ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

Составляем описание вакансии правильно

 

Процесс найма нового персонала начинается с грамотного составления описания вакансии. Оно должно отображать все требования, которые будут предъявлены к будущему сотруднику.

 

Если в такое экономически непростое время перед вами стоит задача подбора дополнительного персонала в связи с расширением деятельности, то вас можно только поздравить. Сделав первый шаг подбора персонала правильно, вы сможете значительно облегчить для себя весь процесс приема на работу. Подготовив подробное и конкретное описание вакансии, вы четко дадите понять потенциальным работникам, что от них ожидается и к чему им следует стремиться.

 

Начинать стоит с постановки конкретных задач, которые и будут решать новые сотрудники. Возможно, вам потребуются умудренные опытом профессионалы или, наоборот, молодые специалисты, способные предложить предприятию новые, нестандартные идеи и решения.

 

«Если вы не уверены в том, стоит ли вам увеличивать штат, то есть смысл четко определиться с тем, что именно вы хотите от нового работника», - объясняет Марк Кларк из бизнес-школы при Американском университете под названием Когод. По мнению Кларка, необходимо мыслить шире, то есть каждое новое штатное место должно вписываться в долгосрочную стратегию развития. Вам стоит задать себе вопрос: каким должен стать новый сотрудник через 5, 10 или 15 лет?

 

 

 

Определяемся с должностью и составляем основу вакансии

 

Но мнению некоторых экспертов, на начальном этапе необходимо обозначить все особенности должности и только после этого придумывать для нее название. Конечно, было бы довольно странно искать, например веб-разработчика, в обязанности которого должна входить еще и техническая поддержка пользователей. Но, к сожалению, такие случаи имеют место. Вы можете подогнать полученный список требований под какой-то уже существующий стандарт и предложить кандидату довольно неплохой заработок. Тем самым вы закроете потребности вашего предприятия, однако четкого ответа на вопрос о том, зачем создавалась эта должность, вы можете не найти.

 

«По мнению некоторых работодателей, им необходим менеджер по продажам, а в действительности им определенно не хватает маркетолога или наоборот», - уверяет Роберта Чински Мэтюсон, работающая представителем отдела стратегического управления людскими ресурсами в компании Human Resource Solutions.

 

Что касается материально-технического обеспечения, то в описании должности необходимо указать название отдела, самой должности и должность непосредственного руководителя. В первом абзаце следует поместить краткий обзор вакансии, затем должно идти перечисление должностных обязанностей, а также указание ответственности. Лучше составлять описание из простых предложений и емких фраз, способных полностью отобразить все те задачи, которые будут возложены на нового специалиста.

 

Есть смысл добавить в текст несколько броских фраз, которые оставят вам небольшое пространство для маневра на случай, если через время обязанности могут измениться.

 

«Ваши сотрудники не должны иметь возможность через время упрекнуть вас в том, что им приходится делать нечто совсем другое, чем было указано в тексте вакансии», - объясняет Мэтьюсон.

 

Все это можно назвать основами. Если вы хотите как-то расширить возможности, то добавьте в описание перечень лиц, которые будут готовы консультировать нового специалиста в процессе работы.

 

 

 

Что еще необходимо учесть, составляя описание вакансии?

 

Как правило, требования относительно квалификации соискателя выделяются в отдельный раздел. Здесь должны быть указаны требования к знаниям, навыкам и опыту, которые необходимо иметь нанимаемому работнику для того, чтобы четко выполнять возложенные на него обязанности. Потому их необходимо описывать максимально конкретно.

 

К примеру, вместо общей фразы «компьютерная грамотность» напишите, что соискатель должен уметь работать в Excel и составлять презентации в PowerPoint. Также специалисты по HR рекомендуют указывать условия сотрудничества, которые приняты в компании и одобрены штатным юрисконсультом. Не забывайте, что от того, насколько грамотно вы составите описание вакансии, будет зависеть и то, сможет ли вас понять потенциальный работник и то, как быстро и успешно вам удастся найти подходящего человека. Кроме того, стоит помнить, что описание вакансии – это нормативно-правовой документ, который не должен содержать дискриминационных фраз.

 

По словам Кларка, время и усилия, которые затрачиваются на работу по найму сотрудника, всегда окупаются. Грамотно подобранный специалист способен стать продуктивным сотрудником, долго и успешно работающим на благо вашего предприятия.

 

«Хотя принципы успешного найма ни для кого не являются секретом, далеко не все работодатели ими пользуются, - рассказывает Кларк. – Подготовительные мероприятия процесса найма имеют огромное значение, а потому пренебрегать ими не стоит».

17 марта 2014


Другие новости

  Составляем описание вакансии правильно

   17 марта 2014

  Как найти подходящего сотрудника для стартапа?

   13 марта 2014

  Иностранных работников в торговле станет меньше

   22 декабря 2013


Все статьи