Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Наличие каких хобби лучше не озвучивать во время собеседования?

 

"Если рекрутер за несколько минут просматривает более трехсот резюме, то он вполне может обойти вниманием раздел "хобби и увлечения", – рассказывает ведущий специалист КА "Юнити" Станислав Злобин. – Однако порой в резюме квалифицированного и опытного работника можно найти такие записи, которые отбивают любое желание назначать этому кандидату встречу". Одно из резюме содержало запись примерно такого содержания: "Вредные привычки отсутствуют, люблю заниматься спортом и есть кашу с курочкой. Увлекаюсь современной данс-музыкой и поисками будущей жены". У другого соискателя в разделе "увлечения" было написано: "Катание на лыжах, прогулки, грибы". А у третьего красовалась такая запись: "Вкусно мариную шашлык, умею играть на гитаре и губной гармошке".

 

Опрос специалистов по подбору кадров показал, что лишь 7% из них когда-либо отказывали кандидатам в трудоустройстве из-за необычных хобби. Исходя из конкретной должности, а также отрасли, в которой работает предприятие, могут не приветствоваться: охота, экстремальные виды спорта, современная музыка. По словам некоторых директоров, экстремалы из-за своего хобби могут брать длительные больничные, а у меломанов нередко наблюдается тяга к алкоголю.

 

Хобби по профессии

 

В соответствии с данными опроса портала Superjob.ru, 22% топ-менеджеров кадровых компаний рекомендуют кандидатам указывать в разделе хобби только те увлечения, которые схожи с основной профессией и будущей работой. А 12% экспертов вообще уверены, что не стоит заострять внимание на своих увлечениях: "Каждый волен сам выбирать, чем ему заниматься после работы". Часто отказ в приеме получают те, кто занимается йогой или какой-либо разновидностью боевых искусств, а также байкеры, гонщики, футбольные фанаты, участники неформальных молодежных течений, а также игроманы. Определенные сомнения может вызвать и страсть к путешествиям, ведь если соискатель успел побывать во многих странах мира, то занимался ли он вообще работой и как собирается совмещать хобби с новой должностью?

 

"У одного из моих бывших руководителей секретарь всерьез увлекалась йогой и нередко по выходным и в праздничные дни ездила на лекции и медитации в другие государства, – рассказывает топ-менеджер Sapiens Consulting Саглара Манджиева. – А однажды в новогодние праздники она на 10 дней отправилась в пустыню, выключила все средства связи, чтобы пожить в полной изоляции от внешнего мира. А по возвращении в Москву она отправила своего шефа на мероприятие в США на 5 дней позже, чем требовалось".

 

"У меня работает секретарь – КМС по кикбоксингу, – говорит руководитель корпорации "Продо" Петр Илюхин. – Разумеется, при найме это стало ее преимуществом, поскольку спорт предусматривает дисциплину и упорство, а также работу на результат. Ранее она работала в Министерстве спорта, а на госслужбе также важна дисциплина". Илюхин уверен, что стоит брать во внимание увлечения человека: "Тот факт, что человек чем-то увлекается, говорит о том, что он увлечется и работой, если она будет ему интересна. Однако некоторые хобби настораживают. К примеру, стоит хорошо подумать, прежде чем принимать на работу специалиста, которые будет уезжать на пару месяцев покорять горные вершины. Там требуются совсем другие качества".

 

И все же хобби стоит указать

 

"Современные хобби и увлечения как правило являются серьезными и требуют затрат, как финансовых, так и временных,–- говорит Анн Берг, возглавляющая отдел проектов в Freework. – И если соискатель сообщает нанимателю, что ежегодно в марте он ездит в Индию на общую медитацию, а значит, на работе его не будет, то подобные условия мало кому нравятся". "По объявлению о приеме на работу реализатора на график два дня через два откликнулась фанатка "Зенита", – рассказал еще один специалист, участвующий в опросе. – Она сказала, что не сможет быть на работе в те дни, когда играет ее клуб, так как она ходит на все игры. Пришлось объяснять ей, что ее хобби и работа, на которую она претендует, совместить невозможно".

