Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Семь приемов, с помощью которых работодатели заманивают работников

 

Нередко для того, чтобы заинтересовать кандидата работой в своей компании некоторые работодатели используют ложь. Их обещания, как правило, достаточно интересны и щедры, но по факту не имеют ничего общего с действительностью. Это происходит достаточно часто и, к сожалению, имеет тенденцию к увеличению, поскольку сегодня многие компании ощущают острую нехватку талантливых кадров. Уловок станет больше, и они будут более изощренными.

 

Почему некоторые работодатели обманываются?

 

Тогда как одни компании находят способы грамотно раскрыть преимущества своего бренда, другие все еще не поняли насколько важно точно передавать соискателю информацию об условиях работы в них. И это сильно мешает им нанимать по-настоящему талантливых работников.

 

Некоторые организации, которые используют практику приманки (обещания светлых перспектив), зачастую всеми силами стремятся к улучшению. Им кажется, что наняв нового талантливого сотрудника, им удастся это сделать. Этот работодатель рассуждает примерно так: "Если я найму самого эффективного специалиста и налажу работу, то смогу выполнить все то, что я обещаю на собеседовании". По его мнению, это новый сотрудник должен спровоцировать позитивные изменения, которые помогут реализовать обещания.

 

Однако, к сожалению, один талантливый сотрудник не сможет устранить серьезные проблемы, существующие в компании и наладить бизнес-процессы. Представители организации всегда найдут оправдание тому, почему они не смогли выполнить свои обещания и даже попеняют вам за то, что вы этим интересуетесь. Словно часть вины за это лежит и на вас.

 

7 примеров возможной лжи работодателя во время собеседовании

 

Если вы слышите от работодателя долгоиграющие обещания, то вам стоит задать ряд уточняющих вопросов, дабы прояснить для себя реальность их исполнения. Потенциальная неправда может выглядеть так:

 

  1. У нас масса возможностей для самореализации.
  2. Бонусы выше оклада в два раза.
  3. Мы гарантируем вам занятость.
  4. Мы обеспечим вам полноценное обучение.
  5. Вы сможете работать тогда когда вам удобно и даже из дома.
  6. Если вы не будете справляться с потоком работы, то к вам будет приставлен помощник.
  7. После того, как вы закончите этот проект, мы дадим вам новую интересную работу.

 

Чтобы не поверить в заведомую ложь вам стоит воспользоваться приемами определения неправды, которой пользуются сами менеджеры по кадрам. Испробуйте технику "реверсированного поведенческого интервьюирования". Она используется кадровиками для того, чтобы определить реальные способности и профессионализм кандидата. Они спрашивают кандидатов о то, что влечет за собой подробный рассказ на тему:

 

  • командной работы;
  • принципов работы;
  • реальных достижений;
  • способности кандидата преодолевать препятствия;
  • способности адаптироваться к новой обстановке

 

Поведенческое интервью помогает нанимателю выяснить квалификацию соискателя, а также его способность демонстрировать свою нужность компании. Кроме того, они выявляют откровенных лжецов и мошенников, а также тех, кто не слишком старателен в работе. С помощью поведенческого интервьюирования вероятность допущения ошибки сводится к минимуму.

 

Как кандидат может использовать приемы поведенческого интервьюирования?

 

Во время собеседования рекрутер нередко дает кандидату возможность задать интересующие его вопросы, потому их перечень стоит приготовить заранее. Вы должны узнать у работодателя, каким образом он намерен выполнять данные вам обещания. Вы можете использовать такие вопросы:

 

  1. Расскажите о кандидате, принятого на работу в последние пару лет на аналогичную должность. Смог ли он сделать карьеру? Чего конкретно добился, и как ему это удалось?
  2. Можно ли мне пообщаться с кем-то у кого бонусы превышают оклад в два раза? Я могут узнать у него как можно этого достичь?
  3. Каким образом вы сможете гарантировать сохранность моей должности при изменении бизнеса? Сможете ли вы письменно гарантировать это?
  4. Смогу ли я одновременно работать и проходить обучение? Могу ли я поговорить с тем, кто уже проходит обучение в компании?
  5. Каким образом можно исполнять свои обязанности в режиме свободного графика или из дома? Работает ли кто-то уже на таких условиях и насколько успешно?
  6. Как происходит подбор помощника на случай чрезмерной загрузки? Приходилось ли вам в ближайшем прошлом нанимать кому-то помощника, и по каким причинам?
  7. Расскажите о вашем сотруднике, который был нанят для ведения конкретного проекта, после завершения работ ему дали новое задание? Чем этот сотрудник занимается сейчас?

 

Каждый вопрос продемонстрирует работодателю то, что вы заинтересованы, чтобы обещания, которые он дал вам были выполнены. И далее все будет зависеть от того, насколько убедительным будут его ответы. Если рекрутер начинает вилять и пытаться перевести тему, то вы вполне обоснованно можете подумать, что вас пытаются обмануть.

 

Используйте принципы поведенческого интервью во время собеседований, и это поможет вам достигать большего успеха в найме. Важно найти такого работодателя, чтобы вам хотелось работать "с" ним, а не "на" него. Методики реверсированного интервьюирования помогут вам отсечь менее порядочных работодателей и найти наиболее подходящую вам компанию.

 

16 апреля 2015


Другие новости

  Семь приемов, с помощью которых работодатели заманивают работников

   16 апреля 2015

  Наличие каких хобби лучше не озвучивать во время собеседования?

   14 апреля 2015

  5 способов испортить успешную карьеру

   9 апреля 2015


Все статьи