ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Опасность микроменеджмента

 

Впервые понятие "микроменеджмент" прозвучало в 1960 году в книге под названием "Человеческая сторона предприятия", которую написал Дуглас Макгрегор, работающий в Массачусетском техническом университете. Ученый выделил две категории менеджеров - "теории X" и "теории Y". Руководители первой категории - это те, кто уверен, что работникам необходим постоянный тотальный контроль, поскольку люди от природы слабо мотивированы и ленивы.

 

Во вторую категорию входят те менеджеры, кто придерживается менее агрессивной линии руководства. Автор книги приходит к выводу, что зачастую работники могут сами организовать рабочий процесс, а потому менеджер должен больше сил тратить на то, чтобы максимально полно и доходчиво объяснить им основные цели и задачи предприятия. Сам Макгрегор относил себя к сторонникам "теории Y".

 

Что мотивирует микроменеджера?

 

 

"Это естественное стремление руководителя", - объясняет профессор Северо-Западного университета Кит Мерниган, написавший книгу под названием "Ничего не делайте!". Как не отвлекаться на мелкие детали и превратиться в эффективного руководителя? Почему некоторые начальники склоняются к микроменеджменту? Ответ прост: у них слишком много энергии. В животном мире энергичность - это прекрасно. Она способствует более эффективной добыче пищи и спасению от хищников. Однако в современном мире из-за повышенной активности некоторым руководителям бывает сложно просто раздать указания и сидеть ждать их выполнения.

 

В чем недостаток микроменеджмента?

 

Сам по себе этот подход дает слабый результат и здесь прячется большая проблема. "Люди не любят, когда начальник вмешивается в их дела, - рассказывает Мерниган. - Если на самом деле вы стремитесь добиться того, чтобы на вас работали мотивированные и вовлеченные сотрудники, не стоит все время стоять у них за спиной". По мнению Мернигана необходимо сначала "ослабить хватку" в небольших проектах, а затем полностью избавить работников от лишнего контроля.

 

 

29 сентября 2014


Другие новости

  Опасность микроменеджмента

   29 сентября 2014

  В работе отказать!

   22 сентября 2014

  Действительно ли эффективность работы кормящих матерей ниже, чем у остальных сотрудников?

   15 сентября 2014


Все статьи