 

И хотя практически в каждом хобби есть моменты, которые могут настораживать, 58% рекрутеров все же считают, что соискатели, тем не менее, должны указывать их в своем резюме. Специалисты по кадрам считают, что эти данные могут помочь в составлении мнения о способностях и потенциале кандидата, могут быть полезными для поиска точек соприкосновения между участниками интервью, а также помогут сложить психологический образ человека.

 

"Иногда во время интервью кадровик может задать кандидату вопрос об увлечениях. О своем опыте работы и достижениях люди готовы говорить свободно, однако когда дело касается хобби, многие оказываются не готовыми к таким вопросам, - рассказывает региональный менеджер Kelly Services Роман Шикин. – Некоторым рекрутерам ответ на этот вопрос помогает сложить мнение о ценностях собеседника и о том, насколько легко ему будет находить взаимопонимание в коллективе".

 

Кандидатам стоит учитывать, что вопрос об увлечениях может быть частью проверки на ложь в части личностных качеств, отмечает руководитель отдела персонала Superjob.ru Юлия Чашина. "Кандидат, который в специализированной части резюме добавил себе лишних преимуществ, рискует выдать себя в неформальной беседе, – объясняет специалист. – К примеру, соискатель может утверждать, что отлично чувствует себя в команде и понимает как важно работать сплоченно, но при этом, увлекшись, называет главным преимуществом своего хобби личное ощущение победы. Разумеется, это – не повод для того, чтобы отказать человеку в приеме, но это – сигнал, что стоит копнуть глубже. Вероятно, у соискателя наблюдается несовпадение между желаниями и возможностями, в таком случае, пожалуй, лучше отдать предпочтение другому кандидату".

 

Увлечение увлечению рознь

 

"Мы сталкивались с такими нетипичными хобби, как: собирание туфель, разведение лошадей, запускание воздушных змеев, благотворительность, подготовка сценариев к роликам для взрослых, – делится Шикин. – Такие увлечения могут как стать причиной симпатии, так и оттолкнуть. Довольно сложно предугадать интересны рекрутера. Потому если вы предпочитаете перестраховаться, то лучше скажите, что самое главное ваше хобби – это работа. Подавляющее большинство кадровиков такой ответ вполне устроит".

 

"К нам на вакансию системного архитектора пришел соискатель, из которого сложно было вытащить лишнее слово, – вспоминает Чашина. – В ходе собеседования удалось получить мало информации, чтобы можно было сделать обдуманный выбор. Положение спас вопрос об увлечениях. Оказалось, что кандидату нравится моделирование. Представитель работодателя стал расспрашивать его о подробностях, и выяснилось, что кандидат разбирался в этом очень хорошо. Такой подход помог рассмотреть в человеке системное мышление, способность увязывать мелкие детали и держать полную картину проекта в голове, выстраивая этапы работы".

 

"Если ты ничем не занимаешься кроме работы, то может возникнуть чувство, что жизнь словно проплывает мимо. Ты ежедневно мечешься между работой и домом, теряя что-то важное. Особенно ярко это проявляется тогда, когда приходится регулярно работать сверхурочно, – говорит Илюхин. – В то же время важно, чтобы хобби не было связано с работой. К примеру, если человек работает в сельскохозяйственной отрасли, то читая профильные книги, он не будет отдыхать. Скорее тут подойдет какой-либо вид спорта, даже настольный теннис или шахматы. Эти виды спорта помогают тренировать реакцию и способность к принятию решений. Кроме того, такие увлечения помогают войти в рабочий ритм, партия в теннис с утра заряжает энергией, позволяя мгновенно включаться в работу".

14 апреля 2015


Другие новости

  Наличие каких хобби лучше не озвучивать во время собеседования?

   14 апреля 2015

  5 способов испортить успешную карьеру

   9 апреля 2015

  Как эффективно работать с фрилансерами?

   7 апреля 2015


Все статьи