Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как успешные люди борются со стрессом?

 

Всех людей можно разделить на тех, кто уверен в том, что является хозяином своей жизни и тех, кто думает, что все происходящее от них не зависит. Первые не сомневаются в том, что сами управляют своими доходами и карьерой. Вторые, напротив, сидят и ждут возможности, которые сами должны их найти. Специалист по психологии Тим Джадж, работающий в университете Флориды, провел совместно с коллегами исследование, которое показало любопытный результат. Выяснилось, что люди, которые уверены в том, что сами строят свою жизнь, работают намного эффективнее в сравнении со своими более пассивными коллегами.

 

Разумеется, когда все хорошо, практически всем нам кажется, что мы хозяева своей судьбы. Однако, согласно результатам исследования Тима Джаджа, проактивные люди, независимо от того, где они работают, не ощущают себя слишком загруженными в трудные периоды. Они, как и все остальные, оказываясь в сложной ситуации, испытывают стресс, однако выходят они из этого состояния иначе. Поскольку проактивные люди уверены в том, что сами формируют свои доходы, они не впадают в уныние, а удваивают усилия в стремлении достичь своей цели. Независимо от сложности ситуации, проактивные люди не сдаются, а наоборот начинают работать еще усерднее и азартнее.

 

В чем опасность стресса?

 

Всем нам известно, какое влияние стресс оказывает на наше тело и эмоции. Почему же, зная это, мы никак не научимся с ним справляться? Ученые из Йельского университета нашли ответ. Они выяснили, что во время мощного стресса объем серого вещества уменьшается в тех зонах мозга, которые ответственны за самоконтроль. То есть во время стресса вы теряете контроль над собой, а теряя самоконтроль, вы не можете противостоять стрессу. Со временем вам все сложнее справляться со стрессовыми ситуациями, которые возникают как по независящим от вас причинам, так и по вашей вине. Согласно результатам исследований ученых из Йельского университета, количество людей, находящихся в постоянном стрессе увеличивается, и это состояние изматывает их.

 

Потеря контроля над собой имеет множество негативных последствий. К примеру, это состояние способствует возникновению гипертонии, диабета и других опасных хронических заболеваний. Кроме того, сильный и затяжной стресс может перерасти в депрессию, сопровождающуюся ожирением и другими неприятными симптомами. Однако справиться с этим можно. Для этого достаточно взять на вооружение несколько приемов, которыми пользуются проактивные люди.

 

Не бойтесь перемен

Вся наша жизнь, равно как и карьера представляет собой череду взлетов и падений. Даже проактивные люди из описанного выше исследования не способны контролировать абсолютно все. Они также лишаются работы, им задерживают зарплату и так далее. Однако они при этом всегда рассматривают такие ситуации в качестве возможностей сделать свою жизнь еще лучше. Если говорить проще, они всегда готовы к переменам и так мыслить может каждый.

 

Акцентируйте внимание на своей свободе

 

Еще с детства каждый из нас многократно слышал о том, что жизнь несправедлива. Эта мысль часто приходит в голову в моменты страха, тревоги или отчаяния. На самом деле те или иные события в своей жизни мы действительно не можем предотвратить, однако мы способны выбирать свою реакцию на них. Вам будет проще справляться с любыми неожиданностями, если вы заранее продумаете все вероятные перемены и варианты своей реакции на них.

 

Смените сценарий

 

В течение жизни у нас складывается целый набор сценарием, в соответствии с которыми мы реагируем практически на все, что происходит. Затем эти сценарии мы используем на практике. Однако чтобы изменить свою жизнь их необходимо переписать. Для того вы можете поступить следующим образом:

 

  1. вспомните какие-либо негативные перемены из своего недавнего прошлого;
  2. запишите свою реакцию на них и то, к какому результату она вас привела;
  3. продумайте и запишите новый более эффективный сценарий своего поведения, которое помогло бы вам извлечь максимум пользы из сложившейся ситуации;
  4. перечитывайте свой новый сценарий время от времени, чтобы не забыть.

 

Ликвидируйте все негативные настройки

 

Для эффективной борьбы со стрессом вам следует избавиться от негативных настроек, которые накопились у вас в течение жизни. Обилие негативных мыслей в вашей голове не дает вам взглянуть на мир позитивнее. Подавляющее большинство плохих мыслей – это домыслы, предположения, идеи, но не реальные факты. Справиться с негативным мысленным потоком позволяет фиксация. Если вы поймали себя на пессимизме, вам следует остановиться и записать все, о чем вы только что думали. После остановки потока мыслей вам проще будет оценивать их как бы со стороны, проверяя на объективность и реалистичность.

 

Любые фразы, утверждающего характера, в которых присутствуют: "всегда", "никогда", "хуже всех" и так далее заведомо ложные. Если все, что вы записали, по-прежнему кажется вам достаточно объективным, попробуйте показать это кому-то из близких или коллег, которым вы доверяете. Со стороны люди смогут оценить ваши мысли более объективно. Если у вас создается впечатление, что что-то в вашей жизни происходит всегда, то это с большой долей вероятности преувеличено. Научившись разделать домыслы и факты вы сможете настроиться на позитив и вести себя более конструктивно.

 

Будьте благодарны

 

Время от времени обдумывать то, за что вы можете быть благодарны – это правильное и полезное занятие. Положительные мысли снижают уровень гормона стресса в вашем организме на 23%. В процессе исследования, проводимого учеными Калифорнийского университета, выяснилось, что люди, которые ежедневно находили поводы для благодарности, стали заметно позитивнее. В частности, у них улучшилось настроение, уменьшился уровень страха и они стали намного энергичнее.

 

Уверенность в себе и постоянное чувство тревоги не могут уживаться в одном человеке. Каждый раз, когда вы осознаете, что стали работать менее эффективно из-за стресса, воспользуйтесь одним или несколькими приемами, указанными выше. Это поможет вам вернуть самообладание и положительный настрой.

21 сентября 2015


Другие новости

  Как успешные люди борются со стрессом?

   21 сентября 2015

  6 способов повысить свою квалификацию самостоятельно

   18 сентября 2015

  Фиксированный график работы уходит в прошлое

   14 сентября 2015


Все статьи