Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

7 вопросов, с помощью которых можно выявить настоящего профессионала на этапе собеседования

 

Предприниматель Митчел Харпер, создавший 5 успешных компаний, в одном из постов в свой блог описал методику выявления лучших кандидатов на вакантное место из всех возможных. В нее входит проведение собеседования с получением ответов на семь вопросов, которые раскроют для вас настоящий профессиональный уровень соискателя. Далее поговорим об этой методике подробнее.

 

Митчел Харпер отмечет, что в течение последних пятнадцати лет он провел собеседования примерно с тысячей кандидатов на закрытие различных вакансий. Это были и менеджеры по продажам, и технические специалисты, и экономисты, и топ-менеджмент, и даже СЕО-специалисты.

 

В начале работы по подбору кадров результативность Харпера по его оценкам составляла около 50%, то есть из двух выбранных кандидатов только один отлично подходил для своей работы. Через год после богатой практики рекрутинга и предпринимательства Харпер понял, насколько высоко влияние высокопрофессиональных сотрудников на итоговые результаты работы компании. Он называет их "игроками класса А". Харпер делит наемных сотрудников на три категории:

 

  • игроки класса А – составляют всего 5% от всего персонала, активно развиваются во всех направлениях, заслуживают авторитет коллектива и быстро продвигаются по карьерной лестнице;
  • игроки класса Б – подавляющее большинство сотрудников, которые отрабатывают от звонка до звонка, строго выполняя свои обязанности, но не блистая талантами;
  • игроки класса В – составляют около 10% всех сотрудников, делают строго только то, что необходимо, сопротивляются всему новому, конфликтуют с руководством и коллегами, отличаются безответственностью

 

Любой работодатель без сомнения стремится нанимать исключительно игроков класса А. Харпер проанализировал всех профессионалов, которых ему удалось нанять на свои пять предприятий и которые по сей день продолжают успешно работать на них. Он хотел выявить нечто общее, что объединяло бы их всех, а также вспоминал то, какими были собеседования с этими людьми. В итоге он пришел к выводу, что все эти сотрудники имеют несколько общих черт характера и подобный жизненный опыт. На основании своих размышлений Харпер вывел семь вопросов, которые помогли бы рекрутерам еще на этапе собеседования выявлять таких специалистов. Ниже эти семь вопросов:

 

1. Повышали ли кандидата в прошлых компаниях?

 

Игроки класса А очень хорошо делают свою работу и потому их часто повышают в должности. Если на каком-то месте талантливому сотруднику попался неадекватный начальник, то на другом уж точно должно было быть грамотное руководство. Сначала вы можете посмотреть профиль кандидата в LinkedIn, если же информации о карьерном продвижении там нет, то спросите его об этом напрямую на собеседовании. Если соискателя повышали один раз – это хорошо, два раза – отлично, три раза – перед вами гений.

 

2. Занимался ли кандидат на предыдущей работе большими проектами, и каков был результат?

 

Профессионалы предпочитают брать на себя больше ответственности, а не отказываться от нее. Если им на предыдущем месте доверяли, то наверняка поручали ведение ответственных и больших проектов. Расспросите кандидата об этом подробнее.

 

3. Чего он ждет от новой работы? Тех же обязанностей что и раньше или чего-то нового?

 

Игроки класса А предпочитают учиться и совершенствоваться, беря на себя все более трудные и масштабные задачи. Они не стремятся сменить фирму, но нуждаются в постоянном карьерном росте, что позволяет им постоянно обучаться новому.

 

4. Спросите кандидата о том, что в вашем предприятии ему по душе, а что необходимо менять?

 

Настоящие профессионалы всегда изучают компанию работодателя прежде чем отправиться на встречу. Они пытаются разобраться в ее преимуществах и недостатках. Потому если информацию о вас можно найти в открытых источниках, то игрок класса А наверняка сможет ответить на этот вопрос. Если же соискатель не в курсе чем занимается компания и не имеет своего мнения о ее преимуществах и недостатках, то вас стоит всерьез задуматься брать ли его на работу.

 

5. Оцените уверенность кандидата в себе

 

На этот вопрос рекрутеру необходимо отвечать самостоятельно. Игрок класса А уверен в себе и своих силах, но при этом в нем нет признаков надменности. Он скорее будет рассказывать о хорошем руководстве, сплоченной команде, чем о том, что делал лично он.

 

6. Занимается ли кандидат постоянным самообразованием? И в чем это проявляется?

 

Профессионалы непрерывно чему-то обучаются и получают новые знания и навыки. Поинтересуйтесь у соискателя, какие навыки он приобрел на предыдущей должности, какие книги изучает на данный момент. Спросите его о том, чему бы он хотел научиться в ближайшее время и что планирует делать для этого.

 

7. Как много вопросов задает вам кандидат и о чем они?

 

Хорошее собеседование должно проходить в формате взаимного общения, а не допроса. Отмечайте, какие вопросы задает вам кандидат. Игрок класса А будет интересоваться коллективом, руководителем, перспективами его должности и компании в целом.

 

Если вы решите использовать эти семь вопросов во время следующего собеседования то вам стоит помнить о том, что найм профессионала – это не строгий набор действий. Все относительно и во всем есть масса нюансов. Однако, по словам, Харпера, этот подход может дополнить ваши наработки. После собеседования не забудьте спросить действующих сотрудников, хотят ли они работать с таким коллегой.

6 апреля 2016


Другие новости

  7 вопросов, с помощью которых можно выявить настоящего профессионала на этапе собеседования

   6 апреля 2016

  5 обещаний в рекламе образовательных курсов, которые должны вас насторожить

   30 марта 2016

  4 реальных случая, когда руководители отучили подчиненных опаздывать

   24 марта 2016


Все статьи