать в существующей команде?

 

Если вы осмелитесь задавать встречные вопросы, то беседа перейдет в более непринужденное русло, а вы будете чувствовать себя комфортнее.

 

 

1 сентября 2014


Другие новости

  3 самых важных вопроса собеседования

   1 сентября 2014

  Как создать кадровый резерв в компании

   25 августа 2014

  Как правильно критиковать и реагировать на критику

   18 августа 2014


Все статьи