Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Как запреты из детства сказываются на нашей карьере?

 

Многие наши проблемы уходят корнями глубоко в детство. И карьерные неудачи – не исключение. Попробуем разобраться в этом подробнее. Своими наблюдениями по этому вопросу поделилась Ю. Дудка, возглавляющая кадровую службу организации "Что делать Консалт".

 

Общий смысл запретов

 

Взрослые используют запрет в качестве инструмента воспитания ребенка, чтобы скорректировать его поведение в том или ином направлении. Как правило, цель использования запретов положительная: исключить вероятность возникновения опасных ситуаций, защитить ребенка от совершения недопустимых действий и т.д. Строгие запреты в отношении физической защиты однозначно уместны. Это, к примеру, запрет на переход дороги на красный свет или прыгания с крыши.

 

Что касается всей остальной жизни, здесь ситуация несколько сложнее. Психологи советуют, запреты, не касающиеся физической безопасности, делать гибкими. Это означает, что ребенку следует предлагать альтернативу вместо строго и безапелляционного запрета или же разрешать какое-то поведение при соблюдении определенных условий. К примеру, хождение по лужам возможно только при условии, что на ноги надеты резиновые сапоги и т.д.

 

Кроме того, значение имеет то, в какой форме подан тот или иной запрет. Здесь важно все: озвучивается ли запрет в игровой или повелительной форме, сопровождается ли он соответствующими объяснениями, а также насколько серьезное наказание ждет ребенка, если он его нарушит.

 

Ребенок на самом деле должен иметь возможность ошибаться, поскольку он далеко не все знает об этом мире, пытается с ним познакомиться, и ошибки здесь неизбежны. В этом нет ничего страшного, скорее наоборот – это нормальный процесс. Однако слишком строгие запреты, нарушение которых сопровождается серьезным наказанием, создают в душе ребенка, желающего познавать мир, своеобразный конфликт между своими внутренними желаниями и родительской волей. Впоследствии это может вылиться в безынициативность, опасение собственных желаний и стремление подчиняться всему, что скажут.

 

Как могут сказаться детские запреты на жизни человека?

 

Негибкие и чрезмерные запреты формируют качества, препятствующие достижению успеха в карьере. В частности это: отсутствие инициативы, боязнь идти на риск и неспособность находить выход из сложных ситуаций. По правде говоря, работе на некоторых должностях все эти качества никак не мешают. А на некоторые позиции подыскиваются как раз именно такие люди.

 

Эти люди зачастую слишком требовательны к себе и очень строго соблюдают установленные правила. Часто сотрудники с таким набором качеств незаменимы на линейных должностях, предусматривающих строгое соблюдение инструкций и регламентов. Сложнее такому человеку становится тогда, когда возникает необходимость перехода на менеджерскую позицию, предусматривающую руководство людьми.

 

Перфекционизм и педантичность могут привести к формированию диктаторского стиля управления. Такие руководители не просто стремятся все контролировать, но и устанавливают порой невыполнимые строгие правила для всех сотрудников. А ведь руководящая работа требует от человека гибкости мышления и действий. Сегодня бизнес развивается с большой скоростью и руководитель еще чаще сталкивается с необходимостью идти на оправданный риск, принимать новые правила, исправлять ошибки, подниматься и идти дальше.

 

Менеджер, возглавляющий коллектив, просто обязан постоянно обучаться чему-то новому, применять новые технологии и приемы руководства в работе и быть открытым любым изменениям. Однако человек, в голове которого масса подсознательных запретов будет бояться любого нововведения, саботируя или избегая его. Такой менеджер не просто не приведет свою команду к успеху, а даже помешает ей развиваться.

 

Как бороться с внутренними запретами, идущими из детства?

 

Для того чтобы побороть детские, теперь уже ставшие подсознательными запреты следует провести серьезную работу над собой. Каждый время от времени анализирует свою жизнь, свои результаты и стремится применить полученные знания на практике. Если человек заметит связь между определенными неудачными событиями в своей карьере, то наверняка захочет докопаться до их первопричины и устранить ее.

 

Однако если причина спрятана в подсознании, то отыскать ее будет не так просто. В такой ситуации, возможно, есть смысл обратиться психотерапевту, который сможет оказать профессиональную помощь. Вам следует подготовить себя морально к такому развитию событий, поскольку застарелые и сложные проблемы требуют длительной и не менее сложной работы по их устранению.

 

Многие люди не готовы к такой работе, им проще убегать от проблем, подавляя свои эмоции и желания, находясь в постоянной борьбе с самим собой. Однако вечно пребывать в таком состоянии невозможно. К сожалению, результатом могут быть серьезные эмоциональные срывы, нервное напряжение и стресс, которые, как следствие, ухудшат профессиональную и личную жизнь еще сильнее.

 

Для того чтобы преодолеть запреты, идущие из детства, важно научиться быть взрослым, осознающим ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит. Вы должны понять, что сейчас многое из того, что ранее было запрещено, уже можно делать. Звучит все это просто и кажется очевидным, но на практике прийти к такому пониманию весьма сложно.

 

Однако если вы будете искать способы искоренить проблему, то на помощь вам придет масса инструментов. К примеру, книги, тренинги, программы по личностному развитию и решению психологических проблем. В каждом случае путь к свободе будет разным, однако главное сделать первый шаг, поставив перед собой цель, во что бы то ни стало добиться успеха.

28 сентября 2015


Другие новости

  Как запреты из детства сказываются на нашей карьере?

   28 сентября 2015

  Девять приемов, повышающих эффективность разговора об уровне зарплаты

   25 сентября 2015

  Как успешные люди борются со стрессом?

   21 сентября 2015


Все статьи