Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Что делать, если карьера не складывается?

 

Некоторые люди в какой-то момент понимают, что их карьера не сложилась. Это приводит к тому, что они начинают сомневаться в правильности выбранной профессии и, как следствие теряют уверенность в себе, как специалисте своего дела. В подобном состоянии крайне сложно продемонстрировать новому работодателю свои профессиональные достоинства, а от нынешнего добиться повышения зарплаты или продвижения по службе. Человек начинает задумываться, действительно ли он подходит для этой работы.

 

Не карьеристы

 

Чаще всего это люди, которые в течение рабочего периода успели побывать на нескольких должностях, которые отличаются и в части экономической сферы и в части профессиональных навыков. В итоге человек разбирается во всем понемногу, но ни в одной сфере не может считаться профессионалом. Часто такие люди специально не искали место, которое позволило бы им развиваться в какой-то одной профессии. Они просто соглашались на предложения о работе, поступающие от родственников или знакомых.

 

Рекрутеры нередко считают их безынициативными, неорганизованными и не способными к планированию. Иной раз такому кандидату прямо говорят о том, что он неудачник. Да и сам соискатель как правило не чувствует себя достаточно уверенно, чтобы отстоять свою точку зрения и вести с работодателем конструктивный диалог. Он сам не знает, готов ли он работать в этой компании и на этой должности, и не уверен в том чего ему вообще хочется.

 

Если вы узнали в описанном выше себя, не стоит думать, что это какой-то ваш недостаток и с этим стоит бороться. На самом деле подобным образом события развиваются в жизни тех, кто в силу своего характера склонен к разнообразной деятельности и предрасположен к работе сразу в нескольких областях. Это может быть руководство каким-то отделом или собственным предприятием или же работа на должности, предусматривающей многопрофильность.

Часто такие люди предпочитают попроектную работу стабильной и однообразной деятельности. Потому они и не стремятся освоить какую-то сферу на экспертном уровне. Они изучают особенности, вникают в суть и переключаются на что-то новое.

 

Менеджер от природы

 

Такие люди – прирожденные менеджеры и их не сложившиеся карьеры не умаляют их организаторских качеств. Если пока такому кандидату не пришлось поработать на руководящей должности, то рано или поздно он придет к ней и покажет себя во всей красе. На данном этапе они накапливают опыт и знания, которые затем будут приложены в какой-то одной по-настоящему привлекательной сфере.

 

Если говорить о перспективах, то на таких людей в будущем будет большой спрос, поскольку технологии развиваются с огромной скоростью, что требует гибкости и многогранности от специалистов. Правда здесь речь не идет о тех, кто бесцельно проживает жизнь и устраивается на любую работу в погоне за зарплатой или убегая от предыдущего работодателя. Хотя таких кандидатов отличить просто: они не переживают по поводу своей неудавшейся карьеры и скачков из одной должности в другую, потому на них останавливаться не будем.

 

Что касается прирожденных менеджеров, то им следует помнить, что многогранность – это ничем не хуже глубокого изучения какого-то предмета. У кого-то талант художника, кто-то выбирает науку, а кто-то занимается управлением. Все люди разные и это хорошо. Не стоит пытаться подстроить себя под большинство, собственных родственников или друзей. Необходимо выделить свои преимущества, развивать их и использовать.

 

Как менеджеру развивать свою карьеру дальше?

 

Людям, склонным к многогранности в своей профессии стоит воспользоваться несколькими советами. Если вы находитесь на распутье и еще не решили, что же вас привлекает более всего, то поддайтесь собственному желанию и попробуйте себя во всех профессиональных сферах, которые вам интересны.

 

Вы не сможете выбрать что-то одно, пока не узнаете, какие направления вообще существуют, и в каком из них вы будете чувствовать себя наиболее комфортно. Если вам хочется что-то попробовать, то вы можете пока не знать, как и где затем вам пригодится этот опыт. Но в данном случае стоит доверять собственной интуиции.

 

Если же вы уже по нескольку лет поработали в различных сферах и теперь решаете на чем остановить свой выбор, то вам стоит:

 

  • обрести уверенность в том, что весь приобретенный вами опыт нужен, и не позволять другим считать вас неудачником;
  • проанализируйте все ваши должности и продумайте, где бы вы могли применить все полученные навыки с наибольшей эффективностью;
  • если вам не удается попасть на руководящую должность без успешного менеджерского опыта, то возможно настало время начать свой бизнес.

 

Советы работодателям

 

Тем же, кто сам является руководителем или сотрудником кадровой службы стоит перестать мыслить стереотипами и начать смотреть на мир шире. Ведь если говорить откровенно, то такого понятия как идеальная карьера не существует. И сейчас в эпоху стремительных перемен это актуально как никогда.

 

Разумеется, вам хочется принять на работу готового специалиста, который с первого же дня начнет решать поставленные перед компанией задачи. Однако нет никакой гарантии, что менеджер с многолетним специализированным опытом окажется эффективнее начинающего многопрофильного специалиста, который отличается большей любознательностью и сильнее мотивирован. Возможно, именно он сможет вывести компанию на новый уровень благодаря креативному подходу к работе.

8 января 2016


Другие новости

  Что делать, если карьера не складывается?

   8 января 2016

  Что дает перестановка в коллективе?

   4 января 2016

  6 секретов безболезненного увольнения работника

   28 декабря 2015


Все статьи