ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как бороться с конфликтами в коллективе?

 

Зачем выносить тайную конфронтацию сотрудников на всеобщее обозрение? Почему иногда хорошая ссора все же лучше плохого мира? И какие еще преимущества имеет командообразование?

 

Психологический аспект

 

Явные и скрытые противостояния, недовольство и конфликты интересов регулярно возникают в любом коллективе на предприятиях. Всем людям свойственно оберегать свое самолюбие от различных угроз. Нередко все это отражается на работе всей компании, снижая эффективность ее работы. Иногда конфликт разрешается сам собой, когда одна из сторон увольняется, но порой бывает и так, что сотрудники принципиально стоят на своих позициях и ни один из них не желает проигрывать другому. Постепенно количество участников ссоры увеличивается, приводя весь персонал в состояние апатии или недовольства.

 

Причины таких конфликтов могут быть связаны с детскими комплексами сторон или же просто являются столкновением различных подходов и взглядов на жизнь. Также виной всему могут быть старые обиды или банальная зависть, на самом деле здесь может быть множество вариантов. Однако любой длительный конфликт наносит вред предприятию, потому следует предпринимать все возможные меры по его ликвидации. Схема решения данной проблемы может быть такой:

 

  1. наблюдение за ходом конфликта;
  2. выявление истинной его причины;
  3. выбор мероприятий по его ликвидации;
  4. ликвидация конфликта.

 

Уже самый первый пункт связан с серьезными трудностями, ведь подавляющее большинство длительных войн проходит в скрытом виде. Потому крайне сложно оценивать ситуацию, не вызвав у каждой из сторон каких-либо подозрений. Потому на первом этапе необходимо дать противоречиям проявиться в полную силу, чтобы ситуация прояснилась хотя бы для самих участников ссоры.

 

Стоит отметить, что любой конфликт может иметь положительные стороны и является одним из мотивов активного развития, как личностного, так и организационного. А факт выявления и преодоления противостояния может стать дополнительным стимулирующим фактором. Проигнорировать или замолчать конфликт невозможно, ситуация постоянно будет возвращаться к необходимости решить его раз и навсегда. Потому для того, чтобы стимулировать развитие своей компании конфликты необходимо выявлять, делать их явными и ликвидировать.

 

Как сделать явным скрытый конфликт?

 

Практических методов добиться этого много, но все они основаны на предоставлении участникам возможности неформального общения. Правила трудового распорядка, работа, звонки, привычный круговорот дел позволяет сделать поведение пристойным, в так называемых рамках приличия. Все свои претензии и обиды мы загоняем внутрь и стараемся не выпускать их, как минимум в течение восьми рабочих часов. Потому любые события, где сотрудникам не нужно соблюдать правила, могут вскрыть конфликт. Именно такие условия позволяют увидеть истинную суть человека, которая скрывается за маской вежливости.

 

Субботники, корпоративные праздники, совместные поездки на природу или походы в театр при грамотной организации позволяют перевести отношения в коллективе на новый уровень и формируют неформальные связи между сотрудниками. В этой же обстановке становятся явными все симпатии и разногласия. Однако есть еще один способ, который полностью отрывает человека от привычных мыслей и раскрывает его сущность. Это - игра. Тренинги и другие мероприятия с игровыми элементами могут стать отличными инструментами раскрытия и ликвидации конфликтов.

 

Как это выглядит на практике?

 

Суть проста: в любой игре есть определенные правила, других ограничений нет. Если игра грамотно подготовлена и реализована, то люди вовлекаются в нее так глубоко, что просто не успевают адаптировать свою привычную маску под новые обстоятельства. Они ведут себя естественно, демонстрируя все свои истинные черты. В игре нет рамок, которые присутствуют во взаимоотношениях между руководителем и подчиненным или менеджером и клиентом. В игре все понарошку и потому произойти может все.

 

Знаменитый психолог Зигмунд Фрейд говорил, что все действия человека имеют то или иное объяснение. Это означает, что то, как себя ведет участник в игре, фактически может отражать его истинные ценности, опасения и цели в жизни. В частности, в ходе игры многие выбирают для себя именно то занятие, которое на подсознательном уровне является наиболее привлекательным для них и в жизни. Таким образом, можно сделать вывод, что во время игры человек отбрасывает все устоявшиеся рамки и ведет себя в соответствии со своими внутренними установками. Опытный руководитель, наблюдая за игрой, может оценить состояние отношений в коллективе, заметить склонности, привлекательные и отталкивающие объекты для каждого участника.

 

Одним из наиболее эффективных мероприятий для этой цели является игра в футбол. На первое место выходит желание победить и все мысли, связанные с работой и карьерой отходят на второй план. Суть каждого игрока становится видна как на ладони: одному больше нравится играть в команде с руководством, другим комфортнее с коллегами против начальства. Один выбирает роль нападающего, другой же предпочитает стоять на воротах. Кому-то люди с готовностью отдают пас, а кто-то бесцельно бегает по полю на протяжении всей игры.

 

Игровой тимбилдинг главной целью ставит перед собой возможность вывести персонал из зоны комфорта. Так или иначе, в ходе игры может возникнуть момент, когда каждый участник должен приложить максимум усилий или принять важное решение. Здесь не получится действовать в рамках привычной роли в коллективе, а придумывать новую нет ни времени, ни сил. Именно в таких моментах проявляются истинные черты характера человека и его жизненные установки. При этом разговор на повышенных тонах между двумя участниками может оказаться "горячей фазой" настоящего межличностного конфликта.

9 марта 2015


Другие новости

  Как бороться с конфликтами в коллективе?

   9 марта 2015

  Семь советов тем, кто хочет найти высокооплачиваемую работу

   5 марта 2015

  Пять рекомендаций по эффективному подбору персонала

   2 марта 2015


Все статьи