Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Семь признаков того, что вас собираются уволить

 

Если у вас возник страх потерять свое рабочее место, то предлагаем вам ознакомиться с признаками того, что вас намерены уволить. Возможно, вам не стоит переживать или наоборот пора начать искать новую работу.

 

1. Отношения с начальством изменились

 

Может быть, ранее вы могли рассказать своему шефу анекдот или поделиться семейными новостями, но теперь ощущаете, что больше этого делать не стоит. Разумеется, это может быть связано с тем, что ваш начальник просто сейчас очень занят. Но возможен и такой вариант, когда он просто стремится держать определенную дистанцию с человеком, которому в скором времени придется указать на дверь.

 

Ваше взаимодействие становится все более официальным, а от доверительных отношений не осталось и следа. Ваш начальник долго не отвечает на ваши обращения и электронные письма. Все это свидетельствует о том, что вам скоро объявят об увольнении.

 

2. Вас не привлекают к работе на перспективу

 

Разумеется, любые лишние поручения начальства не становятся поводом для радости, однако вы готовы взять на себя работу над перспективным проектом и демонстрируете это. Часто те специалисты, которых привлекают к ответственным и важным проектам чаще продвигаются по карьерной лестнице и получают прибавку к заработной плате. Таких сотрудников редко увольняют в числе первых.

 

Однако если вы замечаете, что подобная работа по большей части поручается вашим коллегам, то это явный повод задуматься. Вероятно, руководитель сомневается в вашем профессионализме и вам необходимо поработать над этим. А может быть, на вас уже мысленно поставили крест, и стоит искать себе новое место.

 

3. Тщательный контроль вашей работы

 

Полное отсутствие внимания к результатам вашего труда может служить явным признаком того, что вас хотят уволить. Руководитель вряд ли бы не обращал внимания на то, чем занимается перспективный и важный сотрудник. В то же время слишком пристальное внимание тоже должно настораживать.

 

Оно может быть связано с жалобой, которая поступила на вас от клиентов или других сотрудников. Но вполне реальна и ситуация, когда руководитель колеблется: оставлять вас или увольнять. Он будет пристально наблюдать за всем, что вы делаете, чтобы сложить для себя окончательное мнение. Потому повышенное внимание к вашей работе может быть поводом для беспокойства.

 

4. Отсутствие реакции на ваши предложения

 

Раньше на оперативках и коллективных обсуждениях вы с полным правом делились своим видением ситуации и предлагали варианты решения. Но с некоторых пор ваше мнение не воспринимается вообще или порождает негативную реакцию. Вас перебивают и не дают слова, уделяя внимание вашим коллегам. Если недавно вы не стали участником ссоры с начальником или другими членами коллектива, то похоже на то, что интерес к вашей персоне утрачен. Это иногда происходит и не всегда означает скорое увольнение, но если это превратилось в устойчивую тенденцию, то пора пройтись по сайтам с вакансиями.

 

5. Коллеги общаются с вами слишком официально

 

Намерения начальства кого-то уволить рано или поздно становятся объектом кулуарного обсуждения. Так что со временем все будут знать о том, что с вами собираются попрощаться. Это знание изменит отношение коллектива, и вы сразу же это почувствуете. Если вы замечаете, что некоторые коллеги перестали общаться с вами по душам без каких-либо причин, а другие стараются держаться максимально официально, то это говорит о том, что они стремятся держать дистанцию с вами. Конечно, дело может быть и в сложных временах, которые наступили для вашей компании. Но если некоторые сотрудники без особых причин смотрят на вас сочувствующе, то стоит всерьез задуматься.

 

6. Невыгодная и неинтересная работа

 

На любом предприятии есть целый ряд обязанностей, которые никто не хочет выполнять. Если вдруг вам все чаще стали давать задания, в ходе выполнения которых вы не сможете проявить свой профессионализм и показать себя, а вашим коллегам, напротив, достаются самые интересные поручения, то это очень плохой знак. Вы, конечно же, можете преподнести то, что вам доверили самую сложную и неприятную работу как свою заслугу. Но если ваш ежедневный труд не позволяет вам развиваться профессионально, то, скорее всего, вы в скором времени безнадежно отстанете от своих коллег и в случае принятия решения о том, чтобы кого-то уволить будете самым первым кандидатом.

 

7. Понижение по карьерной лестнице и уменьшение вознаграждения

 

У всех компаний бывают сложные времена и кризисы и если, переживая не лучшие дни, руководство компании решило снизить заработную плату, то в этом, по сути, нет ничего удивительного. Намного хуже, если вознаграждение снизилось только у вас. А если вас еще и понизили по карьерной лестнице, то на следующем этапе вас может быть решено просто уволить. Причины кадровых перестановок могут быть связаны и с оптимизацией организационной структуры предприятия и стремлением более эффективно расходовать деньги. Но если вас такое положение вещей не устраивает, есть смысл поискать дополнительную или вовсе новую работу.

 

Как правило, сообщение об освобождении с должности становится шоком для того, кто даже не думал о таком развитии событий. Потому если вы желаете подготовиться к переменам, обращайте внимание на указанные признаки, чтобы увидеть свои кадровые перспективы заранее.

16 января 2015


Другие новости

  Семь признаков того, что вас собираются уволить

   16 января 2015

  Как после новогодних праздников найти работу?

   4 января 2015

  Три самых худших корпоративных подарка

   29 декабря 2014


Все статьи