Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

6 шагов тренировки мозга от Стива Джобса

 

Известнейший программист и признанный лидер в сфере IT Стив Джобс в течение значительной части своей жизни регулярно занимался медитацией осознанности. Это отличный способ снять стресс, сделать свой ум более ясным, а также развить творческие способности.

 

Методики развития мозга от Стива Джобса

 

Стив Джобс рассказывал своему биографу Уолтеру Айзексону о медитации и ее эффекте. По его словам, если человек сядет и спокойно понаблюдает за своими мыслями, то он заметит, насколько его ум суетлив. Если же он сознательно попробует остановить мысленный поток, то с большой долей вероятности станет еще хуже. Однако после того как человек обретет способность сознательно успокаивать свою мыслительную деятельность, ему открываются удивительные вещи, говорил Джобс. Интуиция становится мощнее, способности к наблюдению усиливаются, и появляется четкое ощущение текущего момента, пребывания здесь и сейчас. Мыслительные процессы замедляются, а сознание становится шире и объемнее. По словам Джобса, это умение позволяет видеть намного больше.

 

Так называемая медитация осознанности (а именно ее практиковал известный креативщик) пришла из дзен-буддизма и даосизма. Основатель Apple говорил своему биографу об этой практике за некоторое время до своей смерти. На тот момент эта медитация присутствовала в его жизни в течение многих лет. Это подтверждает и Джеффри Джеймс – журналист и писатель. Он еще в 90-х годах минувшего века говорил с Джобсом о связи разработки программ и практик дзен. На тот момент, по словам писателя, это было нечто необычное и нераспространенное. И в этом отношении Джобс также был в первых рядах.

 

На сегодняшний день польза медитации для мозга доказана с помощью многих исследований, проведенных в том числе и нейроучеными. Ведущие компании мира (Google, Ford, Target и т.д.) обучают своих сотрудников практикам, подобным той, что Стив Джобс начал использовать за несколько десятков лет до этого. По описанию, которое приводит Айзексон, медитация Джобса очень похожа на ту, что Джеффри Джеймс изучал под руководством известного мастера восточных единоборств Янга Джина Минга. Она включает в себя 6 последовательных этапов.

 

Шесть шагов "медитации осознанности"

 

  1. Необходимо сесть по-турецки в тихом месте, где никто не мог бы вас побеспокоить. Если вы сядете на невысокую подушку, то спина будет меньше напрягаться. Предварительно отключите все средства связи. Начните делать глубокие вдохи.

 

  1. Закройте глаза и наблюдайте за своим мысленным монологом. Это разные мысли, которые будут перескакивать с одного объекта на другой. Вы будете поочередно думать о работе, семье и т.п. Это работа так называемого "обезьяньего ума", беспокойная и непрерывная. На начальном этапе не пытайтесь остановить мысли, просто внимательно прислушивайтесь к себе, отмечая, как ваш ум перескакивает с одной темы на другую. Делайте это не более пяти минут, но каждый день в течение одной недели.

 

  1. Далее по-прежнему не предпринимая попыток остановить поток сознания, попробуйте переключиться на так называемый "воловий ум". Это та часть умственного комплекса, которая работает неспешно и в спокойном темпе. Она без лишней суеты наблюдает за окружающей действительностью, не оценивает, не ищет подтверждения или опровержения каким-то идеям, в просто внимательно наблюдает, используя все органы чувств. Подавляющее большинство людей даже не догадывается о том, что в их голове существует такое разделение. Без специальных практик этот ум может открыться во время серьезного потрясения, когда "обезьянья" часть замолкает. Но даже тогда, когда голова до краев заполнена разными мыслями, меняющимися в большом темпе, так называемый "воловий ум" продолжает работать медленно и основательно.

 

  1. Постепенно вы научитесь выделять и чувствовать свой медленный ум, тогда вам стоит попытаться мобилизовать его для торможения активности "обезьяньего ума". Джеймс использовал такую уловку, он представлял себе как большое животное медленно идет по дороге и эта картинка останавливает его внутреннюю обезьяну. Будьте готовы  к тому, что суетливая часть ума будет время от времени возобновлять свою активность. Однако со временем вы заметите, что она становится не такая бурная и суетливая, вы, словно мысленно отдыхаете.

 

  1. После того, как ваш "обезьяний ум" станет в целом менее суетливым, продолжайте сосредотачиваться на более основательной его части. При этом дыхание естественным образом станет более спокойным, и вы ощутите, как воздух касается открытый участков вашего тела. Вы услышите, как внутри вас по венам течет кровь. Если в этот момент вы раскроете глаза, то окружающая вас действительность покажется другой и необычной. К примеру, вы увидите окно в виде отверстия наполненного светом. Вам не придет в голову, что его необходимо открыть или прикрыть, вымыть или сделать еще что-либо. Вы просто будете видеть то, что происходит около вас в конкретный текущий момент.

 

  1. Пока вы научитесь входить в указанное состояние, пройдет некоторое время. Однако позже вы полностью перестанете ощущать течение времени. С того момента как медитация будет начата и вплоть до окончания отведенного для нее промежутка вы не почувствуете сколько времени прошло. Когда вы поймете, что у вас начало получаться, увеличивайте продолжительность этой практики. При этом в момент ее выполнения вы не заметите течения времени.

 

Если вы будете делать эту медитацию регулярно, то это даст вам три позитивных момента:

 

  • вы сможете преодолевать стресс, и даже самые сложные моменты в жизни вы будете переносить намного легче;
  • вас более не будет мучить бессонница, по словам Джеймса для того, чтобы заснуть теперь ему достаточно всего нескольких секунд;
  • вы начнете намного более четко и осознанно оценивать все, что с вами происходит, после некоторого времени успешной практики такой медитации Джеймс смог прекратить гнетущие его отношения и ушел с нелюбимой работы.

18 ноября 2016


Другие новости

  6 шагов тренировки мозга от Стива Джобса

   18 ноября 2016

  Субординация на работе или когда можно переходить на "ты"

   11 ноября 2016

  10 оригинальных корпоративных бонусов для сотрудников

   4 ноября 2016


Все статьи