ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Семь советов тем, кто хочет найти высокооплачиваемую работу

 

По данным Министерства Труда безработица увеличилась в 81 субъекте РФ из 85. В Министерстве экономического развития прогнозируют, что количество людей без работы увеличится на 434 тысячи и это притом, что их на сегодняшний день уже 3,9 миллиона. Однако исследования, проводимые рекрутинговыми агентствами более оптимистичны: около 26% опрошенных компаний намерены расширять штаты в текущем году. Все они как правило рассчитывают на то, что смогут найти на новые позиции лучших сотрудников. Эксперты "РГ" озвучили семь советов тем, кто в этом году намерен найти работу с хорошей заработной платой.

 

Проявляйте активность

 

Стоит охватывать все возможные способы поиска работы. Не стоит на 100% рассчитывать только на помощь друзей и знакомых, они могут попросту забыть о вас в своей суете, хотя, конечно же, могут и помочь. Также не следует полагаться исключительно на кадровое агентство, ведь для многих из них главное получить от вас деньги, а дальше они расслабляются. Ходите на ярмарки вакансий и оставляйте там свое резюме, размещайте его на сайтах поиска работы. Также можно создать собственную страничку в Интернете, где наглядно были бы представлены ваши умения и результаты ваших трудов, а ссылку на нее отправлять потенциальным работодателям.

 

Куда не стоит устраиваться?

 

Всего несколько лет назад считалось, что такие сферы как образование, ЖКХ, спорт и охрана не имеют карьерных перспектив. Однако в настоящий момент наиболее кризисными, согласно прогнозам экономистов, будут финансовая сфера и туризм, которые увеличат количество безработных женщин, а также строительная отрасль, где без работы останутся по большей части мужчины. Также представителям сильного пола не стоит пытаться устроиться и в автомобилестроительной отрасли. Уже сегодня на некоторых автомобильных заводах работает всего одна смена, а заработные платы сокращаются на 15%-20%. Массовые увольнения наблюдаются и в сфере торговли автомобилями, однако рост возможен в ремонтной отрасли, поскольку имеющийся автопарк стремительно стареет.

Кроме того, кризисные тенденции наблюдаются и в общественном питании, что высвобождает поваров, барменов и официантов. Например, в столице начиная с конца минувшего года, были закрыты свыше тысячи заведений общепита. Стилисты и визажисты также массово остаются без работы. Гостиничный бизнес ожидает сокращение штатов на 10%-25% в текущем году. Традиционно высокая конкуренция на позиции экономистов и юристов, поскольку ВУЗы выпустили слишком много таких специалистов в течение последних лет.

 

Перспективная фармацевтика

 

А вот в фармацевтике наблюдается стабильный рост: в течение минувшего года в России лекарств было продано на 827 млрд. рублей, в этом году, по оценкам специалистов, будет выручено около 882 млрд. рублей, а в следующем продажи должны перевалить за 1 триллион рублей. Но не только объем продаж увеличивается в фармацевтике, а и производственный сегмент растет, нуждаясь в новых работниках. Такая тенденция, скорее всего надолго, поскольку в России потребление медикаментов заметно ниже, чем странах Европы и США, а достижение их показателей займет не менее 10-15 лет.

 

Рынок платной медицины также увеличивается каждый год в среднем на 10%-12%. Развитые медицинские сети строят новые клиники и медцентры, куда потребуются не только высокооплачиваемые врачи, но и масса обслуживающего персонала, начиная от бухгалтерии и заканчивая техническим обеспечением. Объявленное правительством импортозамещение также открывает широкие перспективы техническим специалистам, которые могут быть задействованы в пищевой промышленности, в сельском хозяйства, машиностроении и других сферах.

 

Дорогу инженерам и техникам

 

По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова современное состояние отечественной экономики провоцирует спрос на грамотных специалистов с объемным багажом знаний и пониманием производственных процессов, как на исполнительские, так и на руководящие должности. Их сегодня выпускают так называемые "прикладные бакалавриаты" специализированных техникумов и некоторых отечественные высших учебных заведений. В течение первых 5 семестров учащиеся осваивают профессиональные знания и навыки, а затем еще три семестра занимаются по бакалаврской системе. Таким образом, удается получить специалистов экспертного уровня, способных, и на ручной, и на умственный труд. Предприятия сегодня таких выпускников принимают с удовольствием.

 

Начиная с лета 2014 года, многие рекрутинговые агентства получили заявки на поиск руководителей агропромышленных предприятий, причем иной раз даже без профильного образования. А также на редкие специальности, вроде "генных технологов" и тому подобных.

 

Инвестирование в себя

 

Именно в кризисные времена становятся явными пробелы в полученном в свое время образовании. Однако шанс исправить их есть всегда, необходимо вкладывать средства и время в свое развитие. Можно учиться даже тогда, когда вы со дня на день ждете увольнения. Продавец способен стать менеджером по продвижению или товароведом, экономист – специалистом по кадрам или бухгалтером. Расширение знаний сделает вас более ценным специалистом на вашей текущей работе.

 

Взгляд на некоторые профессии под другим углом

 

Сегодня рейтинги рекрутинговых агентств уже включают такие профессии, как няня или гувернантка, причем в обязательном порядке имеющая мед- или педобразование. Также нередко требуются помощники по хозяйству в загородные дома, способные взять на себя несколько разноплановых обязанностей. Кроме того нужны домашние учителя, горничные, садовники и т.д. Кому-то это может показаться, что это не престижные профессии. Мы рекомендуем вспомнить Пушкина, у которого потомственный дворянин Дубровский работал домашним учителем у собственного врага Троекурова и в итоге практически обрел там свое счастье.

 

Владение иностранными языками

 

Владение тем или иным иностранным языком будет преимуществом практически на любой должности. В особенности если речь идет о наиболее распространенных или перспективных языках (китайский, испанский и т.д.).

5 марта 2015


Другие новости

  Семь советов тем, кто хочет найти высокооплачиваемую работу

   5 марта 2015

  Пять рекомендаций по эффективному подбору персонала

   2 марта 2015

  Семь правил поведения работодателя в кризис

   27 февраля 2015


Все статьи